H2H

Intel Arc A580 vs Radeon VII

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc A580 と VII を仕様と関連テストで比較しました。

VII は Head to Head の総合指数で Arc A580 を 8% 上回ります。+8%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc A580 vs Radeon VII: 重要ポイント

Arc A580 と VII の比較では、VII が「ゲーム性能」で 8% 優位ですが、Arc A580 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4852
効率
9159
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6888
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc A580 が総合的に最適な選択です

Arc A580 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A580 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

Arc A580 が総合性能指数でリード

価格差¥2,404

VII の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 46–51 317
Arc A580#48GPUランキングでの順位
VII#81GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon VII

121 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A580

100/100 · 価格 $179

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc A580VII
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
48
52優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
41
44優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
39
41優位
電力効率各負荷での消費電力
91優位
59
Head to Headスコアカタログ総合スコア
66優位
63
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc A580VII
メモリクロック16 GHz優位2 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.2913.44優位
消費電力175 W優位295 W
発売日20232019
アーキテクチャXe-HPGGCN 5.1
アップスケーリングXeSS
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
発売時価格$179優位$399
シェーダーユニット / コア30723840優位
メモリタイプGDDR6HBM2
推奨電源450 W優位600 W
ダイサイズ406 mm²331 mm²優位
メモリキャッシュL2 8 MB優位L1 16 KB, L2 4 MB
クロック速度1700 - 2000 MHz優位1400 - 1800 MHz
ベースクロック1700 MHz優位1400 MHz
ブーストクロック2000 MHz優位1800 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB HBM2優位
トランジスタ数21700 million優位13230 million
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin
メモリバス256 bit4096 bit優位
メモリ帯域幅512 GB/s1024 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
消費電力175 W優位295 W
プロセスノード6 nm優位7 nm
最大モニター数44
長さVaries by board280 mm
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc A580 と VII を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc A580VII
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
21 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
7 FPS推定 61%
9 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%VII9 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%VII9 FPS推定 66%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPS推定 74%VII213 FPS推定 74%Arc A580147 FPS推定 74%VII150 FPS推定 74%Arc A580114 FPS推定 74%VII117 FPS推定 74%Arc A58044 FPS推定 69%VII58 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPS推定 74%VII138 FPS推定 74%Arc A580116 FPS推定 74%VII119 FPS推定 74%Arc A58083 FPS推定 74%VII85 FPS推定 74%Arc A58030 FPS推定 69%VII39 FPS推定 74%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPS推定 80%VII174 FPS推定 80%Arc A580110 FPS推定 74%VII112 FPS推定 74%Arc A580103 FPS推定 74%VII105 FPS推定 74%Arc A58065 FPS推定 69%VII85 FPS推定 74%
God of War RagnarökArc A58025 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%VII9 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPS推定 74%VII112 FPS推定 74%Arc A58092 FPS推定 74%VII94 FPS推定 74%Arc A58074 FPS推定 74%VII76 FPS推定 74%Arc A58030 FPS推定 69%VII40 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%VII9 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%VII9 FPS推定 66%
StarfieldArc A58025 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%Arc A58021 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%Arc A58016 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%Arc A5807 FPS推定 61%VII9 FPS推定 66%
Average FPSArc A58077 FPSVII79 FPSArc A58059 FPSVII61 FPSArc A58047 FPSVII48 FPSArc A58021 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A580VII
H2H Raster IndexH2H Index / 10048528%
H2H Compute IndexH2H Index / 10054599%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100546214%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100915943%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc A580VII
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100576818%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100566616%
H2H Inference IndexH2H Index / 100546214%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100597220%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100546315%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580VII
アーキテクチャXe-HPGGCN 5.1
プロセスノード6 nm優位7 nm
発売日20232019
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580VII
トランジスタ数21700 million優位13230 million
ダイサイズ406 mm²331 mm²優位
シェーダーユニット / コア30723840優位
ベースクロック1700 MHz優位1400 MHz
ブーストクロック2000 MHz優位1800 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580VII
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
長さVaries by board280 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位600 W
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc A580 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc A580VII
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB HBM2優位
メモリタイプGDDR6HBM2
メモリバス256 bit4096 bit優位
TFLOPS12.2913.44優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc A58066
デバイス BVII63
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A580 or VII?

Arc A580 has the higher overall gaming score, while Arc A580 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A580 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A580 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A580 offers more overall performance, while Arc A580 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A580 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A580 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A580 leads in combined 1440p performance. Arc A580 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A580 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A580 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.