H2H

Intel Arc B570 vs Radeon VII

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B570 e VII per specifiche e test rilevanti.

VII supera Arc B570 del 11% secondo l’indice aggregato Head to Head.+11%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B570 vs Radeon VII: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B570 e VII mostra un vantaggio del 11% per VII in «prestazioni nei giochi», mentre Arc B570 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4752
Efficienza
10059
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
7488
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B570 è la scelta migliore in generale

Arc B570 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B570 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI6%

Arc B570 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO91 €

VII costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 42–47di 317
Arc B570#44posizione nella classifica GPU
VII#81posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Prezzo $219

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B570VII
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
47
52Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
40
44Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
38
41Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
59
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
67Migliore
63
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B570VII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5213.44Migliore
Consumo energetico150 WMigliore295 W
Tipo di memoriaGDDR6HBM2
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin
Data di uscita20252019
ArchitetturaXe2-HPGGCN 5.1Migliore
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$219Migliore$399
Unità shader / core23043840Migliore
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Frequenza2500 - 2500 MHzMigliore1400 - 1800 MHz
Frequenza base2500 MHzMigliore1400 MHz
Frequenza boost2500 MHzMigliore1800 MHz
Memoria video10 GB GDDR616 GB HBM2Migliore
Frequenza memoria19 GHzMigliore2 GHz
Bus di memoria160 bit4096 bitMigliore
Banda memoria380 GB/s1024 GB/sMigliore
Consumo energetico150 WMigliore295 W
Processo produttivo5 nmMigliore7 nm
PSU consigliato450 WMigliore600 W
Lunghezza272 mmMigliore280 mm
Dimensione del die272 mm²Migliore331 mm²
Cache memoriaL1 250 KB, L2 18 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Numero di transistor19600 millionMigliore13230 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B570 e VII con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B570VII
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
7 FPSStimato 60%
9 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%VII9 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%VII9 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSStimato 74%VII213 FPSStimato 74%Arc B570146 FPSStimato 74%VII150 FPSStimato 74%Arc B570114 FPSStimato 74%VII117 FPSStimato 74%Arc B57041 FPSStimato 68%VII58 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSStimato 74%VII138 FPSStimato 74%Arc B570116 FPSStimato 74%VII119 FPSStimato 74%Arc B57082 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%Arc B57028 FPSStimato 68%VII39 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSStimato 80%VII174 FPSStimato 80%Arc B570110 FPSStimato 74%VII112 FPSStimato 74%Arc B570102 FPSStimato 74%VII105 FPSStimato 74%Arc B57061 FPSStimato 68%VII85 FPSStimato 74%
God of War RagnarökArc B57025 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%VII9 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSStimato 74%VII112 FPSStimato 74%Arc B57092 FPSStimato 74%VII94 FPSStimato 74%Arc B57074 FPSStimato 74%VII76 FPSStimato 74%Arc B57028 FPSStimato 68%VII40 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%VII9 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%VII9 FPSStimato 66%
StarfieldArc B57025 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%VII9 FPSStimato 66%
Average FPSArc B57077 FPSVII79 FPSArc B57059 FPSVII61 FPSArc B57047 FPSVII48 FPSArc B57020 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570VIIDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100475210%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057593%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100556212%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100748817%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570VIIDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596814%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586613%
H2H Inference IndexH2H Index / 100556212%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100627215%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556314%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570VII
ArchitetturaXe2-HPGGCN 5.1Migliore
Processo produttivo5 nmMigliore7 nm
Data di uscita20252019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570VII
Numero di transistor19600 millionMigliore13230 million
Dimensione del die272 mm²Migliore331 mm²
Unità shader / core23043840Migliore
Frequenza base2500 MHzMigliore1400 MHz
Frequenza boost2500 MHzMigliore1800 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570VII
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Lunghezza272 mmMigliore280 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 WMigliore600 W
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570VII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B570 e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570VII
Memoria video10 GB GDDR616 GB HBM2Migliore
Tipo di memoriaGDDR6HBM2
Bus di memoria160 bit4096 bitMigliore
TFLOPS11.5213.44Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo BVII63
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or VII?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.