H2H

GeForce RTX 2070 vs Radeon Vega II 8CU 4700G

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を仕様と関連テストで比較しました。

Vega II 8CU 4700G は Head to Head の総合指数で RTX 2070 を 2% 上回ります。+2%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 2070 vs Radeon Vega II 8CU 4700G: 重要ポイント

RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G の比較では、Vega II 8CU 4700G が「ゲーム性能」で 2% 優位ですが、RTX 2070 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
価格 / 性能
性能
4445
価格 / 性能
100100
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 2070 が総合的に最適な選択です

RTX 2070 は総合ゲーム性能でリードします。RTX 2070 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

RTX 2070 が総合性能指数でリード

価格差¥241,500

Vega II 8CU 4700G の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 197–202 319
RTX 2070TOP100外GPUランキングでの順位
Vega II 8CU 4700GTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 2070

178 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 2070Vega II 8CU 4700G
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
44
45優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
38
39優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
36
36
電力効率各負荷での消費電力
79優位
51
Head to Headスコアカタログ総合スコア
62優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 2070Vega II 8CU 4700G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
インターフェースPCIe 3x16IGP
Device classDesktopDesktop
消費電力185 W
プロセスノード12 nm7 nm優位
推奨電源450 WVaries by board
長さ229 mmVaries by board
ダイサイズ445 mm²Not publicly specified
メモリキャッシュL1 64 KB, L2 4 MBNot publicly specified
トランジスタ数10800 millionNot publicly specified
アップスケーリングDLSS 2FSR
最大モニター数54
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cはいいいえ
TFLOPS7.465優位2.1
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
消費電力185 W
メモリタイプGDDR6SMA
電源コネクタ8 pinIntegrated (shared power)
発売日20182020
アーキテクチャTuringNot publicly specified
厚さDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0
発売時価格$499
シェーダーユニット / コア2304Not publicly specified
クロック速度1410 - 1620 MHz優位400 - 2100 MHz
ベースクロック1410 MHz優位400 MHz
ブーストクロック1620 MHz2100 MHz優位
ビデオメモリ8 GB GDDR6- SMA
メモリクロック14 GHz
メモリバス256 bitSystem memory interface
メモリ帯域幅448 GB/s
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 2070Vega II 8CU 4700G
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
15 FPS推定 66%
14 FPS推定 66%
4K Ultra
6 FPS推定 60%
8 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 207023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RTX 207020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RTX 207015 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RTX 20706 FPS推定 60%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 207023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RTX 207020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RTX 207015 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RTX 20706 FPS推定 60%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RTX 2070194 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G185 FPS推定 74%RTX 2070137 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G130 FPS推定 74%RTX 2070106 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G101 FPS推定 74%RTX 207039 FPS推定 68%Vega II 8CU 4700G50 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RTX 2070125 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G119 FPS推定 74%RTX 2070108 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G103 FPS推定 74%RTX 207077 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G73 FPS推定 74%RTX 207026 FPS推定 68%Vega II 8CU 4700G34 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RTX 2070158 FPS推定 80%Vega II 8CU 4700G150 FPS推定 80%RTX 2070103 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G97 FPS推定 74%RTX 207096 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G91 FPS推定 74%RTX 207058 FPS推定 68%Vega II 8CU 4700G74 FPS推定 74%
God of War RagnarökRTX 207023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RTX 207020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RTX 207015 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RTX 20706 FPS推定 60%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRTX 2070103 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G97 FPS推定 74%RTX 207086 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G81 FPS推定 74%RTX 207069 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G65 FPS推定 74%RTX 207027 FPS推定 68%Vega II 8CU 4700G34 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 207023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RTX 207020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RTX 207015 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RTX 20706 FPS推定 60%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRTX 207023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RTX 207020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RTX 207015 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RTX 20706 FPS推定 60%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
StarfieldRTX 207023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RTX 207020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RTX 207015 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RTX 20706 FPS推定 60%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Average FPSRTX 207072 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSRTX 207055 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSRTX 207044 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSRTX 207019 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 2070Vega II 8CU 4700G
H2H Raster IndexH2H Index / 10044452%
H2H Compute IndexH2H Index / 10049490%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514513%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100790200%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 2070Vega II 8CU 4700G
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554520%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544518%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514513%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574524%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514513%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 2070Vega II 8CU 4700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 2070Vega II 8CU 4700G
アーキテクチャTuringNot publicly specified
プロセスノード12 nm7 nm優位
発売日20182020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 2070Vega II 8CU 4700G
トランジスタ数10800 millionNot publicly specified
ダイサイズ445 mm²Not publicly specified
シェーダーユニット / コア2304Not publicly specified
ベースクロック1410 MHz優位400 MHz
ブーストクロック1620 MHz2100 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 2070Vega II 8CU 4700G
インターフェースPCIe 3x16IGP
長さ229 mmVaries by board
厚さDual-slotVaries by board
推奨電源450 WVaries by board
電源コネクタ8 pinIntegrated (shared power)

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 2070Vega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数54
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 2070 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 2070Vega II 8CU 4700G
ビデオメモリ8 GB GDDR6- SMA
メモリタイプGDDR6SMA
メモリバス256 bitSystem memory interface
TFLOPS7.465優位2.1
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 207062
デバイス BVega II 8CU 4700G58
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 2070 or Vega II 8CU 4700G?

RTX 2070 has the higher overall gaming score, while RTX 2070 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 2070 offers more overall performance, while RTX 2070 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 2070 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 2070 leads in combined 1440p performance. RTX 2070 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 2070 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 2070 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 2070 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 2070 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.