H2H

Radeon VII vs Radeon RX 5600 XT

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato VII e RX 5600 XT per specifiche e test rilevanti.

VII supera RX 5600 XT del 30% secondo l’indice aggregato Head to Head.+30%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Radeon VII vs Radeon RX 5600 XT: conclusione chiave

Il confronto tra VII e RX 5600 XT mostra un vantaggio del 30% per VII in «prestazioni nei giochi», mentre RX 5600 XT può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5240
Efficienza
5989
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
8860
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

VII è la scelta migliore in generale

VII guida nelle prestazioni combinate nei giochi. VII offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI3%

VII guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO22 €

VII costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 79–84di 317
VII#81posizione nella classifica GPU
RX 5600 XTfuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Radeon VII

121 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Prezzo $299

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryVIIRX 5600 XT
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
52Migliore
40
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
44Migliore
35
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
33
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
59
89Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
63Migliore
61
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationVIIRX 5600 XT
Consumo energetico295 W150 WMigliore
Processo produttivo7 nm7 nm
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Lunghezza280 mm267 mmMigliore
Dimensione del die331 mm²251 mm²Migliore
Cache memoriaL1 16 KB, L2 4 MBL2 3 MBMigliore
Numero di transistor13230 millionMigliore10300 million
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Migliore7.188
Consumo energetico295 W150 WMigliore
Tipo di memoriaHBM2GDDR6
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin
Data di uscita20192020
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreRDNA 1.0
SpessoreDual-slotDual-slot
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Prezzo di lancio$399$299Migliore
Unità shader / core3840Migliore2304
Frequenza1400 - 1800 MHzMigliore1130 - 1560 MHz
Frequenza base1400 MHzMigliore1130 MHz
Frequenza boost1800 MHzMigliore1560 MHz
Memoria video16 GB HBM2Migliore6 GB GDDR6
Frequenza memoria2 GHz12 GHzMigliore
Bus di memoria4096 bitMigliore192 bit
Banda memoria1024 GB/sMigliore288 GB/s
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta VII e RX 5600 XT con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

VIIRX 5600 XT
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
19 FPSStimato 66%
1440p Ultra
16 FPSStimato 66%
12 FPSStimato 63%
4K Ultra
9 FPSStimato 66%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSStimato 66%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%VII9 FPSStimato 66%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSStimato 66%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%VII9 FPSStimato 66%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSStimato 74%RX 5600 XT193 FPSStimato 74%VII150 FPSStimato 74%RX 5600 XT135 FPSStimato 74%VII117 FPSStimato 74%RX 5600 XT89 FPSStimato 71%VII58 FPSStimato 74%RX 5600 XT27 FPSStimato 63%
Cyberpunk 2077VII138 FPSStimato 74%RX 5600 XT124 FPSStimato 74%VII119 FPSStimato 74%RX 5600 XT107 FPSStimato 74%VII85 FPSStimato 74%RX 5600 XT64 FPSStimato 71%VII39 FPSStimato 74%RX 5600 XT18 FPSStimato 63%
Forza Horizon 5VII174 FPSStimato 80%RX 5600 XT157 FPSStimato 80%VII112 FPSStimato 74%RX 5600 XT102 FPSStimato 74%VII105 FPSStimato 74%RX 5600 XT80 FPSStimato 71%VII85 FPSStimato 74%RX 5600 XT40 FPSStimato 63%
God of War RagnarökVII25 FPSStimato 66%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%VII9 FPSStimato 66%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSStimato 74%RX 5600 XT102 FPSStimato 74%VII94 FPSStimato 74%RX 5600 XT85 FPSStimato 74%VII76 FPSStimato 74%RX 5600 XT58 FPSStimato 71%VII40 FPSStimato 74%RX 5600 XT18 FPSStimato 63%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSStimato 66%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%VII9 FPSStimato 66%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSStimato 66%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%VII9 FPSStimato 66%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
StarfieldVII25 FPSStimato 66%RX 5600 XT23 FPSStimato 66%VII22 FPSStimato 66%RX 5600 XT19 FPSStimato 66%VII16 FPSStimato 66%RX 5600 XT12 FPSStimato 63%VII9 FPSStimato 66%RX 5600 XT5 FPSStimato 55%
Average FPSVII79 FPSRX 5600 XT71 FPSVII61 FPSRX 5600 XT54 FPSVII48 FPSRX 5600 XT36 FPSVII28 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 5600 XTDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100524026%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594527%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624630%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100598941%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceVIIRX 5600 XTDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684932%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664832%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624630%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725134%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634631%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 5600 XT
DirectX12.112.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API di calcoloOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 5600 XT
ArchitetturaGCN 5.1MiglioreRDNA 1.0
Processo produttivo7 nm7 nm
Data di uscita20192020
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 5600 XT
Numero di transistor13230 millionMigliore10300 million
Dimensione del die331 mm²251 mm²Migliore
Unità shader / core3840Migliore2304
Frequenza base1400 MHzMigliore1130 MHz
Frequenza boost1800 MHzMigliore1560 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 5600 XT
InterfacciaPCIe 3x16PCIe 4x16
Lunghezza280 mm267 mmMigliore
SpessoreDual-slotDual-slot
PSU consigliato600 W450 WMigliore
Connettore di alimentazione8+8 pin8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 5600 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Monitor massimi44
Risoluzione massima7680 × 43207680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta VII e RX 5600 XT con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsVIIRX 5600 XT
Memoria video16 GB HBM2Migliore6 GB GDDR6
Tipo di memoriaHBM2GDDR6
Bus di memoria4096 bitMigliore192 bit
TFLOPS13.44Migliore7.188
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 5600 XT61
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 5600 XT?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.