H2H

GeForce GTX 1660 vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato GTX 1660 e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

GTX 1660 supera Arc A310 del 15% secondo l’indice aggregato Head to Head.+15%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce GTX 1660 vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra GTX 1660 e Arc A310 mostra un vantaggio del 15% per GTX 1660 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3833
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6060
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

GTX 1660 è la scelta migliore in generale

GTX 1660 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. GTX 1660 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI7%

GTX 1660 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO35 €

GTX 1660 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 105–110di 317
GTX 1660fuori TOP100posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce GTX 1660

75 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryGTX 1660Arc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
38Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
34Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
31Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
62Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationGTX 1660Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS5.027Migliore2.688
Consumo energetico120 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Frequenza1530 - 1785 MHz1750 - 2000 MHzMigliore
Frequenza base1530 MHz1750 MHzMigliore
Monitor massimi34
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
Frequenza boost1785 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video6 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR6
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20192022
ArchitetturaTuringXe-HPG
SpessoreDual-slotSingle-slot
Frequenza memoria8 GHz15,5 GHzMigliore
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
Banda memoria192 GB/sMigliore124 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Consumo energetico120 W75 WMigliore
Processo produttivo12 nm6 nmMigliore
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Lunghezza229 mmVaries by board
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$229$169Migliore
Unità shader / core1408Migliore768
Dimensione del die284 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 64 KB, L2 1.5 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor6600 million7200 millionMigliore
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta GTX 1660 e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

GTX 1660Arc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
11 FPSStimato 60%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 166022 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 166019 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 166011 FPSStimato 60%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 16605 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneGTX 166022 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 166019 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 166011 FPSStimato 60%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 16605 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2GTX 1660189 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%GTX 1660133 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%GTX 166077 FPSStimato 68%Arc A31062 FPSStimato 66%GTX 166024 FPSStimato 62%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077GTX 1660122 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%GTX 1660105 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%GTX 166056 FPSStimato 68%Arc A31045 FPSStimato 66%GTX 166016 FPSStimato 62%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5GTX 1660154 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%GTX 166099 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%GTX 166069 FPSStimato 68%Arc A31056 FPSStimato 66%GTX 166036 FPSStimato 62%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökGTX 166022 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 166019 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 166011 FPSStimato 60%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 16605 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyGTX 166099 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%GTX 166083 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%GTX 166050 FPSStimato 68%Arc A31041 FPSStimato 66%GTX 166017 FPSStimato 62%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 166022 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 166019 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 166011 FPSStimato 60%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 16605 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsGTX 166022 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 166019 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 166011 FPSStimato 60%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 16605 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldGTX 166022 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%GTX 166019 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%GTX 166011 FPSStimato 60%Arc A3109 FPSStimato 58%GTX 16605 FPSStimato 55%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSGTX 166070 FPSArc A31061 FPSGTX 166053 FPSArc A31047 FPSGTX 166032 FPSArc A31026 FPSGTX 166012 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceGTX 1660Arc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100383314%
H2H Compute IndexH2H Index / 10045427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10044417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceGTX 1660Arc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10048456%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10047447%
H2H Inference IndexH2H Index / 10044417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10050484%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045419%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1660Arc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1660Arc A310
ArchitetturaTuringXe-HPG
Processo produttivo12 nm6 nmMigliore
Data di uscita20192022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1660Arc A310
Numero di transistor6600 million7200 millionMigliore
Dimensione del die284 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core1408Migliore768
Frequenza base1530 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1785 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1660Arc A310
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Lunghezza229 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1660Arc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta GTX 1660 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsGTX 1660Arc A310
Memoria video6 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
TFLOPS5.027Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AGTX 166062
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: GTX 1660 or Arc A310?

GTX 1660 has the higher overall gaming score, while GTX 1660 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1660 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1660 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

GTX 1660 offers more overall performance, while GTX 1660 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1660 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

GTX 1660 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

GTX 1660 leads in combined 1440p performance. GTX 1660 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

GTX 1660 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to GTX 1660 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.