H2H

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 7400

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

VS

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7600 e RX 7400 per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 supera RX 7400 del 23% secondo l’indice aggregato Head to Head.+23%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7600 vs Radeon RX 7400: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7600 e RX 7400 mostra un vantaggio del 23% per RX 7600 in «prestazioni nei giochi», mentre RX 7400 può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4940
Efficienza
99100
Prezzo / prestazioni
8288
Capacità memoria
6868
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 è la scelta migliore in generale

RX 7600 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 7400 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI8%

RX 7600 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO108 €

RX 7400 costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 56–61di 317
RX 7600#58posizione nella classifica GPU
RX 7400fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 7600

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · Prezzo $299

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7600RX 7400
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
49Migliore
40
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
42Migliore
35
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
39Migliore
33
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
99
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
60
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7600RX 7400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.75Migliore8
Consumo energetico165 W55 WMigliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Connettore di alimentazione8 pin1x 6-pin
Data di uscita20232025
ArchitetturaRDNA 3.0RDNA 3.0
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Prezzo di lancio$549$299Migliore
Unità shader / core2048Migliore1792
Frequenza1720 - 2655 MHzMigliore1452 - 2300 MHz
Frequenza base1720 MHzMigliore1452 MHz
Frequenza boost2655 MHzMigliore2300 MHz
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR6
Frequenza memoria18 GHzMigliore10,8 GHz
Bus di memoria128 bit128 bit
Banda memoria288 GB/sMigliore173 GB/s
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo energetico165 W55 WMigliore
Processo produttivo6 nm6 nm
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Lunghezza204 mmVaries by board
Dimensione del die204 mm²204 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Numero di transistor13300 million13300 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7600 e RX 7400 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7600RX 7400
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
23 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 64%
12 FPSStimato 61%
4K Ultra
6 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 760028 FPSStimato 66%RX 740023 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 740020 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%RX 76006 FPSStimato 56%RX 74005 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneRX 760028 FPSStimato 66%RX 740023 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 740020 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%RX 76006 FPSStimato 56%RX 74005 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2RX 7600232 FPSStimato 74%RX 7400197 FPSStimato 74%RX 7600163 FPSStimato 74%RX 7400139 FPSStimato 74%RX 7600117 FPSStimato 72%RX 740085 FPSStimato 69%RX 760035 FPSStimato 64%RX 740027 FPSStimato 63%
Cyberpunk 2077RX 7600150 FPSStimato 74%RX 7400127 FPSStimato 74%RX 7600129 FPSStimato 74%RX 7400110 FPSStimato 74%RX 760085 FPSStimato 72%RX 740062 FPSStimato 69%RX 760023 FPSStimato 64%RX 740018 FPSStimato 63%
Forza Horizon 5RX 7600189 FPSStimato 80%RX 7400161 FPSStimato 80%RX 7600122 FPSStimato 74%RX 7400104 FPSStimato 74%RX 7600105 FPSStimato 72%RX 740077 FPSStimato 69%RX 760051 FPSStimato 64%RX 740040 FPSStimato 63%
God of War RagnarökRX 760028 FPSStimato 66%RX 740023 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 740020 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%RX 76006 FPSStimato 56%RX 74005 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyRX 7600122 FPSStimato 74%RX 7400104 FPSStimato 74%RX 7600102 FPSStimato 74%RX 740087 FPSStimato 74%RX 760076 FPSStimato 72%RX 740055 FPSStimato 69%RX 760024 FPSStimato 64%RX 740018 FPSStimato 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 760028 FPSStimato 66%RX 740023 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 740020 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%RX 76006 FPSStimato 56%RX 74005 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsRX 760028 FPSStimato 66%RX 740023 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 740020 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%RX 76006 FPSStimato 56%RX 74005 FPSStimato 55%
StarfieldRX 760028 FPSStimato 66%RX 740023 FPSStimato 66%RX 760023 FPSStimato 66%RX 740020 FPSStimato 66%RX 760016 FPSStimato 64%RX 740012 FPSStimato 61%RX 76006 FPSStimato 56%RX 74005 FPSStimato 55%
Average FPSRX 760086 FPSRX 740073 FPSRX 760065 FPSRX 740056 FPSRX 760048 FPSRX 740035 FPSRX 760017 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600RX 7400Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100494020%
H2H Compute IndexH2H Index / 100585015%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544812%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100991001%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600RX 7400Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058539%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100575111%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544812%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554814%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 7400
ArchitetturaRDNA 3.0RDNA 3.0
Processo produttivo6 nm6 nm
Data di uscita20232025
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 7400
Numero di transistor13300 million13300 million
Dimensione del die204 mm²204 mm²
Unità shader / core2048Migliore1792
Frequenza base1720 MHzMigliore1452 MHz
Frequenza boost2655 MHzMigliore2300 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 7400
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 4x8
Lunghezza204 mmVaries by board
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione8 pin1x 6-pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 7400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7600 e RX 7400 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600RX 7400
Memoria video8 GB GDDR68 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR6GDDR6
Bus di memoria128 bit128 bit
TFLOPS21.75Migliore8
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 760065
Dispositivo BRX 740060
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 or RX 7400?

RX 7600 has the higher overall gaming score, while RX 7400 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 offers more overall performance, while RX 7600 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7400 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 leads in combined 1440p performance. RX 7600 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.