H2H

GeForce RTX 3080 Ti vs Intel Arc A310

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3080 Ti と Arc A310 を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 3080 Ti は Head to Head の総合指数で Arc A310 を 103% 上回ります。+103%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3080 Ti vs Intel Arc A310: 重要ポイント

RTX 3080 Ti と Arc A310 の比較では、RTX 3080 Ti が「ゲーム性能」で 103% 優位ですが、Arc A310 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6733
効率
64100
価格 / 性能
82100
メモリ容量
8060
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3080 Ti が総合的に最適な選択です

RTX 3080 Ti は総合ゲーム性能でリードします。Arc A310 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差19%

RTX 3080 Ti が総合性能指数でリード

価格差¥81,727

Arc A310 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 30–35 317
RTX 3080 Ti#32GPUランキングでの順位
Arc A310TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 3080 Ti

63 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A310

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3080 TiArc A310
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
67優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
55優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
52優位
28
電力効率各負荷での消費電力
64
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
69優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3080 TiArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2XeSS
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
消費電力350 W75 W優位
OpenGL4.64.6
TFLOPS34.1優位2.688
メモリタイプGDDR6XGDDR6
電源コネクタ8+8 pinNone
発売日20212022
アーキテクチャAmpereXe-HPG
厚さDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
発売時価格$1199$169優位
シェーダーユニット / コア10240優位768
クロック速度1365 - 1665 MHz1750 - 2000 MHz優位
ベースクロック1365 MHz1750 MHz優位
ブーストクロック1665 MHz2000 MHz優位
ビデオメモリ12 GB GDDR6X優位4 GB GDDR6
メモリクロック19 GHz優位15,5 GHz
メモリバス384 bit優位64 bit
メモリ帯域幅912 GB/s優位124 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
消費電力350 W75 W優位
プロセスノード8 nm6 nm優位
推奨電源750 W200 W優位
長さ285 mmVaries by board
ダイサイズ628 mm²157 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 6 MBL2 4 MB優位
トランジスタ数28300 million優位7200 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3080 TiArc A310
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
28 FPS推定 66%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
21 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
12 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3080 Ti33 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 3080 Ti28 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 3080 Ti21 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 3080 Ti12 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3080 Ti33 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 3080 Ti28 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 3080 Ti21 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 3080 Ti12 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RTX 3080 Ti276 FPS推定 74%Arc A310165 FPS推定 72%RTX 3080 Ti194 FPS推定 74%Arc A310116 FPS推定 72%RTX 3080 Ti151 FPS推定 74%Arc A31062 FPS推定 66%RTX 3080 Ti75 FPS推定 74%Arc A31022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RTX 3080 Ti178 FPS推定 74%Arc A310106 FPS推定 72%RTX 3080 Ti153 FPS推定 74%Arc A31092 FPS推定 72%RTX 3080 Ti109 FPS推定 74%Arc A31045 FPS推定 66%RTX 3080 Ti50 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RTX 3080 Ti225 FPS推定 80%Arc A310134 FPS推定 78%RTX 3080 Ti145 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%RTX 3080 Ti136 FPS推定 74%Arc A31056 FPS推定 66%RTX 3080 Ti110 FPS推定 74%Arc A31033 FPS推定 62%
God of War RagnarökRTX 3080 Ti33 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 3080 Ti28 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 3080 Ti21 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 3080 Ti12 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRTX 3080 Ti145 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%RTX 3080 Ti122 FPS推定 74%Arc A31073 FPS推定 72%RTX 3080 Ti98 FPS推定 74%Arc A31041 FPS推定 66%RTX 3080 Ti51 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3080 Ti33 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 3080 Ti28 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 3080 Ti21 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 3080 Ti12 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRTX 3080 Ti33 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 3080 Ti28 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 3080 Ti21 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 3080 Ti12 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
StarfieldRTX 3080 Ti33 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 3080 Ti28 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 3080 Ti21 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 3080 Ti12 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Average FPSRTX 3080 Ti102 FPSArc A31061 FPSRTX 3080 Ti78 FPSArc A31047 FPSRTX 3080 Ti62 FPSArc A31026 FPSRTX 3080 Ti36 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3080 TiArc A310
H2H Raster IndexH2H Index / 100673368%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674246%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100714154%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006410044%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3080 TiArc A310
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100734547%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100724448%
H2H Inference IndexH2H Index / 100714154%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100744843%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100714154%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080 TiArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080 TiArc A310
アーキテクチャAmpereXe-HPG
プロセスノード8 nm6 nm優位
発売日20212022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080 TiArc A310
トランジスタ数28300 million優位7200 million
ダイサイズ628 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア10240優位768
ベースクロック1365 MHz1750 MHz優位
ブーストクロック1665 MHz2000 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080 TiArc A310
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さ285 mmVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源750 W200 W優位
電源コネクタ8+8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080 TiArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 Ti と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3080 TiArc A310
ビデオメモリ12 GB GDDR6X優位4 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6XGDDR6
メモリバス384 bit優位64 bit
TFLOPS34.1優位2.688
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 3080 Ti69
デバイス BArc A31058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3080 Ti or Arc A310?

RTX 3080 Ti has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3080 Ti is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3080 Ti is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3080 Ti offers more overall performance, while RTX 3080 Ti offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3080 Ti is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3080 Ti leads in combined 1440p performance. RTX 3080 Ti can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3080 Ti is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3080 Ti if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.