H2H

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A380

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7600 XT e Arc A380 per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 XT supera Arc A380 del 50% secondo l’indice aggregato Head to Head.+50%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A380: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7600 XT e Arc A380 mostra un vantaggio del 50% per RX 7600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5436
Efficienza
95100
Prezzo / prestazioni
79100
Capacità memoria
8860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 XT è la scelta migliore in generale

RX 7600 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A380 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI10%

RX 7600 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO384 €

Arc A380 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 44–49di 317
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600 XT

119 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Prezzo $139

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7600 XTArc A380
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
54Migliore
36
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
45Migliore
32
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
43Migliore
30
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
95
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
66Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7600 XTArc A380
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Frequenza memoria18 GHzMigliore15,5 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Migliore4.198
Consumo energetico190 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin6 pin
Data di uscita20242022
ArchitetturaRDNA 3.0Xe-HPG
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$549$139Migliore
Unità shader / core2048Migliore1024
Frequenza1720 - 2755 MHzMigliore300 - 2000 MHz
Frequenza base1720 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore2000 MHz
Memoria video16 GB GDDR6Migliore6 GB GDDR6
Bus di memoria128 bitMigliore96 bit
Banda memoria288 GB/sMigliore186 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo energetico190 W75 WMigliore
Processo produttivo6 nm6 nm
PSU consigliato450 W250 WMigliore
Lunghezza204 mmMigliore222 mm
Dimensione del die204 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor13300 millionMigliore7200 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7600 XT e Arc A380 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7600 XTArc A380
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
24 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
18 FPSStimato 66%
10 FPSStimato 59%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%Arc A3805 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%Arc A3805 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSStimato 74%Arc A380188 FPSStimato 74%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%Arc A380129 FPSStimato 74%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%Arc A38069 FPSStimato 67%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%Arc A38023 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSStimato 74%Arc A380121 FPSStimato 74%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%Arc A380102 FPSStimato 74%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%Arc A38050 FPSStimato 67%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%Arc A38015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSStimato 80%Arc A380153 FPSStimato 80%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%Arc A38097 FPSStimato 74%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%Arc A38062 FPSStimato 67%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%Arc A38034 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%Arc A3805 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSStimato 74%Arc A38099 FPSStimato 74%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%Arc A38081 FPSStimato 74%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%Arc A38045 FPSStimato 67%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%Arc A38016 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%Arc A3805 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%Arc A3805 FPSStimato 55%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%Arc A3805 FPSStimato 55%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSArc A38069 FPSRX 7600 XT66 FPSArc A38052 FPSRX 7600 XT52 FPSArc A38029 FPSRX 7600 XT23 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XTArc A380Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100543640%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654439%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644339%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XTArc A380Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694738%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684639%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644339%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734939%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644339%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTArc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTArc A380
ArchitetturaRDNA 3.0Xe-HPG
Processo produttivo6 nm6 nm
Data di uscita20242022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTArc A380
Numero di transistor13300 millionMigliore7200 million
Dimensione del die204 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core2048Migliore1024
Frequenza base1720 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore2000 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTArc A380
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Lunghezza204 mmMigliore222 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W250 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTArc A380
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7600 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTArc A380
Memoria video16 GB GDDR6Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria128 bitMigliore96 bit
TFLOPS22.57Migliore4.198
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo BArc A38060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or Arc A380?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.