H2H

GeForce 8800 Ultra vs GeForce GTX 1080

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

8800 Ultra と GTX 1080 を仕様と関連テストで比較しました。

GTX 1080 は Head to Head の総合指数で 8800 Ultra を 2% 上回ります。+2%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 8800 Ultra vs GeForce GTX 1080: 重要ポイント

8800 Ultra と GTX 1080 の比較では、GTX 1080 が「ゲーム性能」で 2% 優位ですが、8800 Ultra は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4344
効率
8481
価格 / 性能
100100
メモリ容量
1768
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

8800 Ultra は総合ゲーム性能でリードします。8800 Ultra は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥193,650

8800 Ultra の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 73–78 319
8800 Ultra#75GPUランキングでの順位
GTX 1080TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce GTX 1080

172 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category8800 UltraGTX 1080
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
43
44優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
37
38優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
35
36優位
電力効率各負荷での消費電力
84優位
81
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62
62
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification8800 UltraGTX 1080
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.1
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3878.873優位
消費電力171 W優位180 W
クロック速度612 MHz1607-1733 MHz優位
メモリタイプGDDR3GDDR5X
電源コネクタ6+6 pin8 pin
発売日20072016
アーキテクチャTeslaPascal
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
発売時価格$79優位$309
シェーダーユニット / コア1282560優位
ベースクロック612 MHz1607 MHz優位
ブーストクロック612 MHz1733 MHz優位
ビデオメモリ768 MB GDDR3優位8 GB GDDR5X
メモリクロック2,2 GHz10 GHz優位
メモリバス384 bit優位256 bit
メモリ帯域幅106 GB/s320 GB/s優位
インターフェースPCIe 1x16PCIe 3x16
消費電力171 W優位180 W
プロセスノード90 nm16 nm優位
推奨電源450 W450 W
長さ270 mm267 mm優位
ダイサイズ484 mm²314 mm²優位
メモリキャッシュL2 0.1 MB優位L1 48 KB, L2 2 MB
トランジスタ数681 million7200 million優位
最大モニター数35
最大解像度2560 × 16007680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
VulkanNot supported1.4
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
アップスケーリングNot supportedNot supported
HDMIBoard dependentHDMI 2.0
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

8800 UltraGTX 1080
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS推定 64%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
22 FPS推定 64%
20 FPS推定 66%
1440p Ultra
12 FPS推定 58%
15 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
6 FPS推定 59%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPS推定 64%GTX 108023 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%GTX 108020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%GTX 108015 FPS推定 66%8800 Ultra5 FPS推定 55%GTX 10806 FPS推定 59%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPS推定 64%GTX 108023 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%GTX 108020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%GTX 108015 FPS推定 66%8800 Ultra5 FPS推定 55%GTX 10806 FPS推定 59%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPS推定 72%GTX 1080197 FPS推定 74%8800 Ultra152 FPS推定 72%GTX 1080139 FPS推定 74%8800 Ultra85 FPS推定 66%GTX 1080107 FPS推定 74%8800 Ultra32 FPS推定 63%GTX 108035 FPS推定 67%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPS推定 72%GTX 1080127 FPS推定 74%8800 Ultra121 FPS推定 72%GTX 1080110 FPS推定 74%8800 Ultra62 FPS推定 66%GTX 108078 FPS推定 74%8800 Ultra22 FPS推定 63%GTX 108024 FPS推定 67%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPS推定 78%GTX 1080161 FPS推定 80%8800 Ultra114 FPS推定 72%GTX 1080104 FPS推定 74%8800 Ultra77 FPS推定 66%GTX 108096 FPS推定 74%8800 Ultra47 FPS推定 63%GTX 108052 FPS推定 67%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPS推定 64%GTX 108023 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%GTX 108020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%GTX 108015 FPS推定 66%8800 Ultra5 FPS推定 55%GTX 10806 FPS推定 59%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPS推定 72%GTX 1080104 FPS推定 74%8800 Ultra96 FPS推定 72%GTX 108087 FPS推定 74%8800 Ultra55 FPS推定 66%GTX 108069 FPS推定 74%8800 Ultra22 FPS推定 63%GTX 108024 FPS推定 67%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPS推定 64%GTX 108023 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%GTX 108020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%GTX 108015 FPS推定 66%8800 Ultra5 FPS推定 55%GTX 10806 FPS推定 59%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPS推定 64%GTX 108023 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%GTX 108020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%GTX 108015 FPS推定 66%8800 Ultra5 FPS推定 55%GTX 10806 FPS推定 59%
Starfield8800 Ultra26 FPS推定 64%GTX 108023 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%GTX 108020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%GTX 108015 FPS推定 66%8800 Ultra5 FPS推定 55%GTX 10806 FPS推定 59%
Average FPS8800 Ultra80 FPSGTX 108073 FPS8800 Ultra62 FPSGTX 108056 FPS8800 Ultra35 FPSGTX 108044 FPS8800 Ultra15 FPSGTX 108017 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 UltraGTX 1080
H2H Raster IndexH2H Index / 10043442%
H2H Compute IndexH2H Index / 100365033%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100365134%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084814%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数8800 UltraGTX 1080
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315556%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335448%
H2H Inference IndexH2H Index / 100365134%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295765%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100355137%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 UltraGTX 1080
DirectX10.012.1
VulkanNot supported1.4
OpenGL3.34.6
アップスケーリングNot supportedNot supported
Compute APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 UltraGTX 1080
アーキテクチャTeslaPascal
プロセスノード90 nm16 nm優位
発売日20072016
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 UltraGTX 1080
トランジスタ数681 million7200 million優位
ダイサイズ484 mm²314 mm²優位
シェーダーユニット / コア1282560優位
ベースクロック612 MHz1607 MHz優位
ブーストクロック612 MHz1733 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 UltraGTX 1080
インターフェースPCIe 1x16PCIe 3x16
長さ270 mm267 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W450 W
電源コネクタ6+6 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 UltraGTX 1080
HDMIBoard dependentHDMI 2.0
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数35
最大解像度2560 × 16007680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 8800 Ultra と GTX 1080 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications8800 UltraGTX 1080
ビデオメモリ768 MB GDDR3優位8 GB GDDR5X
メモリタイプGDDR3GDDR5X
メモリバス384 bit優位256 bit
TFLOPS0.3878.873優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A8800 Ultra62
デバイス BGTX 108062
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 Ultra or GTX 1080?

8800 Ultra has the higher overall gaming score, while 8800 Ultra offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 Ultra offers more overall performance, while 8800 Ultra offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 Ultra is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 Ultra leads in combined 1440p performance. 8800 Ultra can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 Ultra is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 Ultra is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 Ultra is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 Ultra if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.