H2H

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx vs Radeon RX 590

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を仕様と関連テストで比較しました。

Navi II 2CU 7xxx/9xxx は Head to Head の総合指数で RX 590 を 7% 上回ります。+7%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx vs Radeon RX 590: 重要ポイント

Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 の比較では、Navi II 2CU 7xxx/9xxx が「ゲーム性能」で 7% 優位ですが、RX 590 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
価格 / 性能
性能
4441
価格 / 性能
100100
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

Navi II 2CU 7xxx/9xxx が総合的に最適な選択です

Navi II 2CU 7xxx/9xxx は総合ゲーム性能でリードします。Navi II 2CU 7xxx/9xxx は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差4%

Navi II 2CU 7xxx/9xxx が総合性能指数でリード

価格差¥750

Navi II 2CU 7xxx/9xxx の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 208–213 319
Navi II 2CU 7xxx/9xxxTOP100外GPUランキングでの順位
RX 590TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

110 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

100/100 · 価格 $89

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
44優位
41
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
38優位
36
AIと機械学習機械学習とAI機能
36優位
34
電力効率各負荷での消費電力
51
61優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
58優位
56
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
発売時価格$309
TFLOPS0.567.119優位
メモリタイプSMAGDDR5
プロセスノード6 nm優位12 nm
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
推奨電源Varies by board450 W
長さVaries by board241 mm
厚さVaries by boardDual-slot
アーキテクチャNot publicly specifiedGCN 4.0
トランジスタ数Not publicly specified5700 million
ダイサイズNot publicly specified232 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified2304
メモリキャッシュNot publicly specifiedL1 16 KB, L2 2 MB
消費電力225 W
ビデオメモリ- SMA8 GB GDDR5
メモリクロック8 GHz
メモリ帯域幅256 GB/s
インターフェースIGPPCIe 3x16
消費電力225 W
発売日20222018
クロック速度400 - 2200 MHz1469 - 1545 MHz優位
ベースクロック400 MHz1469 MHz優位
ブーストクロック2200 MHz優位1545 MHz
電源コネクタIntegrated (shared power)8 pin
メモリバスSystem memory interface256 bit
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

Navi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
18 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
14 FPS推定 66%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
8 FPS推定 66%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongNavi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneNavi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Counter-Strike 2Navi II 2CU 7xxx/9xxx182 FPS推定 74%RX 590191 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx128 FPS推定 74%RX 590134 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx99 FPS推定 74%RX 59097 FPS推定 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx49 FPS推定 74%RX 59032 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077Navi II 2CU 7xxx/9xxx117 FPS推定 74%RX 590123 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx101 FPS推定 74%RX 590106 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPS推定 74%RX 59070 FPS推定 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx33 FPS推定 74%RX 59021 FPS推定 65%
Forza Horizon 5Navi II 2CU 7xxx/9xxx148 FPS推定 80%RX 590155 FPS推定 80%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPS推定 74%RX 590101 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx89 FPS推定 74%RX 59087 FPS推定 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPS推定 74%RX 59046 FPS推定 65%
God of War RagnarökNavi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyNavi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPS推定 74%RX 590101 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx80 FPS推定 74%RX 59084 FPS推定 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx64 FPS推定 74%RX 59063 FPS推定 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx34 FPS推定 74%RX 59022 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsNavi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
StarfieldNavi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Average FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx68 FPSRX 59071 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx51 FPSRX 59054 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx41 FPSRX 59040 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx24 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Navi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
H2H Raster IndexH2H Index / 10044417%
H2H Compute IndexH2H Index / 10049474%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100444911%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100068200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100061200%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数Navi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100445319%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100444911%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100445624%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100444911%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
アーキテクチャNot publicly specifiedGCN 4.0
プロセスノード6 nm優位12 nm
発売日20222018
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
トランジスタ数Not publicly specified5700 million
ダイサイズNot publicly specified232 mm²
シェーダーユニット / コアNot publicly specified2304
ベースクロック400 MHz1469 MHz優位
ブーストクロック2200 MHz優位1545 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
インターフェースIGPPCIe 3x16
長さVaries by board241 mm
厚さVaries by boardDual-slot
推奨電源Varies by board450 W
電源コネクタIntegrated (shared power)8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで Navi II 2CU 7xxx/9xxx と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsNavi II 2CU 7xxx/9xxxRX 590
ビデオメモリ- SMA8 GB GDDR5
メモリタイプSMAGDDR5
メモリバスSystem memory interface256 bit
TFLOPS0.567.119優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ANavi II 2CU 7xxx/9xxx58
デバイス BRX 59056
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Navi II 2CU 7xxx/9xxx or RX 590?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx has the higher overall gaming score, while Navi II 2CU 7xxx/9xxx offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx offers more overall performance, while Navi II 2CU 7xxx/9xxx offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx leads in combined 1440p performance. Navi II 2CU 7xxx/9xxx can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Navi II 2CU 7xxx/9xxx if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.