H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 6700 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

Arc B570 と RX 6700 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6700 XT は Head to Head の総合指数で Arc B570 を 6% 上回ります。+6%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc B570 vs Radeon RX 6700 XT: 重要ポイント

Arc B570 と RX 6700 XT の比較では、RX 6700 XT が「ゲーム性能」で 6% 優位ですが、Arc B570 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4750
効率
10072
価格 / 性能
100100
メモリ容量
7480
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc B570 が総合的に最適な選択です

Arc B570 は総合ゲーム性能でリードします。Arc B570 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

Arc B570 が総合性能指数でリード

価格差¥2,370

Arc B570 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 42–47 317
Arc B570#44GPUランキングでの順位
RX 6700 XT#69GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6700 XT

97 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc B570

100/100 · 価格 $219

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc B570RX 6700 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
47
50優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
40
42優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
38
40優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
72
Head to Headスコアカタログ総合スコア
67優位
64
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc B570RX 6700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングXeSSFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5213.21優位
消費電力150 W優位230 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin6+8 pin
発売日20252021
アーキテクチャXe2-HPGRDNA 2.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
発売時価格$219優位$479
シェーダーユニット / コア23042560優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
クロック速度2500 - 2500 MHz優位2321 - 2581 MHz
ベースクロック2500 MHz優位2321 MHz
ブーストクロック2500 MHz2581 MHz優位
ビデオメモリ10 GB GDDR612 GB GDDR6優位
メモリクロック19 GHz優位16 GHz
メモリバス160 bit192 bit優位
メモリ帯域幅380 GB/s384 GB/s優位
消費電力150 W優位230 W
プロセスノード5 nm優位7 nm
推奨電源450 W優位550 W
長さ272 mm267 mm優位
ダイサイズ272 mm²優位335 mm²
メモリキャッシュL1 250 KB, L2 18 MBL1 128 KB, L2 3 MB
トランジスタ数19600 million優位17200 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc B570 と RX 6700 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc B570RX 6700 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
21 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
7 FPS推定 60%
8 FPS推定 63%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 6700 XT16 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 6700 XT16 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPS推定 74%RX 6700 XT212 FPS推定 74%Arc B570146 FPS推定 74%RX 6700 XT149 FPS推定 74%Arc B570114 FPS推定 74%RX 6700 XT116 FPS推定 74%Arc B57041 FPS推定 68%RX 6700 XT49 FPS推定 71%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPS推定 74%RX 6700 XT137 FPS推定 74%Arc B570116 FPS推定 74%RX 6700 XT118 FPS推定 74%Arc B57082 FPS推定 74%RX 6700 XT84 FPS推定 74%Arc B57028 FPS推定 68%RX 6700 XT33 FPS推定 71%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPS推定 80%RX 6700 XT172 FPS推定 80%Arc B570110 FPS推定 74%RX 6700 XT112 FPS推定 74%Arc B570102 FPS推定 74%RX 6700 XT104 FPS推定 74%Arc B57061 FPS推定 68%RX 6700 XT73 FPS推定 71%
God of War RagnarökArc B57025 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 6700 XT16 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPS推定 74%RX 6700 XT112 FPS推定 74%Arc B57092 FPS推定 74%RX 6700 XT93 FPS推定 74%Arc B57074 FPS推定 74%RX 6700 XT75 FPS推定 74%Arc B57028 FPS推定 68%RX 6700 XT34 FPS推定 71%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 6700 XT16 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 6700 XT16 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
StarfieldArc B57025 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 6700 XT16 FPS推定 66%Arc B5707 FPS推定 60%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Average FPSArc B57077 FPSRX 6700 XT78 FPSArc B57059 FPSRX 6700 XT60 FPSArc B57047 FPSRX 6700 XT48 FPSArc B57020 FPSRX 6700 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B570RX 6700 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 10047506%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057605%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10055585%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074808%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007233%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B570RX 6700 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059637%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10058627%
H2H Inference IndexH2H Index / 10055585%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10062666%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10055597%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6700 XT
アーキテクチャXe2-HPGRDNA 2.0
プロセスノード5 nm優位7 nm
発売日20252021
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6700 XT
トランジスタ数19600 million優位17200 million
ダイサイズ272 mm²優位335 mm²
シェーダーユニット / コア23042560優位
ベースクロック2500 MHz優位2321 MHz
ブーストクロック2500 MHz2581 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6700 XT
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
長さ272 mm267 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位550 W
電源コネクタ8 pin6+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6700 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc B570 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B570RX 6700 XT
ビデオメモリ10 GB GDDR612 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス160 bit192 bit優位
TFLOPS11.5213.21優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc B57067
デバイス BRX 6700 XT64
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or RX 6700 XT?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.