H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 6900 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc B770 e RX 6900 XT per specifiche e test rilevanti.

Arc B770 supera RX 6900 XT del 5% secondo l’indice aggregato Head to Head.+5%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc B770 vs Radeon RX 6900 XT: conclusione chiave

Il confronto tra Arc B770 e RX 6900 XT mostra un vantaggio del 5% per Arc B770 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6900 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6057
Efficienza
8963
Prezzo / prestazioni
10083
Capacità memoria
8888
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc B770 è la scelta migliore in generale

Arc B770 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc B770 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI16%

Arc B770 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO125 €

Arc B770 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 13–18di 317
Arc B770#15posizione nella classifica GPU
RX 6900 XT#70posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6900 XT

133 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc B770

100/100 · Prezzo $549

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc B770RX 6900 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
60Migliore
57
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
50Migliore
47
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
47Migliore
45
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
89Migliore
63
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
73Migliore
63
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc B770RX 6900 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Migliore23.04
USB Type-CNo
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Consumo energetico225 WMigliore300 W
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
PSU consigliatoVaries by board700 W
LunghezzaVaries by board267 mm
SpessoreVaries by boardTriple-slot
ArchitetturaNot publicly specifiedRDNA 2.0
Numero di transistorNot publicly specified26800 million
Dimensione del dieNot publicly specified520 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified5120
Cache memoriaNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 4 MB
Prezzo di lancio$999
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Frequenza2100 - 2400 MHzMigliore1825 - 2250 MHz
Frequenza base2100 MHzMigliore1825 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore2250 MHz
Memoria video16 GB GDDR616 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHz16 GHz
Bus di memoria256 bit256 bit
Banda memoria512 GB/s512 GB/s
Connettore di alimentazione6+8 pin8+8 pin
Data di uscita20262020
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo energetico225 WMigliore300 W
Processo produttivo5 nmMigliore7 nm
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc B770 e RX 6900 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc B770RX 6900 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSStimato 66%
28 FPSStimato 66%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 66%
1440p Ultra
19 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
4K Ultra
11 FPSStimato 66%
10 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSStimato 66%RX 6900 XT28 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6900 XT24 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6900 XT18 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6900 XT10 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSStimato 66%RX 6900 XT28 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6900 XT24 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6900 XT18 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6900 XT10 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSStimato 74%RX 6900 XT233 FPSStimato 74%Arc B770174 FPSStimato 74%RX 6900 XT164 FPSStimato 74%Arc B770135 FPSStimato 74%RX 6900 XT127 FPSStimato 74%Arc B77067 FPSStimato 74%RX 6900 XT63 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSStimato 74%RX 6900 XT150 FPSStimato 74%Arc B770138 FPSStimato 74%RX 6900 XT129 FPSStimato 74%Arc B77098 FPSStimato 74%RX 6900 XT92 FPSStimato 74%Arc B77045 FPSStimato 74%RX 6900 XT42 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSStimato 80%RX 6900 XT189 FPSStimato 80%Arc B770131 FPSStimato 74%RX 6900 XT123 FPSStimato 74%Arc B770122 FPSStimato 74%RX 6900 XT114 FPSStimato 74%Arc B77099 FPSStimato 74%RX 6900 XT93 FPSStimato 74%
God of War RagnarökArc B77029 FPSStimato 66%RX 6900 XT28 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6900 XT24 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6900 XT18 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6900 XT10 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSStimato 74%RX 6900 XT123 FPSStimato 74%Arc B770109 FPSStimato 74%RX 6900 XT103 FPSStimato 74%Arc B77088 FPSStimato 74%RX 6900 XT83 FPSStimato 74%Arc B77046 FPSStimato 74%RX 6900 XT43 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSStimato 66%RX 6900 XT28 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6900 XT24 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6900 XT18 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6900 XT10 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSStimato 66%RX 6900 XT28 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6900 XT24 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6900 XT18 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6900 XT10 FPSStimato 66%
StarfieldArc B77029 FPSStimato 66%RX 6900 XT28 FPSStimato 66%Arc B77025 FPSStimato 66%RX 6900 XT24 FPSStimato 66%Arc B77019 FPSStimato 66%RX 6900 XT18 FPSStimato 66%Arc B77011 FPSStimato 66%RX 6900 XT10 FPSStimato 66%
Average FPSArc B77092 FPSRX 6900 XT86 FPSArc B77070 FPSRX 6900 XT66 FPSArc B77056 FPSRX 6900 XT52 FPSArc B77032 FPSRX 6900 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770RX 6900 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10060575%
H2H Compute IndexH2H Index / 10067645%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10068663%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100896334%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc B770RX 6900 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10073713%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10071693%
H2H Inference IndexH2H Index / 10068663%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10075741%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10068663%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6900 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6900 XT
ArchitetturaNot publicly specifiedRDNA 2.0
Processo produttivo5 nmMigliore7 nm
Data di uscita20262020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6900 XT
Numero di transistorNot publicly specified26800 million
Dimensione del dieNot publicly specified520 mm²
Unità shader / coreNot publicly specified5120
Frequenza base2100 MHzMigliore1825 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore2250 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6900 XT
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x16
LunghezzaVaries by board267 mm
SpessoreVaries by boardTriple-slot
PSU consigliatoVaries by board700 W
Connettore di alimentazione6+8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6900 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNo
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc B770 e RX 6900 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc B770RX 6900 XT
Memoria video16 GB GDDR616 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria256 bit256 bit
TFLOPS28Migliore23.04
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo BRX 6900 XT63
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RX 6900 XT?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.