H2H

GeForce RTX 4070 vs Radeon RX 590 GME

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RTX 4070 e RX 590 GME per specifiche e test rilevanti.

RTX 4070 supera RX 590 GME del 46% secondo l’indice aggregato Head to Head.+46%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce RTX 4070 vs Radeon RX 590 GME: conclusione chiave

Il confronto tra RTX 4070 e RX 590 GME mostra un vantaggio del 46% per RTX 4070 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 590 GME può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
6041
Efficienza
10078
Prezzo / prestazioni
87100
Capacità memoria
8068
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RTX 4070 è la scelta migliore in generale

RTX 4070 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 590 GME offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI24%

RTX 4070 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO319 €

RX 590 GME costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 19–24di 317
RTX 4070#21posizione nella classifica GPU
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce RTX 4070

76 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prezzo $229

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRTX 4070RX 590 GME
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
60Migliore
41
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
50Migliore
36
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
47Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
78
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
73Migliore
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRTX 4070RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3FSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.15Migliore6.543
Consumo energetico200 W175 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR5
Connettore di alimentazione16 pin8 pin
Data di uscita20232020
ArchitetturaAda LovelaceGCN 4.0
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$599$229Migliore
Unità shader / core5888Migliore2304
Lunghezza240 mmMigliore241 mm
Frequenza1920 - 2475 MHzMigliore1257 - 1380 MHz
Frequenza base1920 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2475 MHzMigliore1380 MHz
Memoria video12 GB GDDR6XMigliore8 GB GDDR5
Frequenza memoria21 GHzMigliore8 GHz
Bus di memoria192 bit256 bitMigliore
Banda memoria504 GB/sMigliore256 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo energetico200 W175 WMigliore
Processo produttivo5 nmMigliore14 nm
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Dimensione del die294 mm²232 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 36 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor35800 millionMigliore5700 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RTX 4070 e RX 590 GME con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RTX 4070RX 590 GME
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
30 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
19 FPSStimato 66%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
10 FPSStimato 65%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 407030 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RTX 407025 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RTX 407019 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RTX 407010 FPSStimato 65%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 407030 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RTX 407025 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RTX 407019 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RTX 407010 FPSStimato 65%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2RTX 4070250 FPSStimato 74%RX 590 GME189 FPSStimato 74%RTX 4070176 FPSStimato 74%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RTX 4070137 FPSStimato 74%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RTX 407064 FPSStimato 73%RX 590 GME31 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077RTX 4070161 FPSStimato 74%RX 590 GME122 FPSStimato 74%RTX 4070139 FPSStimato 74%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RTX 407099 FPSStimato 74%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RTX 407043 FPSStimato 73%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5RTX 4070204 FPSStimato 80%RX 590 GME154 FPSStimato 80%RTX 4070132 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RTX 4070123 FPSStimato 74%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RTX 407094 FPSStimato 73%RX 590 GME46 FPSStimato 65%
God of War RagnarökRTX 407030 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RTX 407025 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RTX 407019 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RTX 407010 FPSStimato 65%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyRTX 4070132 FPSStimato 74%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RTX 4070110 FPSStimato 74%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RTX 407089 FPSStimato 74%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RTX 407044 FPSStimato 73%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 407030 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RTX 407025 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RTX 407019 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RTX 407010 FPSStimato 65%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsRTX 407030 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RTX 407025 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RTX 407019 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RTX 407010 FPSStimato 65%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
StarfieldRTX 407030 FPSStimato 66%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RTX 407025 FPSStimato 66%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RTX 407019 FPSStimato 66%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RTX 407010 FPSStimato 65%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Average FPSRTX 407093 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 407071 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 407056 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 407031 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 4070RX 590 GMEDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100604138%
H2H Compute IndexH2H Index / 100664636%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100664930%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRTX 4070RX 590 GMEDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100664930%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100715624%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100664930%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3FSR
API di calcoloOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
ArchitetturaAda LovelaceGCN 4.0
Processo produttivo5 nmMigliore14 nm
Data di uscita20232020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
Numero di transistor35800 millionMigliore5700 million
Dimensione del die294 mm²232 mm²Migliore
Unità shader / core5888Migliore2304
Frequenza base1920 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2475 MHzMigliore1380 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x16
Lunghezza240 mmMigliore241 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione16 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RTX 4070 e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRTX 4070RX 590 GME
Memoria video12 GB GDDR6XMigliore8 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6XGDDR5
Bus di memoria192 bit256 bitMigliore
TFLOPS29.15Migliore6.543
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARTX 407073
Dispositivo BRX 590 GME59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4070 or RX 590 GME?

RTX 4070 has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4070 offers more overall performance, while RTX 4070 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4070 leads in combined 1440p performance. RTX 4070 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4070 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4070 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.