H2H

GeForce RTX 4070 SUPER vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 4070 SUPER e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

RTX 4070 SUPER supera Arc A310 del 91% secondo l’indice aggregato Head to Head.+91%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 4070 SUPER vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 4070 SUPER e Arc A310 mostra un vantaggio del 91% per RTX 4070 SUPER in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6333
Efficienza
95100
Prezzo / prestazioni
82100
Capacità memoria
8060
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 4070 SUPER è la scelta migliore in generale

RTX 4070 SUPER guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A310 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI26%

RTX 4070 SUPER guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO406 €

Arc A310 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 14–19di 317
RTX 4070 SUPER#16posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 4070 SUPER

101 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 4070 SUPERArc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
63Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
52Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
49Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
95
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
73Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 4070 SUPERArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3XeSS
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
TFLOPS35.48Migliore2.688
Consumo energetico220 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Connettore di alimentazione16 pinNone
Data di uscita20242022
ArchitetturaAda LovelaceXe-HPG
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$599$169Migliore
Unità shader / core7168Migliore768
Frequenza1980 - 2475 MHzMigliore1750 - 2000 MHz
Frequenza base1980 MHzMigliore1750 MHz
Frequenza boost2475 MHzMigliore2000 MHz
Memoria video12 GB GDDR6XMigliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria21 GHzMigliore15,5 GHz
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
Banda memoria504 GB/sMigliore124 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo energetico220 W75 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
PSU consigliato550 W200 WMigliore
Lunghezza267 mmVaries by board
Dimensione del die294 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 48 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor35800 millionMigliore7200 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 4070 SUPERArc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
27 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
20 FPSStimato 66%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
11 FPSStimato 65%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 4070 SUPER31 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER27 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 4070 SUPER11 FPSStimato 65%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 4070 SUPER31 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER27 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 4070 SUPER11 FPSStimato 65%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RTX 4070 SUPER264 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER186 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER144 FPSStimato 74%Arc A31062 FPSStimato 66%RTX 4070 SUPER68 FPSStimato 73%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RTX 4070 SUPER171 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER147 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER105 FPSStimato 74%Arc A31045 FPSStimato 66%RTX 4070 SUPER46 FPSStimato 73%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RTX 4070 SUPER215 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%RTX 4070 SUPER139 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER130 FPSStimato 74%Arc A31056 FPSStimato 66%RTX 4070 SUPER100 FPSStimato 73%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRTX 4070 SUPER31 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER27 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 4070 SUPER11 FPSStimato 65%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRTX 4070 SUPER139 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER117 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%RTX 4070 SUPER94 FPSStimato 74%Arc A31041 FPSStimato 66%RTX 4070 SUPER46 FPSStimato 73%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 4070 SUPER31 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER27 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 4070 SUPER11 FPSStimato 65%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRTX 4070 SUPER31 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER27 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 4070 SUPER11 FPSStimato 65%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldRTX 4070 SUPER31 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER27 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RTX 4070 SUPER20 FPSStimato 66%Arc A3109 FPSStimato 58%RTX 4070 SUPER11 FPSStimato 65%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSRTX 4070 SUPER98 FPSArc A31061 FPSRTX 4070 SUPER75 FPSArc A31047 FPSRTX 4070 SUPER59 FPSArc A31026 FPSRTX 4070 SUPER33 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 4070 SUPERArc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100633363%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684247%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684150%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 4070 SUPERArc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100714545%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100704446%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684150%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724840%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684150%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3XeSS
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A310
ArchitetturaAda LovelaceXe-HPG
Processo produttivo5 nmMigliore6 nm
Data di uscita20242022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A310
Numero di transistor35800 millionMigliore7200 million
Dimensione del die294 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core7168Migliore768
Frequenza base1980 MHzMigliore1750 MHz
Frequenza boost2475 MHzMigliore2000 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A310
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Lunghezza267 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato550 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione16 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 4070 SUPER e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070 SUPERArc A310
Memoria video12 GB GDDR6XMigliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR6
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
TFLOPS35.48Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 4070 SUPER73
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4070 SUPER or Arc A310?

RTX 4070 SUPER has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4070 SUPER is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4070 SUPER is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4070 SUPER offers more overall performance, while RTX 4070 SUPER offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4070 SUPER is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4070 SUPER leads in combined 1440p performance. RTX 4070 SUPER can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4070 SUPER is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4070 SUPER if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.