H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3070

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B770 e RTX 3070 per specifiche e test rilevanti.

Arc B770 supera RTX 3070 del 9% secondo l’indice aggregato Head to Head.+9%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3070: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B770 e RTX 3070 mostra un vantaggio del 9% per Arc B770 in «prestazioni nei giochi», mentre RTX 3070 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6055
Efficienza
8983
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B770 è la scelta migliore in generale

Arc B770 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI6%

Arc B770 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO99 €

RTX 3070 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 13–18di 317
Arc B770#15posizione nella classifica GPU
RTX 3070#37posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 3070

127 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce RTX 3070

100/100 · Prezzo $499

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B770RTX 3070
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
60Migliore
55
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
50Migliore
46
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
47Migliore
44
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
89Migliore
83
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
73Migliore
69
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B770RTX 3070
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Migliore20.31
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Consumo energetico225 W220 WMigliore
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
PSU consigliatoVaries by board550 W
LunghezzaVaries by board242 mm
SpessoreVaries by boardDual-slot
ArchitetturaNot publicly specifiedAmpere
Numero di transistorNot publicly specified17400 million
Dimensione del dieNot publicly specified392 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified5888
Cache memoriaNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 4 MB
Prezzo di lancio$499
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Frequenza2100 - 2400 MHzMigliore1500 - 1730 MHz
Frequenza base2100 MHzMigliore1500 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore1730 MHz
Memoria video16 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHzMigliore14 GHz
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore448 GB/s
Connettore di alimentazione6+8 pin8 pin
Data di uscita20262020
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo energetico225 W220 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore8 nm
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B770 e RTX 3070 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B770RTX 3070
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSStimato 66%
29 FPSStimato 66%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
19 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
11 FPSStimato 66%
8 FPSStimato 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSStimato 66%RTX 307029 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RTX 307024 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RTX 307018 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RTX 30708 FPSStimato 60%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSStimato 66%RTX 307029 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RTX 307024 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RTX 307018 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RTX 30708 FPSStimato 60%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSStimato 74%RTX 3070242 FPSStimato 74%Arc B770174 FPSStimato 74%RTX 3070170 FPSStimato 74%Arc B770135 FPSStimato 74%RTX 3070132 FPSStimato 74%Arc B77067 FPSStimato 74%RTX 307049 FPSStimato 68%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSStimato 74%RTX 3070156 FPSStimato 74%Arc B770138 FPSStimato 74%RTX 3070135 FPSStimato 74%Arc B77098 FPSStimato 74%RTX 307096 FPSStimato 74%Arc B77045 FPSStimato 74%RTX 307033 FPSStimato 68%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSStimato 80%RTX 3070197 FPSStimato 80%Arc B770131 FPSStimato 74%RTX 3070128 FPSStimato 74%Arc B770122 FPSStimato 74%RTX 3070119 FPSStimato 74%Arc B77099 FPSStimato 74%RTX 307072 FPSStimato 68%
God of War RagnarökArc B77029 FPSStimato 66%RTX 307029 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RTX 307024 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RTX 307018 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RTX 30708 FPSStimato 60%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSStimato 74%RTX 3070128 FPSStimato 74%Arc B770109 FPSStimato 74%RTX 3070107 FPSStimato 74%Arc B77088 FPSStimato 74%RTX 307086 FPSStimato 74%Arc B77046 FPSStimato 74%RTX 307033 FPSStimato 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSStimato 66%RTX 307029 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RTX 307024 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RTX 307018 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RTX 30708 FPSStimato 60%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSStimato 66%RTX 307029 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RTX 307024 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RTX 307018 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RTX 30708 FPSStimato 60%
StarfieldArc B77029 FPSStimato 66%RTX 307029 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RTX 307024 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RTX 307018 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RTX 30708 FPSStimato 60%
Average FPSArc B77092 FPSRTX 307090 FPSArc B77070 FPSRTX 307068 FPSArc B77056 FPSRTX 307054 FPSArc B77032 FPSRTX 307024 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770RTX 3070Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10060559%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675716%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685914%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089837%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770RTX 3070Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100736118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100716017%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685914%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100756219%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685914%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RTX 3070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RTX 3070
ArchitetturaNot publicly specifiedAmpere
Processo produttivo5 nmMigliore8 nm
Data di uscita20262020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RTX 3070
Numero di transistorNot publicly specified17400 million
Dimensione del dieNot publicly specified392 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified5888
Frequenza base2100 MHzMigliore1500 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore1730 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RTX 3070
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
LunghezzaVaries by board242 mm
SpessoreVaries by boardDual-slot
PSU consigliatoVaries by board550 W
Connettore di alimentazione6+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RTX 3070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B770 e RTX 3070 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RTX 3070
Memoria video16 GB GDDR6Migliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS28Migliore20.31
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo BRTX 307069
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RTX 3070?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3070 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3070 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.