H2H

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 6750 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8600 GTS と RX 6750 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6750 XT は Head to Head の総合指数で 8600 GTS を 28% 上回ります。+28%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 6750 XT: 重要ポイント

8600 GTS と RX 6750 XT の比較では、RX 6750 XT が「ゲーム性能」で 28% 優位ですが、8600 GTS は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3950
効率
10067
価格 / 性能
10091
メモリ容量
1380
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

8600 GTS が総合的に最適な選択です

8600 GTS は総合ゲーム性能でリードします。8600 GTS は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

8600 GTS が総合性能指数でリード

価格差¥56,889

8600 GTS の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 81–86 317
8600 GTS#83GPUランキングでの順位
RX 6750 XTTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6750 XT

130 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8600 GTSRX 6750 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
39
50優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
42優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
32
40優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
67
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62優位
61
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8600 GTSRX 6750 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.09313.31優位
消費電力60 W優位250 W
メモリタイプGDDR3GDDR6
電源コネクタ6 pin6+8 pin
発売日20072022
アーキテクチャTeslaRDNA 2.0
厚さSingle-slotDual-slot
アップスケーリングFSR
クロック速度675 MHz2150 - 2600 MHz優位
ベースクロック675 MHz2150 MHz優位
ブーストクロック675 MHz2600 MHz優位
ビデオメモリ512 MB GDDR3優位12 GB GDDR6
メモリクロック2 GHz18 GHz優位
メモリバス128 bit192 bit優位
メモリ帯域幅32 GB/s432 GB/s優位
インターフェースPCIe 1x16PCIe 4x16
消費電力60 W優位250 W
プロセスノード80 nm7 nm優位
推奨電源250 W優位600 W
長さ198 mm優位267 mm
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
発売時価格$79優位$549
シェーダーユニット / コア322560優位
ダイサイズ169 mm²優位335 mm²
メモリキャッシュL2 0.03 MB優位L1 128 KB, L2 3 MB
トランジスタ数289 million17200 million優位
最大モニター数34
最大解像度2560 × 16007680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8600 GTSRX 6750 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 64%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 64%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
10 FPS推定 58%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
8 FPS推定 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPS推定 64%RX 6750 XT25 FPS推定 66%8600 GTS20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%8600 GTS10 FPS推定 58%RX 6750 XT16 FPS推定 66%8600 GTS5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPS推定 64%RX 6750 XT25 FPS推定 66%8600 GTS20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%8600 GTS10 FPS推定 58%RX 6750 XT16 FPS推定 66%8600 GTS5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPS推定 72%RX 6750 XT211 FPS推定 74%8600 GTS138 FPS推定 72%RX 6750 XT149 FPS推定 74%8600 GTS74 FPS推定 66%RX 6750 XT116 FPS推定 74%8600 GTS27 FPS推定 62%RX 6750 XT51 FPS推定 72%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPS推定 72%RX 6750 XT136 FPS推定 74%8600 GTS109 FPS推定 72%RX 6750 XT118 FPS推定 74%8600 GTS54 FPS推定 66%RX 6750 XT84 FPS推定 74%8600 GTS18 FPS推定 62%RX 6750 XT34 FPS推定 72%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPS推定 78%RX 6750 XT172 FPS推定 80%8600 GTS104 FPS推定 72%RX 6750 XT111 FPS推定 74%8600 GTS67 FPS推定 66%RX 6750 XT104 FPS推定 74%8600 GTS39 FPS推定 62%RX 6750 XT76 FPS推定 72%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPS推定 64%RX 6750 XT25 FPS推定 66%8600 GTS20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%8600 GTS10 FPS推定 58%RX 6750 XT16 FPS推定 66%8600 GTS5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPS推定 72%RX 6750 XT111 FPS推定 74%8600 GTS87 FPS推定 72%RX 6750 XT93 FPS推定 74%8600 GTS48 FPS推定 66%RX 6750 XT75 FPS推定 74%8600 GTS18 FPS推定 62%RX 6750 XT35 FPS推定 72%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPS推定 64%RX 6750 XT25 FPS推定 66%8600 GTS20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%8600 GTS10 FPS推定 58%RX 6750 XT16 FPS推定 66%8600 GTS5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPS推定 64%RX 6750 XT25 FPS推定 66%8600 GTS20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%8600 GTS10 FPS推定 58%RX 6750 XT16 FPS推定 66%8600 GTS5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Starfield8600 GTS23 FPS推定 64%RX 6750 XT25 FPS推定 66%8600 GTS20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%8600 GTS10 FPS推定 58%RX 6750 XT16 FPS推定 66%8600 GTS5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Average FPS8600 GTS73 FPSRX 6750 XT78 FPS8600 GTS56 FPSRX 6750 XT60 FPS8600 GTS30 FPSRX 6750 XT48 FPS8600 GTS13 FPSRX 6750 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8600 GTSRX 6750 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 100395025%
H2H Compute IndexH2H Index / 100336058%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100325858%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001380144%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8600 GTSRX 6750 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100276380%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100286276%
H2H Inference IndexH2H Index / 100325858%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100246693%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100315962%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTSRX 6750 XT
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTSRX 6750 XT
アーキテクチャTeslaRDNA 2.0
プロセスノード80 nm7 nm優位
発売日20072022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTSRX 6750 XT
トランジスタ数289 million17200 million優位
ダイサイズ169 mm²優位335 mm²
シェーダーユニット / コア322560優位
ベースクロック675 MHz2150 MHz優位
ブーストクロック675 MHz2600 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTSRX 6750 XT
インターフェースPCIe 1x16PCIe 4x16
長さ198 mm優位267 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源250 W優位600 W
電源コネクタ6 pin6+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTSRX 6750 XT
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数34
最大解像度2560 × 16007680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8600 GTS と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8600 GTSRX 6750 XT
ビデオメモリ512 MB GDDR3優位12 GB GDDR6
メモリタイプGDDR3GDDR6
メモリバス128 bit192 bit優位
TFLOPS0.09313.31優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8600 GTS62
デバイス BRX 6750 XT61
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GTS or RX 6750 XT?

8600 GTS has the higher overall gaming score, while 8600 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GTS offers more overall performance, while 8600 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GTS leads in combined 1440p performance. 8600 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.