H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon Vega 11CU 2400G

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G per specifiche e test rilevanti.

RX 9060 XT 8GB supera Vega 11CU 2400G del 21% secondo l’indice aggregato Head to Head.+21%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon Vega 11CU 2400G: conclusione chiave

Il confronto tra RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G mostra un vantaggio del 21% per RX 9060 XT 8GB in «prestazioni nei giochi», mentre Vega 11CU 2400G può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Prezzo / prestazioni
Prestazioni
5243
Prezzo / prestazioni
100100
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

RX 9060 XT 8GB è la scelta migliore in generale

RX 9060 XT 8GB guida nelle prestazioni combinate nei giochi. RX 9060 XT 8GB offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI23%

RX 9060 XT 8GB guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO179 €

Vega 11CU 2400G costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 26–31di 319
RX 9060 XT 8GB#28posizione nella classifica GPU
Vega 11CU 2400Gfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon RX 9060 XT 8GB

67 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Prezzo $119

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
52Migliore
43
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
44Migliore
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
35
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
50
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
70Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Monitor massimi3Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
LunghezzaVaries by boardVaries by board
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Migliore1.76
Consumo energetico160 W
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Connettore di alimentazione8 pinIntegrated (shared power)
Data di uscita20252018
ArchitetturaRDNA 4.0Not publicly specified
SpessoreDual-slotVaries by board
API di calcoloOpenCL 2.2
Prezzo di lancio$299
Unità shader / core2048Not publicly specified
Frequenza1700 - 3130 MHzMigliore300 - 1250 MHz
Frequenza base1700 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost3130 MHzMigliore1250 MHz
Memoria video8 GB GDDR6- SMA
Frequenza memoria20 GHz
Bus di memoria128 bitSystem memory interface
Banda memoria320 GB/s
InterfacciaPCIe 5x16IGP
Consumo energetico160 W
Processo produttivo4 nmMigliore14 nm
PSU consigliato450 WVaries by board
Dimensione del die199 mm²Not publicly specified
Cache memoriaL2 4 MBNot publicly specified
Numero di transistor29700 millionNot publicly specified
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

RX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 66%
1080p Ultra
25 FPSStimato 66%
18 FPSStimato 66%
1440p Ultra
18 FPSStimato 65%
14 FPSStimato 66%
4K Ultra
6 FPSStimato 57%
8 FPSStimato 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSStimato 57%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSStimato 57%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G178 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G125 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSStimato 73%Vega 11CU 2400G97 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G48 FPSStimato 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G115 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G99 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSStimato 73%Vega 11CU 2400G71 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G32 FPSStimato 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSStimato 80%Vega 11CU 2400G145 FPSStimato 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G94 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSStimato 73%Vega 11CU 2400G88 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G71 FPSStimato 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSStimato 57%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G94 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSStimato 74%Vega 11CU 2400G79 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSStimato 73%Vega 11CU 2400G63 FPSStimato 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G33 FPSStimato 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSStimato 57%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSStimato 57%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G21 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSStimato 66%Vega 11CU 2400G18 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSStimato 65%Vega 11CU 2400G14 FPSStimato 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSStimato 57%Vega 11CU 2400G8 FPSStimato 66%
Average FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400GDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100524319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100624336%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100574328%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400GDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594331%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100594331%
H2H Inference IndexH2H Index / 100574328%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100614335%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100574328%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API di calcoloOpenCL 2.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
ArchitetturaRDNA 4.0Not publicly specified
Processo produttivo4 nmMigliore14 nm
Data di uscita20252018
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
Numero di transistor29700 millionNot publicly specified
Dimensione del die199 mm²Not publicly specified
Unità shader / core2048Not publicly specified
Frequenza base1700 MHzMigliore300 MHz
Frequenza boost3130 MHzMigliore1250 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
InterfacciaPCIe 5x16IGP
LunghezzaVaries by boardVaries by board
SpessoreDual-slotVaries by board
PSU consigliato450 WVaries by board
Connettore di alimentazione8 pinIntegrated (shared power)

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Monitor massimi3Varies by board
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta RX 9060 XT 8GB e Vega 11CU 2400G con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVega 11CU 2400G
Memoria video8 GB GDDR6- SMA
Tipo di memoriaGDDR6SMA
Bus di memoria128 bitSystem memory interface
TFLOPS25.64Migliore1.76
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo ARX 9060 XT 8GB70
Dispositivo BVega 11CU 2400G57
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 8GB or Vega 11CU 2400G?

RX 9060 XT 8GB has the higher overall gaming score, while RX 9060 XT 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 XT 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 XT 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 8GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 XT 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 XT 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 8GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 XT 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 XT 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.