H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6400

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 590 GME e RX 6400 per specifiche e test rilevanti.

RX 590 GME supera RX 6400 del 24% secondo l’indice aggregato Head to Head.+24%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6400: conclusione chiave

Il confronto tra RX 590 GME e RX 6400 mostra un vantaggio del 24% per RX 590 GME in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6400 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4133
Efficienza
78100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 590 GME è la scelta migliore in generale

RX 590 GME guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 590 GME offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

RX 590 GME guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO9 €

RX 6400 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 152–157di 317
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 6400fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6400

82 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Prezzo $159

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 590 GMERX 6400
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
41Migliore
33
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
36Migliore
30
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34Migliore
28
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
78
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
59Migliore
58
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 590 GMERX 6400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Monitor massimi42
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Migliore3.565
Consumo energetico175 W53 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Connettore di alimentazione8 pinNone
Data di uscita20202022
ArchitetturaGCN 4.0MiglioreRDNA 2.0
SpessoreDual-slotSingle-slot
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Prezzo di lancio$229$159Migliore
Unità shader / core2304Migliore768
Frequenza1257 - 1380 MHz1923 - 2321 MHzMigliore
Frequenza base1257 MHz1923 MHzMigliore
Frequenza boost1380 MHz2321 MHzMigliore
Memoria video8 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR6
Frequenza memoria8 GHz16 GHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
Banda memoria256 GB/sMigliore128 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x4
Consumo energetico175 W53 WMigliore
Processo produttivo14 nm6 nmMigliore
PSU consigliato450 W250 WMigliore
Lunghezza241 mmVaries by board
Dimensione del die232 mm²107 mm²Migliore
Cache memoriaL1 16 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Numero di transistor5700 millionMigliore5400 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 590 GME e RX 6400 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 590 GMERX 6400
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1080p Ultra
19 FPSStimato 66%
17 FPSStimato 64%
1440p Ultra
13 FPSStimato 64%
9 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 57%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 640020 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 640017 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 64009 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 64005 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 640020 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 640017 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 64009 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 64005 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSStimato 74%RX 6400168 FPSStimato 72%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RX 6400118 FPSStimato 72%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RX 640063 FPSStimato 66%RX 590 GME31 FPSStimato 65%RX 640023 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSStimato 74%RX 6400109 FPSStimato 72%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RX 640093 FPSStimato 72%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RX 640046 FPSStimato 66%RX 590 GME21 FPSStimato 65%RX 640015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSStimato 80%RX 6400137 FPSStimato 78%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 640088 FPSStimato 72%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RX 640057 FPSStimato 66%RX 590 GME46 FPSStimato 65%RX 640033 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 640020 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 640017 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 64009 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 64005 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 640089 FPSStimato 72%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RX 640074 FPSStimato 72%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RX 640041 FPSStimato 66%RX 590 GME21 FPSStimato 65%RX 640016 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 640020 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 640017 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 64009 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 64005 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 640020 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 640017 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 64009 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 64005 FPSStimato 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 640020 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 640017 FPSStimato 64%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 64009 FPSStimato 58%RX 590 GME5 FPSStimato 57%RX 64005 FPSStimato 55%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 640062 FPSRX 590 GME54 FPSRX 640048 FPSRX 590 GME39 FPSRX 640026 FPSRX 590 GME15 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 590 GMERX 6400Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100413322%
H2H Compute IndexH2H Index / 10046444%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494118%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 590 GMERX 6400Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524417%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494118%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494118%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6400
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6400
ArchitetturaGCN 4.0MiglioreRDNA 2.0
Processo produttivo14 nm6 nmMigliore
Data di uscita20202022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6400
Numero di transistor5700 millionMigliore5400 million
Dimensione del die232 mm²107 mm²Migliore
Unità shader / core2304Migliore768
Frequenza base1257 MHz1923 MHzMigliore
Frequenza boost1380 MHz2321 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6400
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x4
Lunghezza241 mmVaries by board
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato450 W250 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6400
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi42
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 590 GME e RX 6400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 590 GMERX 6400
Memoria video8 GB GDDR5Migliore4 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR5GDDR6
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
TFLOPS6.543Migliore3.565
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BRX 640058
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 6400?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.