H2H

Radeon RX 7600 XT vs Radeon VII

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 7600 XT e VII per specifiche e test rilevanti.

RX 7600 XT supera VII del 4% secondo l’indice aggregato Head to Head.+4%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 7600 XT vs Radeon VII: conclusione chiave

Il confronto tra RX 7600 XT e VII mostra un vantaggio del 4% per RX 7600 XT in «prestazioni nei giochi», mentre VII può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5452
Efficienza
9559
Prezzo / prestazioni
79100
Capacità memoria
8888
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 7600 XT è la scelta migliore in generale

RX 7600 XT guida nelle prestazioni combinate nei giochi. VII offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

RX 7600 XT guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO354 €

VII costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 44–49di 317
RX 7600 XT#46posizione nella classifica GPU
VII#81posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon VII

100/100 · Prezzo $399

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 7600 XTVII
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
54Migliore
52
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
45Migliore
44
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
43Migliore
41
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
95Migliore
59
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
66Migliore
63
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 7600 XTVII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Frequenza memoria18 GHzMigliore2 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Migliore13.44
Consumo energetico190 WMigliore295 W
Tipo di memoriaGDDR6HBM2
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin
Data di uscita20242019
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 5.1Migliore
SpessoreDual-slotDual-slot
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$549$399Migliore
Unità shader / core20483840Migliore
Frequenza1720 - 2755 MHzMigliore1400 - 1800 MHz
Frequenza base1720 MHzMigliore1400 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore1800 MHz
Memoria video16 GB GDDR616 GB HBM2
Bus di memoria128 bit4096 bitMigliore
Banda memoria288 GB/s1024 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo energetico190 WMigliore295 W
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
PSU consigliato450 WMigliore600 W
Lunghezza204 mmMigliore280 mm
Dimensione del die204 mm²Migliore331 mm²
Cache memoriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Numero di transistor13300 millionMigliore13230 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 7600 XT e VII con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 7600 XTVII
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSStimato 66%
25 FPSStimato 66%
1080p Ultra
24 FPSStimato 66%
22 FPSStimato 66%
1440p Ultra
18 FPSStimato 66%
16 FPSStimato 66%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
9 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%VII9 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%VII9 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSStimato 74%VII213 FPSStimato 74%RX 7600 XT164 FPSStimato 74%VII150 FPSStimato 74%RX 7600 XT127 FPSStimato 74%VII117 FPSStimato 74%RX 7600 XT48 FPSStimato 69%VII58 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSStimato 74%VII138 FPSStimato 74%RX 7600 XT130 FPSStimato 74%VII119 FPSStimato 74%RX 7600 XT92 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%RX 7600 XT32 FPSStimato 69%VII39 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSStimato 80%VII174 FPSStimato 80%RX 7600 XT123 FPSStimato 74%VII112 FPSStimato 74%RX 7600 XT114 FPSStimato 74%VII105 FPSStimato 74%RX 7600 XT71 FPSStimato 69%VII85 FPSStimato 74%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%VII9 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSStimato 74%VII112 FPSStimato 74%RX 7600 XT103 FPSStimato 74%VII94 FPSStimato 74%RX 7600 XT83 FPSStimato 74%VII76 FPSStimato 74%RX 7600 XT33 FPSStimato 69%VII40 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%VII9 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%VII9 FPSStimato 66%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSStimato 66%VII25 FPSStimato 66%RX 7600 XT24 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 7600 XT18 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 7600 XT8 FPSStimato 61%VII9 FPSStimato 66%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSVII79 FPSRX 7600 XT66 FPSVII61 FPSRX 7600 XT52 FPSVII48 FPSRX 7600 XT23 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XTVIIDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 10054524%
H2H Compute IndexH2H Index / 100655910%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10064623%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100955947%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 7600 XTVIIDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10069681%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068663%
H2H Inference IndexH2H Index / 10064623%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10073721%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10064632%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTVII
ArchitetturaRDNA 3.0GCN 5.1Migliore
Processo produttivo6 nmMigliore7 nm
Data di uscita20242019
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTVII
Numero di transistor13300 millionMigliore13230 million
Dimensione del die204 mm²Migliore331 mm²
Unità shader / core20483840Migliore
Frequenza base1720 MHzMigliore1400 MHz
Frequenza boost2755 MHzMigliore1800 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTVII
InterfacciaPCIe 4x8PCIe 3x16
Lunghezza204 mmMigliore280 mm
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato450 WMigliore600 W
Connettore di alimentazione8 pin8+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTVII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 7600 XT e VII con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 7600 XTVII
Memoria video16 GB GDDR616 GB HBM2
Tipo di memoriaGDDR6HBM2
Bus di memoria128 bit4096 bitMigliore
TFLOPS22.57Migliore13.44
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo BVII63
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or VII?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.