H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 6500 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

VS

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B770 e RX 6500 XT per specifiche e test rilevanti.

Arc B770 supera RX 6500 XT del 71% secondo l’indice aggregato Head to Head.+71%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B770 vs Radeon RX 6500 XT: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B770 e RX 6500 XT mostra un vantaggio del 71% per Arc B770 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6500 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6035
Efficienza
89100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B770 è la scelta migliore in generale

Arc B770 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI22%

Arc B770 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO207 €

RX 6500 XT costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 13–18di 317
Arc B770#15posizione nella classifica GPU
RX 6500 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc B770

90 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 6500 XT

100/100 · Prezzo $199

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B770RX 6500 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
60Migliore
35
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
50Migliore
32
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
47Migliore
29
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
89
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
73Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B770RX 6500 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Migliore5.765
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.2
Consumo energetico225 W107 WMigliore
Monitor massimiVaries by board2
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
PSU consigliatoVaries by board300 W
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreVaries by boardDual-slot
ArchitetturaNot publicly specifiedRDNA 2.0
Numero di transistorNot publicly specified5400 million
Dimensione del dieNot publicly specified107 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified1024
Cache memoriaNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 1 MB
Prezzo di lancio$199
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Frequenza2100 - 2400 MHz2310 - 2815 MHzMigliore
Frequenza base2100 MHz2310 MHzMigliore
Frequenza boost2400 MHz2815 MHzMigliore
Memoria video16 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHz18 GHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore144 GB/s
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin
Data di uscita20262022
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x4
Consumo energetico225 W107 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B770 e RX 6500 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B770RX 6500 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 64%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 64%
1440p Ultra
19 FPSStimato 66%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
11 FPSStimato 66%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSStimato 66%RX 6500 XT21 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSStimato 66%RX 6500 XT21 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSStimato 74%RX 6500 XT178 FPSStimato 72%Arc B770174 FPSStimato 74%RX 6500 XT122 FPSStimato 72%Arc B770135 FPSStimato 74%RX 6500 XT66 FPSStimato 66%Arc B77067 FPSStimato 74%RX 6500 XT24 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSStimato 74%RX 6500 XT115 FPSStimato 72%Arc B770138 FPSStimato 74%RX 6500 XT97 FPSStimato 72%Arc B77098 FPSStimato 74%RX 6500 XT48 FPSStimato 66%Arc B77045 FPSStimato 74%RX 6500 XT16 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSStimato 80%RX 6500 XT145 FPSStimato 78%Arc B770131 FPSStimato 74%RX 6500 XT92 FPSStimato 72%Arc B770122 FPSStimato 74%RX 6500 XT59 FPSStimato 66%Arc B77099 FPSStimato 74%RX 6500 XT35 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc B77029 FPSStimato 66%RX 6500 XT21 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSStimato 74%RX 6500 XT94 FPSStimato 72%Arc B770109 FPSStimato 74%RX 6500 XT77 FPSStimato 72%Arc B77088 FPSStimato 74%RX 6500 XT43 FPSStimato 66%Arc B77046 FPSStimato 74%RX 6500 XT16 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSStimato 66%RX 6500 XT21 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSStimato 66%RX 6500 XT21 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%
StarfieldArc B77029 FPSStimato 66%RX 6500 XT21 FPSStimato 64%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%
Average FPSArc B77092 FPSRX 6500 XT66 FPSArc B77070 FPSRX 6500 XT50 FPSArc B77056 FPSRX 6500 XT27 FPSArc B77032 FPSRX 6500 XT12 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770RX 6500 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100603553%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674833%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684247%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770RX 6500 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100734645%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100714545%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684247%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100754942%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684345%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6500 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6500 XT
ArchitetturaNot publicly specifiedRDNA 2.0
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20262022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6500 XT
Numero di transistorNot publicly specified5400 million
Dimensione del dieNot publicly specified107 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified1024
Frequenza base2100 MHz2310 MHzMigliore
Frequenza boost2400 MHz2815 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6500 XT
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x4
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreVaries by boardDual-slot
PSU consigliatoVaries by board300 W
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6500 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board2
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B770 e RX 6500 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6500 XT
Memoria video16 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
TFLOPS28Migliore5.765
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo BRX 6500 XT60
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RX 6500 XT?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6500 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6500 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.