H2H

GeForce RTX 3080 vs GeForce 8800 Ultra

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3080 と 8800 Ultra を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 3080 は Head to Head の総合指数で 8800 Ultra を 49% 上回ります。+49%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3080 vs GeForce 8800 Ultra: 重要ポイント

RTX 3080 と 8800 Ultra の比較では、RTX 3080 が「ゲーム性能」で 49% 優位ですが、8800 Ultra は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6443
効率
6784
価格 / 性能
100100
メモリ容量
7417
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3080 が総合的に最適な選択です

RTX 3080 は総合ゲーム性能でリードします。RTX 3080 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差16%

RTX 3080 が総合性能指数でリード

価格差¥55,286

8800 Ultra の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 23–28 317
RTX 3080#25GPUランキングでの順位
8800 Ultra#86GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 3080

130 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 30808800 Ultra
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
64優位
43
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
52優位
37
AIと機械学習機械学習とAI機能
50優位
35
電力効率各負荷での消費電力
67
84優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
72優位
62
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 30808800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2
最大解像度7680 × 43202560 × 1600
USB Type-Cいいえいいえ
Vulkan1.4
DirectX12.210.0
OpenGL4.63.3
TFLOPS29.77優位0.387
消費電力320 W171 W優位
メモリタイプGDDR6XGDDR3
電源コネクタ16 pin6+6 pin
発売日20202007
アーキテクチャAmpereTesla
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 1.0, CUDA 1.0
発売時価格$699$79優位
シェーダーユニット / コア8704優位128
インターフェースPCIe 4x16PCIe 1x16
クロック速度1440 - 1710 MHz優位612 MHz
ベースクロック1440 MHz優位612 MHz
ブーストクロック1710 MHz優位612 MHz
ビデオメモリ10 GB GDDR6X768 MB GDDR3優位
メモリクロック19 GHz優位2,2 GHz
メモリバス320 bit384 bit優位
メモリ帯域幅760 GB/s優位106 GB/s
消費電力320 W171 W優位
プロセスノード8 nm優位90 nm
推奨電源700 W450 W優位
長さ285 mm270 mm優位
ダイサイズ628 mm²484 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 5 MBL2 0.1 MB優位
トランジスタ数28300 million優位681 million
最大モニター数43
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 30808800 Ultra
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPS推定 66%
26 FPS推定 64%
1080p Ultra
27 FPS推定 66%
22 FPS推定 64%
1440p Ultra
20 FPS推定 66%
12 FPS推定 58%
4K Ultra
11 FPS推定 64%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPS推定 66%8800 Ultra26 FPS推定 64%RTX 308027 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%RTX 308020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%RTX 308011 FPS推定 64%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPS推定 66%8800 Ultra26 FPS推定 64%RTX 308027 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%RTX 308020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%RTX 308011 FPS推定 64%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPS推定 74%8800 Ultra217 FPS推定 72%RTX 3080187 FPS推定 74%8800 Ultra152 FPS推定 72%RTX 3080145 FPS推定 74%8800 Ultra85 FPS推定 66%RTX 308067 FPS推定 72%8800 Ultra32 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPS推定 74%8800 Ultra140 FPS推定 72%RTX 3080148 FPS推定 74%8800 Ultra121 FPS推定 72%RTX 3080105 FPS推定 74%8800 Ultra62 FPS推定 66%RTX 308045 FPS推定 72%8800 Ultra22 FPS推定 63%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPS推定 80%8800 Ultra176 FPS推定 78%RTX 3080140 FPS推定 74%8800 Ultra114 FPS推定 72%RTX 3080131 FPS推定 74%8800 Ultra77 FPS推定 66%RTX 308099 FPS推定 72%8800 Ultra47 FPS推定 63%
God of War RagnarökRTX 308032 FPS推定 66%8800 Ultra26 FPS推定 64%RTX 308027 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%RTX 308020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%RTX 308011 FPS推定 64%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPS推定 74%8800 Ultra114 FPS推定 72%RTX 3080117 FPS推定 74%8800 Ultra96 FPS推定 72%RTX 308094 FPS推定 74%8800 Ultra55 FPS推定 66%RTX 308046 FPS推定 72%8800 Ultra22 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPS推定 66%8800 Ultra26 FPS推定 64%RTX 308027 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%RTX 308020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%RTX 308011 FPS推定 64%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPS推定 66%8800 Ultra26 FPS推定 64%RTX 308027 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%RTX 308020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%RTX 308011 FPS推定 64%8800 Ultra5 FPS推定 55%
StarfieldRTX 308032 FPS推定 66%8800 Ultra26 FPS推定 64%RTX 308027 FPS推定 66%8800 Ultra22 FPS推定 64%RTX 308020 FPS推定 66%8800 Ultra12 FPS推定 58%RTX 308011 FPS推定 64%8800 Ultra5 FPS推定 55%
Average FPSRTX 308099 FPS8800 Ultra80 FPSRTX 308075 FPS8800 Ultra62 FPSRTX 308060 FPS8800 Ultra35 FPSRTX 308032 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 30808800 Ultra
H2H Raster IndexH2H Index / 100644339%
H2H Compute IndexH2H Index / 100653657%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100673660%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1007417125%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100678423%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 30808800 Ultra
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100693176%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683369%
H2H Inference IndexH2H Index / 100673660%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100702983%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100673563%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 30808800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
アップスケーリングDLSS 2
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 1.0, CUDA 1.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 30808800 Ultra
アーキテクチャAmpereTesla
プロセスノード8 nm優位90 nm
発売日20202007
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 30808800 Ultra
トランジスタ数28300 million優位681 million
ダイサイズ628 mm²484 mm²優位
シェーダーユニット / コア8704優位128
ベースクロック1440 MHz優位612 MHz
ブーストクロック1710 MHz優位612 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 30808800 Ultra
インターフェースPCIe 4x16PCIe 1x16
長さ285 mm270 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源700 W450 W優位
電源コネクタ16 pin6+6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 30808800 Ultra
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43202560 × 1600

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3080 と 8800 Ultra を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 30808800 Ultra
ビデオメモリ10 GB GDDR6X768 MB GDDR3優位
メモリタイプGDDR6XGDDR3
メモリバス320 bit384 bit優位
TFLOPS29.77優位0.387
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 308072
デバイス B8800 Ultra62
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3080 or 8800 Ultra?

RTX 3080 has the higher overall gaming score, while RTX 3080 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3080 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3080 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3080 offers more overall performance, while RTX 3080 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3080 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3080 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3080 leads in combined 1440p performance. RTX 3080 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3080 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 Ultra is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 Ultra is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3080 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.