H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 7600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B570 e RX 7600 XT per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 XT supera Arc B570 del 15% secondo l’indice aggregato Head to Head.+15%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B570 vs Radeon RX 7600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B570 e RX 7600 XT mostra un vantaggio del 15% per RX 7600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre Arc B570 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4754
Efficienza
10095
Prezzo / prestazioni
10079
Capacità memoria
7488
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B570 è la scelta migliore in generale

Arc B570 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B570 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

Arc B570 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO263 €

Arc B570 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 42–47di 317
Arc B570#44posizione nella classifica GPU
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600 XT

119 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Prezzo $219

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B570RX 7600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
47
54Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
40
45Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
38
43Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
95
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
67Migliore
66
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B570RX 7600 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5222.57Migliore
Consumo energetico150 WMigliore190 W
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin8 pin
Data di uscita20252024
ArchitetturaXe2-HPGRDNA 3.0Migliore
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.2
Prezzo di lancio$219Migliore$549
Unità shader / core2304Migliore2048
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Frequenza2500 - 2500 MHzMigliore1720 - 2755 MHz
Frequenza base2500 MHzMigliore1720 MHz
Frequenza boost2500 MHz2755 MHzMigliore
Memoria video10 GB GDDR616 GB GDDR6Migliore
Frequenza memoria19 GHzMigliore18 GHz
Bus di memoria160 bitMigliore128 bit
Banda memoria380 GB/sMigliore288 GB/s
Consumo energetico150 WMigliore190 W
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato450 W450 W
Lunghezza272 mm204 mmMigliore
Dimensione del die272 mm²204 mm²Migliore
Cache memoriaL1 250 KB, L2 18 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Numero di transistor19600 millionMigliore13300 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B570 e RX 7600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B570RX 7600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
7 FPSStimato 60%
8 FPSStimato 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSStimato 74%RX 7600 XT234 FPSStimato 74%Arc B570146 FPSStimato 74%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%Arc B570114 FPSStimato 74%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%Arc B57041 FPSStimato 68%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSStimato 74%RX 7600 XT151 FPSStimato 74%Arc B570116 FPSStimato 74%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%Arc B57082 FPSStimato 74%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%Arc B57028 FPSStimato 68%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSStimato 80%RX 7600 XT190 FPSStimato 80%Arc B570110 FPSStimato 74%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%Arc B570102 FPSStimato 74%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%Arc B57061 FPSStimato 68%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%
God of War RagnarökArc B57025 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSStimato 74%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%Arc B57092 FPSStimato 74%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%Arc B57074 FPSStimato 74%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%Arc B57028 FPSStimato 68%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
StarfieldArc B57025 FPSStimato 66%RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc B57021 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc B57016 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc B5707 FPSStimato 60%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%
Average FPSArc B57077 FPSRX 7600 XT87 FPSArc B57059 FPSRX 7600 XT66 FPSArc B57047 FPSRX 7600 XT52 FPSArc B57020 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570RX 7600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100475414%
H2H Compute IndexH2H Index / 100576513%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100556415%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100748817%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100955%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B570RX 7600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596916%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586816%
H2H Inference IndexH2H Index / 100556415%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100627316%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556415%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
ArchitetturaXe2-HPGRDNA 3.0Migliore
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20252024
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
Numero di transistor19600 millionMigliore13300 million
Dimensione del die272 mm²204 mm²Migliore
Unità shader / core2304Migliore2048
Frequenza base2500 MHzMigliore1720 MHz
Frequenza boost2500 MHz2755 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Lunghezza272 mm204 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W450 W
Connettore di alimentazione8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B570 e RX 7600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B570RX 7600 XT
Memoria video10 GB GDDR616 GB GDDR6Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria160 bitMigliore128 bit
TFLOPS11.5222.57Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo BRX 7600 XT66
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or RX 7600 XT?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.