H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 6650 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Arc B770 と RX 6650 XT を仕様と関連テストで比較しました。

Arc B770 は Head to Head の総合指数で RX 6650 XT を 36% 上回ります。+36%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Intel Arc B770 vs Radeon RX 6650 XT: 重要ポイント

Arc B770 と RX 6650 XT の比較では、Arc B770 が「ゲーム性能」で 36% 優位ですが、RX 6650 XT は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6044
効率
8983
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Arc B770 が総合的に最適な選択です

Arc B770 は総合ゲーム性能でリードします。Arc B770 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差18%

Arc B770 が総合性能指数でリード

価格差¥16,590

RX 6650 XT の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 13–18 317
Arc B770#15GPUランキングでの順位
RX 6650 XTTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6650 XT

91 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 6650 XT

100/100 · 価格 $399

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryArc B770RX 6650 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
60優位
44
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
50優位
38
AIと機械学習機械学習とAI機能
47優位
36
電力効率各負荷での消費電力
89優位
83
Head to Headスコアカタログ総合スコア
73優位
62
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationArc B770RX 6650 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28優位10.79
USB Type-Cいいえいいえ
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
消費電力225 W176 W優位
最大モニター数Varies by board4
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
推奨電源Varies by board450 W
長さVaries by boardVaries by board
厚さVaries by boardDual-slot
アーキテクチャNot publicly specifiedRDNA 2.0
トランジスタ数Not publicly specified11060 million
ダイサイズNot publicly specified237 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified2048
メモリキャッシュNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 2 MB
発売時価格$399
メモリタイプGDDR6GDDR6
クロック速度2100 - 2400 MHz優位2055 - 2635 MHz
ベースクロック2100 MHz優位2055 MHz
ブーストクロック2400 MHz2635 MHz優位
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位8 GB GDDR6
メモリクロック16 GHz17,5 GHz優位
メモリバス256 bit優位128 bit
メモリ帯域幅512 GB/s優位280 GB/s
電源コネクタ6+8 pin8 pin
発売日20262022
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
消費電力225 W176 W優位
プロセスノード5 nm優位7 nm
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Arc B770 と RX 6650 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Arc B770RX 6650 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS推定 66%
24 FPS推定 66%
1080p Ultra
25 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
19 FPS推定 66%
14 FPS推定 64%
4K Ultra
11 FPS推定 66%
5 FPS推定 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPS推定 66%RX 6650 XT24 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RX 6650 XT21 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RX 6650 XT14 FPS推定 64%Arc B77011 FPS推定 66%RX 6650 XT5 FPS推定 56%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPS推定 66%RX 6650 XT24 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RX 6650 XT21 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RX 6650 XT14 FPS推定 64%Arc B77011 FPS推定 66%RX 6650 XT5 FPS推定 56%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPS推定 74%RX 6650 XT206 FPS推定 74%Arc B770174 FPS推定 74%RX 6650 XT145 FPS推定 74%Arc B770135 FPS推定 74%RX 6650 XT103 FPS推定 72%Arc B77067 FPS推定 74%RX 6650 XT30 FPS推定 64%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPS推定 74%RX 6650 XT133 FPS推定 74%Arc B770138 FPS推定 74%RX 6650 XT114 FPS推定 74%Arc B77098 FPS推定 74%RX 6650 XT75 FPS推定 72%Arc B77045 FPS推定 74%RX 6650 XT20 FPS推定 64%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPS推定 80%RX 6650 XT168 FPS推定 80%Arc B770131 FPS推定 74%RX 6650 XT109 FPS推定 74%Arc B770122 FPS推定 74%RX 6650 XT93 FPS推定 72%Arc B77099 FPS推定 74%RX 6650 XT45 FPS推定 64%
God of War RagnarökArc B77029 FPS推定 66%RX 6650 XT24 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RX 6650 XT21 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RX 6650 XT14 FPS推定 64%Arc B77011 FPS推定 66%RX 6650 XT5 FPS推定 56%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPS推定 74%RX 6650 XT109 FPS推定 74%Arc B770109 FPS推定 74%RX 6650 XT91 FPS推定 74%Arc B77088 FPS推定 74%RX 6650 XT67 FPS推定 72%Arc B77046 FPS推定 74%RX 6650 XT21 FPS推定 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPS推定 66%RX 6650 XT24 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RX 6650 XT21 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RX 6650 XT14 FPS推定 64%Arc B77011 FPS推定 66%RX 6650 XT5 FPS推定 56%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPS推定 66%RX 6650 XT24 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RX 6650 XT21 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RX 6650 XT14 FPS推定 64%Arc B77011 FPS推定 66%RX 6650 XT5 FPS推定 56%
StarfieldArc B77029 FPS推定 66%RX 6650 XT24 FPS推定 66%Arc B77025 FPS推定 66%RX 6650 XT21 FPS推定 66%Arc B77019 FPS推定 66%RX 6650 XT14 FPS推定 64%Arc B77011 FPS推定 66%RX 6650 XT5 FPS推定 56%
Average FPSArc B77092 FPSRX 6650 XT76 FPSArc B77070 FPSRX 6650 XT59 FPSArc B77056 FPSRX 6650 XT42 FPSArc B77032 FPSRX 6650 XT15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B770RX 6650 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 100604431%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675421%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685129%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089837%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Arc B770RX 6650 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735528%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715427%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685129%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755727%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685129%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 6650 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 6650 XT
アーキテクチャNot publicly specifiedRDNA 2.0
プロセスノード5 nm優位7 nm
発売日20262022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 6650 XT
トランジスタ数Not publicly specified11060 million
ダイサイズNot publicly specified237 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified2048
ベースクロック2100 MHz優位2055 MHz
ブーストクロック2400 MHz2635 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 6650 XT
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x16
長さVaries by boardVaries by board
厚さVaries by boardDual-slot
推奨電源Varies by board450 W
電源コネクタ6+8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 6650 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by board4
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Arc B770 と RX 6650 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsArc B770RX 6650 XT
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位8 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス256 bit優位128 bit
TFLOPS28優位10.79
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AArc B77073
デバイス BRX 6650 XT62
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RX 6650 XT?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6650 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6650 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.