H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 560 2GB

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc B770 と RX 560 2GB を仕様と関連テストで比較しました。

Arc B770 は Head to Head の総合指数で RX 560 2GB を 82% 上回ります。+82%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc B770 vs Radeon RX 560 2GB: 重要ポイント

Arc B770 と RX 560 2GB の比較では、Arc B770 が「ゲーム性能」で 82% 優位ですが、RX 560 2GB は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6033
効率
89100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8856
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc B770 が総合的に最適な選択です

Arc B770 は総合ゲーム性能でリードします。Arc B770 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差26%

Arc B770 が総合性能指数でリード

価格差¥50,560

RX 560 2GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 13–18 317
Arc B770#15GPUランキングでの順位
RX 560 2GBTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 560 2GB

115 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 560 2GB

100/100 · 価格 $179

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc B770RX 560 2GB
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
60優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
50優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
47優位
28
電力効率各負荷での消費電力
89
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
73優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc B770RX 560 2GB
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
TFLOPS28優位2.611
USB Type-Cいいえいいえ
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0
消費電力225 W75 W優位
最大モニター数Varies by boardVaries by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
推奨電源Varies by boardVaries by board
長さVaries by boardVaries by board
厚さVaries by boardVaries by board
アーキテクチャNot publicly specifiedPolaris
トランジスタ数Not publicly specified3000 million
ダイサイズNot publicly specified123 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified896
メモリキャッシュNot publicly specifiedL1 16 KB, L2 1 MB
発売時価格
メモリタイプGDDR6GDDR5
クロック速度2100 - 2400 MHz優位1175 - 1275 MHz
ベースクロック2100 MHz優位1175 MHz
ブーストクロック2400 MHz優位1275 MHz
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位2 GB GDDR5
メモリクロック16 GHz優位7 GHz
メモリバス256 bit優位128 bit
メモリ帯域幅512 GB/s優位112 GB/s
電源コネクタ6+8 pin6 pin
発売日20262017
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x8
消費電力225 W75 W優位
プロセスノード5 nm優位14 nm
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc B770 と RX 560 2GB を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc B770RX 560 2GB
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
25 FPS推定 66%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
19 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
11 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPS推定 66%RX 560 2GB20 FPS推定 64%Arc B77025 FPS推定 66%RX 560 2GB16 FPS推定 64%Arc B77019 FPS推定 66%RX 560 2GB9 FPS推定 58%Arc B77011 FPS推定 66%RX 560 2GB5 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPS推定 66%RX 560 2GB20 FPS推定 64%Arc B77025 FPS推定 66%RX 560 2GB16 FPS推定 64%Arc B77019 FPS推定 66%RX 560 2GB9 FPS推定 58%Arc B77011 FPS推定 66%RX 560 2GB5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPS推定 74%RX 560 2GB165 FPS推定 72%Arc B770174 FPS推定 74%RX 560 2GB114 FPS推定 72%Arc B770135 FPS推定 74%RX 560 2GB63 FPS推定 66%Arc B77067 FPS推定 74%RX 560 2GB22 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPS推定 74%RX 560 2GB107 FPS推定 72%Arc B770138 FPS推定 74%RX 560 2GB90 FPS推定 72%Arc B77098 FPS推定 74%RX 560 2GB46 FPS推定 66%Arc B77045 FPS推定 74%RX 560 2GB15 FPS推定 62%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPS推定 80%RX 560 2GB135 FPS推定 78%Arc B770131 FPS推定 74%RX 560 2GB86 FPS推定 72%Arc B770122 FPS推定 74%RX 560 2GB57 FPS推定 66%Arc B77099 FPS推定 74%RX 560 2GB32 FPS推定 62%
God of War RagnarökArc B77029 FPS推定 66%RX 560 2GB20 FPS推定 64%Arc B77025 FPS推定 66%RX 560 2GB16 FPS推定 64%Arc B77019 FPS推定 66%RX 560 2GB9 FPS推定 58%Arc B77011 FPS推定 66%RX 560 2GB5 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPS推定 74%RX 560 2GB87 FPS推定 72%Arc B770109 FPS推定 74%RX 560 2GB72 FPS推定 72%Arc B77088 FPS推定 74%RX 560 2GB41 FPS推定 66%Arc B77046 FPS推定 74%RX 560 2GB15 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPS推定 66%RX 560 2GB20 FPS推定 64%Arc B77025 FPS推定 66%RX 560 2GB16 FPS推定 64%Arc B77019 FPS推定 66%RX 560 2GB9 FPS推定 58%Arc B77011 FPS推定 66%RX 560 2GB5 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPS推定 66%RX 560 2GB20 FPS推定 64%Arc B77025 FPS推定 66%RX 560 2GB16 FPS推定 64%Arc B77019 FPS推定 66%RX 560 2GB9 FPS推定 58%Arc B77011 FPS推定 66%RX 560 2GB5 FPS推定 55%
StarfieldArc B77029 FPS推定 66%RX 560 2GB20 FPS推定 64%Arc B77025 FPS推定 66%RX 560 2GB16 FPS推定 64%Arc B77019 FPS推定 66%RX 560 2GB9 FPS推定 58%Arc B77011 FPS推定 66%RX 560 2GB5 FPS推定 55%
Average FPSArc B77092 FPSRX 560 2GB61 FPSArc B77070 FPSRX 560 2GB46 FPSArc B77056 FPSRX 560 2GB26 FPSArc B77032 FPSRX 560 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B770RX 560 2GB
H2H Raster IndexH2H Index / 100603358%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673855%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683954%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100885644%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B770RX 560 2GB
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100734352%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100714251%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683954%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100754550%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684052%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 560 2GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSS
Compute APIOpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 560 2GB
アーキテクチャNot publicly specifiedPolaris
プロセスノード5 nm優位14 nm
発売日20262017
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 560 2GB
トランジスタ数Not publicly specified3000 million
ダイサイズNot publicly specified123 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified896
ベースクロック2100 MHz優位1175 MHz
ブーストクロック2400 MHz優位1275 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 560 2GB
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x8
長さVaries by boardVaries by board
厚さVaries by boardVaries by board
推奨電源Varies by boardVaries by board
電源コネクタ6+8 pin6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 560 2GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by boardVaries by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 560 2GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 560 2GB
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位2 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス256 bit優位128 bit
TFLOPS28優位2.611
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc B77073
デバイス BRX 560 2GB58
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RX 560 2GB?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 560 2GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 560 2GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.