H2H

Intel Arc B570 vs Intel Arc A380

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B570 e Arc A380 per specifiche e test rilevanti.

Arc B570 supera Arc A380 del 31% secondo l’indice aggregato Head to Head.+31%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B570 vs Intel Arc A380: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B570 e Arc A380 mostra un vantaggio del 31% per Arc B570 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4736
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
7460
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B570 è la scelta migliore in generale

Arc B570 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B570 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI12%

Arc B570 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO121 €

Arc A380 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 42–47di 317
Arc B570#44posizione nella classifica GPU
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A380

92 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Prezzo $139

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B570Arc A380
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
47Migliore
36
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
40Migliore
32
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
38Migliore
30
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
67Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B570Arc A380
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSXeSS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.52Migliore4.198
Consumo energetico150 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin6 pin
Data di uscita20252022
ArchitetturaXe2-HPGXe-HPG
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$219$139Migliore
Unità shader / core2304Migliore1024
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Frequenza2500 - 2500 MHzMigliore300 - 2000 MHz
Frequenza base2500 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost2500 MHzMigliore2000 MHz
Memoria video10 GB GDDR6Migliore6 GB GDDR6
Frequenza memoria19 GHzMigliore15,5 GHz
Bus di memoria160 bitMigliore96 bit
Banda memoria380 GB/sMigliore186 GB/s
Consumo energetico150 W75 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato450 W250 WMigliore
Lunghezza272 mm222 mmMigliore
Dimensione del die272 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 250 KB, L2 18 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor19600 millionMigliore7200 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B570 e Arc A380 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B570Arc A380
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
10 FPSStimato 59%
4K Ultra
7 FPSStimato 60%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Arc B5707 FPSStimato 60%Arc A3805 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Arc B5707 FPSStimato 60%Arc A3805 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSStimato 74%Arc A380188 FPSStimato 74%Arc B570146 FPSStimato 74%Arc A380129 FPSStimato 74%Arc B570114 FPSStimato 74%Arc A38069 FPSStimato 67%Arc B57041 FPSStimato 68%Arc A38023 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSStimato 74%Arc A380121 FPSStimato 74%Arc B570116 FPSStimato 74%Arc A380102 FPSStimato 74%Arc B57082 FPSStimato 74%Arc A38050 FPSStimato 67%Arc B57028 FPSStimato 68%Arc A38015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSStimato 80%Arc A380153 FPSStimato 80%Arc B570110 FPSStimato 74%Arc A38097 FPSStimato 74%Arc B570102 FPSStimato 74%Arc A38062 FPSStimato 67%Arc B57061 FPSStimato 68%Arc A38034 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc B57025 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Arc B5707 FPSStimato 60%Arc A3805 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSStimato 74%Arc A38099 FPSStimato 74%Arc B57092 FPSStimato 74%Arc A38081 FPSStimato 74%Arc B57074 FPSStimato 74%Arc A38045 FPSStimato 67%Arc B57028 FPSStimato 68%Arc A38016 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Arc B5707 FPSStimato 60%Arc A3805 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Arc B5707 FPSStimato 60%Arc A3805 FPSStimato 55%
StarfieldArc B57025 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%Arc B5707 FPSStimato 60%Arc A3805 FPSStimato 55%
Average FPSArc B57077 FPSArc A38069 FPSArc B57059 FPSArc A38052 FPSArc B57047 FPSArc A38029 FPSArc B57020 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570Arc A380Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100473627%
H2H Compute IndexH2H Index / 100574426%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100554324%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100746021%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570Arc A380Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594723%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100584623%
H2H Inference IndexH2H Index / 100554324%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100624923%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554324%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570Arc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570Arc A380
ArchitetturaXe2-HPGXe-HPG
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20252022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570Arc A380
Numero di transistor19600 millionMigliore7200 million
Dimensione del die272 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core2304Migliore1024
Frequenza base2500 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost2500 MHzMigliore2000 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570Arc A380
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Lunghezza272 mm222 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W250 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570Arc A380
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B570 e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570Arc A380
Memoria video10 GB GDDR6Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria160 bitMigliore96 bit
TFLOPS11.52Migliore4.198
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo BArc A38060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or Arc A380?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.