H2H

GeForce RTX 3090 Ti vs Radeon Vega 11CU 2400G

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 3090 Ti は Head to Head の総合指数で Vega 11CU 2400G を 65% 上回ります。+65%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 3090 Ti vs Radeon Vega 11CU 2400G: 重要ポイント

RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G の比較では、RTX 3090 Ti が「ゲーム性能」で 65% 優位ですが、Vega 11CU 2400G は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
価格 / 性能
性能
7143
価格 / 性能
57100
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 3090 Ti が総合的に最適な選択です

RTX 3090 Ti は総合ゲーム性能でリードします。Vega 11CU 2400G は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差14%

RTX 3090 Ti が総合性能指数でリード

価格差¥327,450

Vega 11CU 2400G の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 62–67 319
RTX 3090 Ti#64GPUランキングでの順位
Vega 11CU 2400GTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 3090 Ti

130 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · 価格 $119

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
71優位
43
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
58優位
37
AIと機械学習機械学習とAI機能
55優位
35
電力効率各負荷での消費電力
53優位
50
Head to Headスコアカタログ総合スコア
65優位
57
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS40優位1.76
消費電力450 W
メモリタイプGDDR6XSMA
電源コネクタ16 pinIntegrated (shared power)
発売日20222018
アーキテクチャAmpereNot publicly specified
厚さTriple-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6
発売時価格$1999
シェーダーユニット / コア10752Not publicly specified
クロック速度1560 - 1860 MHz優位300 - 1250 MHz
ベースクロック1560 MHz優位300 MHz
ブーストクロック1860 MHz優位1250 MHz
ビデオメモリ24 GB GDDR6X- SMA
メモリクロック21 GHz
メモリバス384 bitSystem memory interface
メモリ帯域幅1008 GB/s
インターフェースPCIe 4x16IGP
消費電力450 W
プロセスノード8 nm優位14 nm
推奨電源850 WVaries by board
長さ336 mmVaries by board
ダイサイズ628 mm²Not publicly specified
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 6 MBNot publicly specified
トランジスタ数28300 millionNot publicly specified
最大モニター数4Varies by board
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 3090 TiVega 11CU 2400G
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
35 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1080p Ultra
29 FPS推定 66%
18 FPS推定 66%
1440p Ultra
22 FPS推定 66%
14 FPS推定 66%
4K Ultra
13 FPS推定 66%
8 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3090 Ti35 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G21 FPS推定 66%RTX 3090 Ti29 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G18 FPS推定 66%RTX 3090 Ti22 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G14 FPS推定 66%RTX 3090 Ti13 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G8 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 3090 Ti35 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G21 FPS推定 66%RTX 3090 Ti29 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G18 FPS推定 66%RTX 3090 Ti22 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G14 FPS推定 66%RTX 3090 Ti13 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G8 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RTX 3090 Ti291 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G178 FPS推定 74%RTX 3090 Ti204 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G125 FPS推定 74%RTX 3090 Ti159 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G97 FPS推定 74%RTX 3090 Ti79 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G48 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RTX 3090 Ti188 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G115 FPS推定 74%RTX 3090 Ti162 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G99 FPS推定 74%RTX 3090 Ti115 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G71 FPS推定 74%RTX 3090 Ti53 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G32 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RTX 3090 Ti237 FPS推定 80%Vega 11CU 2400G145 FPS推定 80%RTX 3090 Ti153 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G94 FPS推定 74%RTX 3090 Ti143 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G88 FPS推定 74%RTX 3090 Ti116 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G71 FPS推定 74%
God of War RagnarökRTX 3090 Ti35 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G21 FPS推定 66%RTX 3090 Ti29 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G18 FPS推定 66%RTX 3090 Ti22 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G14 FPS推定 66%RTX 3090 Ti13 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G8 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRTX 3090 Ti153 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G94 FPS推定 74%RTX 3090 Ti128 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G79 FPS推定 74%RTX 3090 Ti103 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G63 FPS推定 74%RTX 3090 Ti54 FPS推定 74%Vega 11CU 2400G33 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3090 Ti35 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G21 FPS推定 66%RTX 3090 Ti29 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G18 FPS推定 66%RTX 3090 Ti22 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G14 FPS推定 66%RTX 3090 Ti13 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G8 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRTX 3090 Ti35 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G21 FPS推定 66%RTX 3090 Ti29 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G18 FPS推定 66%RTX 3090 Ti22 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G14 FPS推定 66%RTX 3090 Ti13 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G8 FPS推定 66%
StarfieldRTX 3090 Ti35 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G21 FPS推定 66%RTX 3090 Ti29 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G18 FPS推定 66%RTX 3090 Ti22 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G14 FPS推定 66%RTX 3090 Ti13 FPS推定 66%Vega 11CU 2400G8 FPS推定 66%
Average FPSRTX 3090 Ti108 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRTX 3090 Ti82 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRTX 3090 Ti65 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRTX 3090 Ti38 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3090 TiVega 11CU 2400G
H2H Raster IndexH2H Index / 100714349%
H2H Compute IndexH2H Index / 100744353%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794359%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001000200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100530200%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 3090 TiVega 11CU 2400G
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100844365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100834363%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794359%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100874368%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100804360%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
アーキテクチャAmpereNot publicly specified
プロセスノード8 nm優位14 nm
発売日20222018
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
トランジスタ数28300 millionNot publicly specified
ダイサイズ628 mm²Not publicly specified
シェーダーユニット / コア10752Not publicly specified
ベースクロック1560 MHz優位300 MHz
ブーストクロック1860 MHz優位1250 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
インターフェースPCIe 4x16IGP
長さ336 mmVaries by board
厚さTriple-slotVaries by board
推奨電源850 WVaries by board
電源コネクタ16 pinIntegrated (shared power)

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数4Varies by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 3090 Ti と Vega 11CU 2400G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 3090 TiVega 11CU 2400G
ビデオメモリ24 GB GDDR6X- SMA
メモリタイプGDDR6XSMA
メモリバス384 bitSystem memory interface
TFLOPS40優位1.76
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 3090 Ti65
デバイス BVega 11CU 2400G57
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3090 Ti or Vega 11CU 2400G?

RTX 3090 Ti has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 2400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 Ti is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 Ti is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3090 Ti offers more overall performance, while RTX 3090 Ti offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 Ti is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 2400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3090 Ti leads in combined 1440p performance. RTX 3090 Ti can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3090 Ti is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3090 Ti is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3090 Ti is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3090 Ti if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.