H2H

Radeon RX 570 8GB vs Intel Arc A310

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 570 8GB e Arc A310 per specifiche e test rilevanti.

RX 570 8GB supera Arc A310 del 21% secondo l’indice aggregato Head to Head.+21%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 570 8GB vs Intel Arc A310: conclusione chiave

Il confronto tra RX 570 8GB e Arc A310 mostra un vantaggio del 21% per RX 570 8GB in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A310 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4033
Efficienza
89100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 570 8GB è la scelta migliore in generale

RX 570 8GB guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 570 8GB offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

RX 570 8GB guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO35 €

RX 570 8GB costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 129–134di 317
RX 570 8GBfuori TOP100posizione nella classifica GPU
Arc A310fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 570 8GB

127 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Prezzo $169

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 570 8GBArc A310
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
40Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
35Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
33Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
89
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
61Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 570 8GBArc A310
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
PSU consigliatoVaries by board200 W
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreVaries by boardSingle-slot
TFLOPS5.095Migliore2.688
Consumo energetico150 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20172022
ArchitetturaPolarisXe-HPG
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0
Prezzo di lancio$169
Frequenza1168 - 1244 MHz1750 - 2000 MHzMigliore
Frequenza base1168 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1244 MHz2000 MHzMigliore
Memoria video8 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria7 GHz15,5 GHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
Banda memoria224 GB/sMigliore124 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
Consumo energetico150 W75 WMigliore
Processo produttivo14 nm6 nmMigliore
Numero di transistor5700 million7200 millionMigliore
Dimensione del die232 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core2048Migliore768
Cache memoriaL1 16 KB, L2 2 MBL2 4 MBMigliore
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 570 8GB e Arc A310 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 570 8GBArc A310
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
13 FPSStimato 64%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 57%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 570 8GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 570 8GB19 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 570 8GB13 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 570 8GB5 FPSStimato 57%Arc A3105 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 570 8GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 570 8GB19 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 570 8GB13 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 570 8GB5 FPSStimato 57%Arc A3105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 570 8GB186 FPSStimato 74%Arc A310165 FPSStimato 72%RX 570 8GB130 FPSStimato 74%Arc A310116 FPSStimato 72%RX 570 8GB90 FPSStimato 72%Arc A31062 FPSStimato 66%RX 570 8GB29 FPSStimato 65%Arc A31022 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 570 8GB120 FPSStimato 74%Arc A310106 FPSStimato 72%RX 570 8GB103 FPSStimato 74%Arc A31092 FPSStimato 72%RX 570 8GB66 FPSStimato 72%Arc A31045 FPSStimato 66%RX 570 8GB20 FPSStimato 65%Arc A31015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 570 8GB151 FPSStimato 80%Arc A310134 FPSStimato 78%RX 570 8GB98 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RX 570 8GB81 FPSStimato 72%Arc A31056 FPSStimato 66%RX 570 8GB43 FPSStimato 65%Arc A31033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 570 8GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 570 8GB19 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 570 8GB13 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 570 8GB5 FPSStimato 57%Arc A3105 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 570 8GB98 FPSStimato 74%Arc A31087 FPSStimato 72%RX 570 8GB82 FPSStimato 74%Arc A31073 FPSStimato 72%RX 570 8GB59 FPSStimato 72%Arc A31041 FPSStimato 66%RX 570 8GB20 FPSStimato 65%Arc A31015 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 570 8GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 570 8GB19 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 570 8GB13 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 570 8GB5 FPSStimato 57%Arc A3105 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 570 8GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 570 8GB19 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 570 8GB13 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 570 8GB5 FPSStimato 57%Arc A3105 FPSStimato 55%
StarfieldRX 570 8GB22 FPSStimato 66%Arc A31020 FPSStimato 64%RX 570 8GB19 FPSStimato 66%Arc A31017 FPSStimato 64%RX 570 8GB13 FPSStimato 64%Arc A3109 FPSStimato 58%RX 570 8GB5 FPSStimato 57%Arc A3105 FPSStimato 55%
Average FPSRX 570 8GB69 FPSArc A31061 FPSRX 570 8GB53 FPSArc A31047 FPSRX 570 8GB37 FPSArc A31026 FPSRX 570 8GB14 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 570 8GBArc A310Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044425%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100484116%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 570 8GBArc A310Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100514415%
H2H Inference IndexH2H Index / 100484116%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484116%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 570 8GBArc A310
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 570 8GBArc A310
ArchitetturaPolarisXe-HPG
Processo produttivo14 nm6 nmMigliore
Data di uscita20172022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 570 8GBArc A310
Numero di transistor5700 million7200 millionMigliore
Dimensione del die232 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core2048Migliore768
Frequenza base1168 MHz1750 MHzMigliore
Frequenza boost1244 MHz2000 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 570 8GBArc A310
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x8
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreVaries by boardSingle-slot
PSU consigliatoVaries by board200 W
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 570 8GBArc A310
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board4
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 570 8GB e Arc A310 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 570 8GBArc A310
Memoria video8 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
TFLOPS5.095Migliore2.688
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 570 8GB61
Dispositivo BArc A31058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 570 8GB or Arc A310?

RX 570 8GB has the higher overall gaming score, while RX 570 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 570 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 570 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 570 8GB offers more overall performance, while RX 570 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 570 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 570 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 570 8GB leads in combined 1440p performance. RX 570 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 570 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 570 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.