H2H

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 560 4GB

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 5600 XT e RX 560 4GB per specifiche e test rilevanti.

RX 5600 XT supera RX 560 4GB del 21% secondo l’indice aggregato Head to Head.+21%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 5600 XT vs Radeon RX 560 4GB: conclusione chiave

Il confronto tra RX 5600 XT e RX 560 4GB mostra un vantaggio del 21% per RX 5600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre RX 560 4GB può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4033
Efficienza
89100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6056
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 5600 XT è la scelta migliore in generale

RX 5600 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 5600 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

RX 5600 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO86 €

RX 560 4GB costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 128–133di 317
RX 5600 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 560 4GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 560 4GB

128 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 560 4GB

100/100 · Prezzo $179

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 5600 XTRX 560 4GB
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
40Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
35Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
33Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
89
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
61Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 5600 XTRX 560 4GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.188Migliore2.611
Consumo energetico150 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Connettore di alimentazione8 pin6 pin
Data di uscita20202017
ArchitetturaRDNA 1.0Polaris
SpessoreDual-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 2.1
Prezzo di lancio$299
Unità shader / core2304Migliore896
Frequenza1130 - 1560 MHz1175 - 1275 MHzMigliore
Frequenza base1130 MHz1175 MHzMigliore
Frequenza boost1560 MHzMigliore1275 MHz
Memoria video6 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR5
Frequenza memoria12 GHzMigliore7 GHz
Bus di memoria192 bitMigliore128 bit
Banda memoria288 GB/sMigliore112 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x8
Consumo energetico150 W75 WMigliore
Processo produttivo7 nmMigliore14 nm
PSU consigliato450 WVaries by board
Lunghezza267 mmVaries by board
Dimensione del die251 mm²123 mm²Migliore
Cache memoriaL2 3 MBMiglioreL1 16 KB, L2 1 MB
Numero di transistor10300 millionMigliore3000 million
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 5600 XTRX 560 4GB
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
12 FPSStimato 63%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5600 XT23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5600 XT23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 5600 XT193 FPSStimato 74%RX 560 4GB165 FPSStimato 72%RX 5600 XT135 FPSStimato 74%RX 560 4GB114 FPSStimato 72%RX 5600 XT89 FPSStimato 71%RX 560 4GB63 FPSStimato 66%RX 5600 XT27 FPSStimato 63%RX 560 4GB22 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 5600 XT124 FPSStimato 74%RX 560 4GB107 FPSStimato 72%RX 5600 XT107 FPSStimato 74%RX 560 4GB90 FPSStimato 72%RX 5600 XT64 FPSStimato 71%RX 560 4GB46 FPSStimato 66%RX 5600 XT18 FPSStimato 63%RX 560 4GB15 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 5600 XT157 FPSStimato 80%RX 560 4GB135 FPSStimato 78%RX 5600 XT102 FPSStimato 74%RX 560 4GB86 FPSStimato 72%RX 5600 XT80 FPSStimato 71%RX 560 4GB57 FPSStimato 66%RX 5600 XT40 FPSStimato 63%RX 560 4GB32 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 5600 XT23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 5600 XT102 FPSStimato 74%RX 560 4GB87 FPSStimato 72%RX 5600 XT85 FPSStimato 74%RX 560 4GB72 FPSStimato 72%RX 5600 XT58 FPSStimato 71%RX 560 4GB41 FPSStimato 66%RX 5600 XT18 FPSStimato 63%RX 560 4GB15 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5600 XT23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 5600 XT23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
StarfieldRX 5600 XT23 FPSStimato 66%RX 560 4GB20 FPSStimato 64%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%RX 560 4GB16 FPSStimato 64%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%RX 560 4GB9 FPSStimato 58%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%RX 560 4GB5 FPSStimato 55%
Average FPSRX 5600 XT71 FPSRX 560 4GB61 FPSRX 5600 XT54 FPSRX 560 4GB46 FPSRX 5600 XT36 FPSRX 560 4GB26 FPSRX 5600 XT13 FPSRX 560 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 5600 XTRX 560 4GBDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100453817%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100463916%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 5600 XTRX 560 4GBDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100494313%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100484213%
H2H Inference IndexH2H Index / 100463916%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100514513%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100464014%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5600 XTRX 560 4GB
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5600 XTRX 560 4GB
ArchitetturaRDNA 1.0Polaris
Processo produttivo7 nmMigliore14 nm
Data di uscita20202017
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5600 XTRX 560 4GB
Numero di transistor10300 millionMigliore3000 million
Dimensione del die251 mm²123 mm²Migliore
Unità shader / core2304Migliore896
Frequenza base1130 MHz1175 MHzMigliore
Frequenza boost1560 MHzMigliore1275 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5600 XTRX 560 4GB
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 3x8
Lunghezza267 mmVaries by board
SpessoreDual-slotVaries by board
PSU consigliato450 WVaries by board
Connettore di alimentazione8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5600 XTRX 560 4GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi4Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 5600 XT e RX 560 4GB con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 5600 XTRX 560 4GB
Memoria video6 GB GDDR6Migliore4 GB GDDR5
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria192 bitMigliore128 bit
TFLOPS7.188Migliore2.611
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 5600 XT61
Dispositivo BRX 560 4GB58
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5600 XT or RX 560 4GB?

RX 5600 XT has the higher overall gaming score, while RX 5600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5600 XT offers more overall performance, while RX 5600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5600 XT leads in combined 1440p performance. RX 5600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 560 4GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 560 4GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.