H2H

GeForce RTX 3080 vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 3080 e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

RTX 3080 supera Arc A310 del 94% secondo l’indice aggregato Head to Head.+94%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 3080 vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 3080 e Arc A310 mostra un vantaggio del 94% per RTX 3080 in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6433
Efficienza
67100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
7460
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 3080 è la scelta migliore in generale

RTX 3080 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RTX 3080 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI24%

RTX 3080 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO216 €

Arc A310 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 23–28di 317
RTX 3080#25posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 3080

130 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 3080Arc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
64Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
52Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
50Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
67
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
72Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 3080Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.4
DirectX12.212.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77Migliore2.688
Consumo energetico320 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Connettore di alimentazione16 pinNone
Data di uscita20202022
ArchitetturaAmpereXe-HPG
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$699$169Migliore
Unità shader / core8704Migliore768
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Frequenza1440 - 1710 MHz1750 - 2000 MHzMigliore
Frequenza base1440 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1710 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video10 GB GDDR6XMigliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria19 GHzMigliore15,5 GHz
Bus di memoria320 bitMigliore64 bit
Banda memoria760 GB/sMigliore124 GB/s
Consumo energetico320 W75 WMigliore
Processo produttivo8 nm6 nmMigliore
PSU consigliato700 W200 WMigliore
Lunghezza285 mmVaries by board
Dimensione del die628 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 5 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor28300 millionMigliore7200 million
Monitor massimi44
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 3080 e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 3080Arc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
27 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
20 FPSStimato 66%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
11 FPSStimato 64%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 308027 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 308020 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 308011 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 308027 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 308020 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 308011 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%RTX 3080187 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%RTX 3080145 FPSStimato 74%Arc A31062 FPSStimato 66%RTX 308067 FPSStimato 72%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%RTX 3080148 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%RTX 3080105 FPSStimato 74%Arc A31045 FPSStimato 66%RTX 308045 FPSStimato 72%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%RTX 3080140 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RTX 3080131 FPSStimato 74%Arc A31056 FPSStimato 66%RTX 308099 FPSStimato 72%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRTX 308032 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 308027 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 308020 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 308011 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RTX 3080117 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%RTX 308094 FPSStimato 74%Arc A31041 FPSStimato 66%RTX 308046 FPSStimato 72%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 308027 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 308020 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 308011 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 308027 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 308020 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 308011 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldRTX 308032 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 308027 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 308020 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 308011 FPSStimato 64%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSRTX 308099 FPSArc A31061 FPSRTX 308075 FPSArc A31047 FPSRTX 308060 FPSArc A31026 FPSRTX 308032 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 3080Arc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100643364%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654243%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674148%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100746021%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 3080Arc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674148%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100704837%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674148%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
ArchitetturaAmpereXe-HPG
Processo produttivo8 nm6 nmMigliore
Data di uscita20202022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
Numero di transistor28300 millionMigliore7200 million
Dimensione del die628 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core8704Migliore768
Frequenza base1440 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1710 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Lunghezza285 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato700 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione16 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 3080 e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 3080Arc A310
Memoria video10 GB GDDR6XMigliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Bus di memoria320 bitMigliore64 bit
TFLOPS29.77Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 308072
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3080 or Arc A310?

RTX 3080 has the higher overall gaming score, while RTX 3080 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3080 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3080 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3080 offers more overall performance, while RTX 3080 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3080 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3080 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3080 leads in combined 1440p performance. RTX 3080 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3080 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3080 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.