H2H

Radeon RX 6500 XT vs Radeon RX 590 GME

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 6500 XT e RX 590 GME per specifiche e test rilevanti.

RX 590 GME supera RX 6500 XT del 17% secondo l’indice aggregato Head to Head.+17%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 6500 XT vs Radeon RX 590 GME: conclusione chiave

Il confronto tra RX 6500 XT e RX 590 GME mostra un vantaggio del 17% per RX 590 GME in «prestazioni nei giochi», mentre RX 6500 XT può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
3541
Efficienza
10078
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6068
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 6500 XT è la scelta migliore in generale

RX 6500 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 6500 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

RX 6500 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO13 €

RX 590 GME costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 146–151di 317
RX 6500 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
RX 590 GMEfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6500 XT

78 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 6500 XT

100/100 · Prezzo $199

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 6500 XTRX 590 GME
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
35
41Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
32
36Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
29
34Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
78
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
60Migliore
59
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 6500 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
Consumo energetico107 WMigliore175 W
TFLOPS5.7656.543Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Connettore di alimentazione6 pin8 pin
Data di uscita20222020
ArchitetturaRDNA 2.0GCN 4.0Migliore
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$199Migliore$229
Unità shader / core10242304Migliore
Frequenza2310 - 2815 MHzMigliore1257 - 1380 MHz
Frequenza base2310 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2815 MHzMigliore1380 MHz
Memoria video4 GB GDDR68 GB GDDR5Migliore
Frequenza memoria18 GHzMigliore8 GHz
Bus di memoria64 bit256 bitMigliore
Banda memoria144 GB/s256 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x4PCIe 3x16
Consumo energetico107 WMigliore175 W
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
PSU consigliato300 WMigliore450 W
Dimensione del die107 mm²Migliore232 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 1 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Numero di transistor5400 million5700 millionMigliore
Monitor massimi24
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
LunghezzaVaries by board241 mm
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 6500 XTRX 590 GME
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSStimato 64%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
18 FPSStimato 64%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
9 FPSStimato 58%
13 FPSStimato 64%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6500 XT21 FPSStimato 64%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Call of Duty: WarzoneRX 6500 XT21 FPSStimato 64%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Counter-Strike 2RX 6500 XT178 FPSStimato 72%RX 590 GME189 FPSStimato 74%RX 6500 XT122 FPSStimato 72%RX 590 GME133 FPSStimato 74%RX 6500 XT66 FPSStimato 66%RX 590 GME96 FPSStimato 72%RX 6500 XT24 FPSStimato 62%RX 590 GME31 FPSStimato 65%
Cyberpunk 2077RX 6500 XT115 FPSStimato 72%RX 590 GME122 FPSStimato 74%RX 6500 XT97 FPSStimato 72%RX 590 GME105 FPSStimato 74%RX 6500 XT48 FPSStimato 66%RX 590 GME70 FPSStimato 72%RX 6500 XT16 FPSStimato 62%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Forza Horizon 5RX 6500 XT145 FPSStimato 78%RX 590 GME154 FPSStimato 80%RX 6500 XT92 FPSStimato 72%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 6500 XT59 FPSStimato 66%RX 590 GME86 FPSStimato 72%RX 6500 XT35 FPSStimato 62%RX 590 GME46 FPSStimato 65%
God of War RagnarökRX 6500 XT21 FPSStimato 64%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Hogwarts LegacyRX 6500 XT94 FPSStimato 72%RX 590 GME100 FPSStimato 74%RX 6500 XT77 FPSStimato 72%RX 590 GME84 FPSStimato 74%RX 6500 XT43 FPSStimato 66%RX 590 GME62 FPSStimato 72%RX 6500 XT16 FPSStimato 62%RX 590 GME21 FPSStimato 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6500 XT21 FPSStimato 64%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Monster Hunter WildsRX 6500 XT21 FPSStimato 64%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
StarfieldRX 6500 XT21 FPSStimato 64%RX 590 GME23 FPSStimato 66%RX 6500 XT18 FPSStimato 64%RX 590 GME19 FPSStimato 66%RX 6500 XT9 FPSStimato 58%RX 590 GME13 FPSStimato 64%RX 6500 XT5 FPSStimato 55%RX 590 GME5 FPSStimato 57%
Average FPSRX 6500 XT66 FPSRX 590 GME70 FPSRX 6500 XT50 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6500 XT27 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6500 XT12 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6500 XTRX 590 GMEDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100354116%
H2H Compute IndexH2H Index / 10048464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100424915%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6500 XTRX 590 GMEDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100465314%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100455214%
H2H Inference IndexH2H Index / 100424915%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495613%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100434913%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6500 XTRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6500 XTRX 590 GME
ArchitetturaRDNA 2.0GCN 4.0Migliore
Processo produttivo6 nmMigliore14 nm
Data di uscita20222020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6500 XTRX 590 GME
Numero di transistor5400 million5700 millionMigliore
Dimensione del die107 mm²Migliore232 mm²
Unità shader / core10242304Migliore
Frequenza base2310 MHzMigliore1257 MHz
Frequenza boost2815 MHzMigliore1380 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6500 XTRX 590 GME
InterfacciaPCIe 4x4PCIe 3x16
LunghezzaVaries by board241 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato300 WMigliore450 W
Connettore di alimentazione6 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6500 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi24
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 6500 XT e RX 590 GME con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6500 XTRX 590 GME
Memoria video4 GB GDDR68 GB GDDR5Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR5
Bus di memoria64 bit256 bitMigliore
TFLOPS5.7656.543Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 6500 XT60
Dispositivo BRX 590 GME59
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6500 XT or RX 590 GME?

RX 6500 XT has the higher overall gaming score, while RX 6500 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6500 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6500 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6500 XT offers more overall performance, while RX 6500 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6500 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6500 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6500 XT leads in combined 1440p performance. RX 6500 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6500 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6500 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6500 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6500 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.