H2H

Intel Arc A770 vs Radeon VII

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A770 e VII per specifiche e test rilevanti.

Arc A770 supera VII del 6% secondo l’indice aggregato Head to Head.+6%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A770 vs Radeon VII: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A770 e VII mostra un vantaggio del 6% per Arc A770 in «prestazioni nei giochi», mentre VII può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5552
Efficienza
8159
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8888
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A770 è la scelta migliore in generale

Arc A770 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI10%

Arc A770 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO82 €

VII costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 33–38di 317
Arc A770#35posizione nella classifica GPU
VII#81posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Prezzo $329

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A770VII
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
55Migliore
52
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
46Migliore
44
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
44Migliore
41
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
81Migliore
59
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
69Migliore
63
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A770VII
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Migliore13.44
Consumo energetico225 WMigliore295 W
Tipo di memoriaGDDR6HBM2
Connettore di alimentazione8+8 pin8+8 pin
Cache memoriaL2 16 MBMiglioreL1 16 KB, L2 4 MB
UpscalingXeSS
Frequenza2100 - 2400 MHzMigliore1400 - 1800 MHz
Frequenza base2100 MHzMigliore1400 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore1800 MHz
Memoria video16 GB GDDR616 GB HBM2
Frequenza memoria16 GHzMigliore2 GHz
Bus di memoria256 bit4096 bitMigliore
Banda memoria512 GB/s1024 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
Data di uscita20222019
ArchitetturaXe-HPGGCN 5.1
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$329Migliore$399
Unità shader / core4096Migliore3840
Consumo energetico225 WMigliore295 W
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
PSU consigliato550 WMigliore600 W
Dimensione del die406 mm²331 mm²Migliore
Numero di transistor21700 millionMigliore13230 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
LunghezzaVaries by board280 mm
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A770 e VII con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A770VII
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSStimato 66%
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
23 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1440p Ultra
17 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
10 FPSStimato 66%
9 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSStimato 74%VII213 FPSStimato 74%Arc A770160 FPSStimato 74%VII150 FPSStimato 74%Arc A770125 FPSStimato 74%VII117 FPSStimato 74%Arc A77062 FPSStimato 74%VII58 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSStimato 74%VII138 FPSStimato 74%Arc A770127 FPSStimato 74%VII119 FPSStimato 74%Arc A77090 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%Arc A77042 FPSStimato 74%VII39 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSStimato 80%VII174 FPSStimato 80%Arc A770120 FPSStimato 74%VII112 FPSStimato 74%Arc A770112 FPSStimato 74%VII105 FPSStimato 74%Arc A77091 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%
God of War RagnarökArc A77027 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSStimato 74%VII112 FPSStimato 74%Arc A770101 FPSStimato 74%VII94 FPSStimato 74%Arc A77081 FPSStimato 74%VII76 FPSStimato 74%Arc A77042 FPSStimato 74%VII40 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%
StarfieldArc A77027 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc A77023 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc A77017 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc A77010 FPSStimato 66%VII9 FPSStimato 66%
Average FPSArc A77084 FPSVII79 FPSArc A77065 FPSVII61 FPSArc A77051 FPSVII48 FPSArc A77030 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A770VIIDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10055526%
H2H Compute IndexH2H Index / 10064598%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10064623%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100815931%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A770VIIDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10070683%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068663%
H2H Inference IndexH2H Index / 10064623%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10073721%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10065633%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770VII
ArchitetturaXe-HPGGCN 5.1
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
Data di uscita20222019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770VII
Numero di transistor21700 millionMigliore13230 million
Dimensione del die406 mm²331 mm²Migliore
Unità shader / core4096Migliore3840
Frequenza base2100 MHzMigliore1400 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore1800 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770VII
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
LunghezzaVaries by board280 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 WMigliore600 W
Connettore di alimentazione8+8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A770 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A770VII
Memoria video16 GB GDDR616 GB HBM2
Tipo di memoriaGDDR6HBM2
Bus di memoria256 bit4096 bitMigliore
TFLOPS19.66Migliore13.44
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A77069
Dispositivo BVII63
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or VII?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.