H2H

Radeon RX 6700 XT vs Intel Arc A380

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 6700 XT e Arc A380 per specifiche e test rilevanti.

RX 6700 XT supera Arc A380 del 39% secondo l’indice aggregato Head to Head.+39%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 6700 XT vs Intel Arc A380: conclusione chiave

Il confronto tra RX 6700 XT e Arc A380 mostra un vantaggio del 39% per RX 6700 XT in «prestazioni nei giochi», mentre Arc A380 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5036
Efficienza
72100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8060
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 6700 XT è la scelta migliore in generale

RX 6700 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 6700 XT offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI7%

RX 6700 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO134 €

Arc A380 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 67–72di 317
RX 6700 XT#69posizione nella classifica GPU
Arc A380fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 6700 XT

97 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Prezzo $139

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 6700 XTArc A380
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
50Migliore
36
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
42Migliore
32
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
40Migliore
30
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
72
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
64Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 6700 XTArc A380
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.21Migliore4.198
Consumo energetico230 W75 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin
Data di uscita20212022
ArchitetturaRDNA 2.0Xe-HPG
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$479$139Migliore
Unità shader / core2560Migliore1024
Frequenza2321 - 2581 MHzMigliore300 - 2000 MHz
Frequenza base2321 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost2581 MHzMigliore2000 MHz
Memoria video12 GB GDDR6Migliore6 GB GDDR6
Frequenza memoria16 GHzMigliore15,5 GHz
Bus di memoria192 bitMigliore96 bit
Banda memoria384 GB/sMigliore186 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Consumo energetico230 W75 WMigliore
Processo produttivo7 nm6 nmMigliore
PSU consigliato550 W250 WMigliore
Lunghezza267 mm222 mmMigliore
Dimensione del die335 mm²157 mm²Migliore
Cache memoriaL1 128 KB, L2 3 MBL2 4 MBMigliore
Numero di transistor17200 millionMigliore7200 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 6700 XT e Arc A380 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 6700 XTArc A380
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1080p Ultra
21 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
10 FPSStimato 59%
4K Ultra
8 FPSStimato 63%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6700 XT25 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 6700 XT21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 6700 XT16 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 6700 XT8 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6700 XT25 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 6700 XT21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 6700 XT16 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 6700 XT8 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 6700 XT212 FPSStimato 74%Arc A380188 FPSStimato 74%RX 6700 XT149 FPSStimato 74%Arc A380129 FPSStimato 74%RX 6700 XT116 FPSStimato 74%Arc A38069 FPSStimato 67%RX 6700 XT49 FPSStimato 71%Arc A38023 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077RX 6700 XT137 FPSStimato 74%Arc A380121 FPSStimato 74%RX 6700 XT118 FPSStimato 74%Arc A380102 FPSStimato 74%RX 6700 XT84 FPSStimato 74%Arc A38050 FPSStimato 67%RX 6700 XT33 FPSStimato 71%Arc A38015 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5RX 6700 XT172 FPSStimato 80%Arc A380153 FPSStimato 80%RX 6700 XT112 FPSStimato 74%Arc A38097 FPSStimato 74%RX 6700 XT104 FPSStimato 74%Arc A38062 FPSStimato 67%RX 6700 XT73 FPSStimato 71%Arc A38034 FPSStimato 62%
God of War RagnarökRX 6700 XT25 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 6700 XT21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 6700 XT16 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 6700 XT8 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 6700 XT112 FPSStimato 74%Arc A38099 FPSStimato 74%RX 6700 XT93 FPSStimato 74%Arc A38081 FPSStimato 74%RX 6700 XT75 FPSStimato 74%Arc A38045 FPSStimato 67%RX 6700 XT34 FPSStimato 71%Arc A38016 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6700 XT25 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 6700 XT21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 6700 XT16 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 6700 XT8 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 6700 XT25 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 6700 XT21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 6700 XT16 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 6700 XT8 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%
StarfieldRX 6700 XT25 FPSStimato 66%Arc A38022 FPSStimato 66%RX 6700 XT21 FPSStimato 66%Arc A38019 FPSStimato 66%RX 6700 XT16 FPSStimato 66%Arc A38010 FPSStimato 59%RX 6700 XT8 FPSStimato 63%Arc A3805 FPSStimato 55%
Average FPSRX 6700 XT78 FPSArc A38069 FPSRX 6700 XT60 FPSArc A38052 FPSRX 6700 XT48 FPSArc A38029 FPSRX 6700 XT24 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6700 XTArc A380Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100503633%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604431%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100584330%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007210033%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 6700 XTArc A380Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634729%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100624630%
H2H Inference IndexH2H Index / 100584330%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100664930%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594331%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6700 XTArc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6700 XTArc A380
ArchitetturaRDNA 2.0Xe-HPG
Processo produttivo7 nm6 nmMigliore
Data di uscita20212022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6700 XTArc A380
Numero di transistor17200 millionMigliore7200 million
Dimensione del die335 mm²157 mm²Migliore
Unità shader / core2560Migliore1024
Frequenza base2321 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost2581 MHzMigliore2000 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6700 XTArc A380
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 4x8
Lunghezza267 mm222 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato550 W250 WMigliore
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6700 XTArc A380
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 6700 XT e Arc A380 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 6700 XTArc A380
Memoria video12 GB GDDR6Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria192 bitMigliore96 bit
TFLOPS13.21Migliore4.198
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 6700 XT64
Dispositivo BArc A38060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6700 XT or Arc A380?

RX 6700 XT has the higher overall gaming score, while RX 6700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6700 XT offers more overall performance, while RX 6700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6700 XT leads in combined 1440p performance. RX 6700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.