H2H

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6900 XT / Liquid Cooled は Head to Head の総合指数で RTX 4060 を 22% 上回ります。+22%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled: 重要ポイント

RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled の比較では、RX 6900 XT / Liquid Cooled が「ゲーム性能」で 22% 優位ですが、RTX 4060 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4656
効率
10053
価格 / 性能
10054
メモリ容量
6888
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 4060 が総合的に最適な選択です

RTX 4060 は総合ゲーム性能でリードします。RTX 4060 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差22%

RTX 4060 が総合性能指数でリード

価格差¥150,635

RTX 4060 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 49–54 317
RTX 4060#51GPUランキングでの順位
RX 6900 XT / Liquid CooledTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6900 XT / Liquid Cooled

154 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · 価格 $299

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
46
56優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
40
47優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
37
44優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
53
Head to Headスコアカタログ総合スコア
67優位
55
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングDLSS 3FSR
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
消費電力115 W優位350 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.1123.04優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin8+8 pin
発売日20232021
アーキテクチャAda LovelaceNot publicly specified
厚さDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
発売時価格$299
シェーダーユニット / コア3072Not publicly specified
クロック速度1830 - 2460 MHz2050 - 2435 MHz優位
ベースクロック1830 MHz2050 MHz優位
ブーストクロック2460 MHz優位2435 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリクロック17 GHz18,4 GHz優位
メモリバス128 bit256 bit優位
メモリ帯域幅272 GB/s589 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
消費電力115 W優位350 W
プロセスノード5 nm優位7 nm
推奨電源300 WVaries by board
長さ240 mmVaries by board
ダイサイズ159 mm²Not publicly specified
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 24 MBNot publicly specified
トランジスタ数18900 millionNot publicly specified
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPS推定 66%
28 FPS推定 66%
1080p Ultra
22 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1440p Ultra
15 FPS推定 64%
18 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 56%
10 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS推定 66%RTX 406022 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS推定 66%RTX 406015 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS推定 66%RTX 40605 FPS推定 56%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS推定 66%RTX 406022 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS推定 66%RTX 406015 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS推定 66%RTX 40605 FPS推定 56%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled232 FPS推定 74%RTX 4060152 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled163 FPS推定 74%RTX 4060107 FPS推定 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled127 FPS推定 74%RTX 406032 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled63 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled150 FPS推定 74%RTX 4060120 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled129 FPS推定 74%RTX 406078 FPS推定 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled92 FPS推定 74%RTX 406021 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled42 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPS推定 80%RX 6900 XT / Liquid Cooled189 FPS推定 80%RTX 4060114 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled122 FPS推定 74%RTX 406097 FPS推定 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled114 FPS推定 74%RTX 406046 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled93 FPS推定 74%
God of War RagnarökRTX 406026 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS推定 66%RTX 406022 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS推定 66%RTX 406015 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS推定 66%RTX 40605 FPS推定 56%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled122 FPS推定 74%RTX 406095 FPS推定 74%RX 6900 XT / Liquid Cooled102 FPS推定 74%RTX 406070 FPS推定 72%RX 6900 XT / Liquid Cooled82 FPS推定 74%RTX 406022 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled43 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS推定 66%RTX 406022 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS推定 66%RTX 406015 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS推定 66%RTX 40605 FPS推定 56%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS推定 66%RTX 406022 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS推定 66%RTX 406015 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS推定 66%RTX 40605 FPS推定 56%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS推定 66%
StarfieldRTX 406026 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled28 FPS推定 66%RTX 406022 FPS推定 66%RX 6900 XT / Liquid Cooled23 FPS推定 66%RTX 406015 FPS推定 64%RX 6900 XT / Liquid Cooled18 FPS推定 66%RTX 40605 FPS推定 56%RX 6900 XT / Liquid Cooled10 FPS推定 66%
Average FPSRTX 406080 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled86 FPSRTX 406061 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled65 FPSRTX 406044 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled52 FPSRTX 406015 FPSRX 6900 XT / Liquid Cooled30 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
H2H Raster IndexH2H Index / 100465620%
H2H Compute IndexH2H Index / 100556517%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100526522%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005361%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100567022%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100556923%
H2H Inference IndexH2H Index / 100526522%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100587424%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100536622%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 3FSR
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
アーキテクチャAda LovelaceNot publicly specified
プロセスノード5 nm優位7 nm
発売日20232021
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
トランジスタ数18900 millionNot publicly specified
ダイサイズ159 mm²Not publicly specified
シェーダーユニット / コア3072Not publicly specified
ベースクロック1830 MHz2050 MHz優位
ブーストクロック2460 MHz優位2435 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
長さ240 mmVaries by board
厚さDual-slotVaries by board
推奨電源300 WVaries by board
電源コネクタ8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 4060 と RX 6900 XT / Liquid Cooled を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 4060RX 6900 XT / Liquid Cooled
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit256 bit優位
TFLOPS15.1123.04優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 406067
デバイス BRX 6900 XT / Liquid Cooled55
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4060 or RX 6900 XT / Liquid Cooled?

RTX 4060 has the higher overall gaming score, while RTX 4060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4060 offers more overall performance, while RTX 4060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4060 leads in combined 1440p performance. RTX 4060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 4060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 4060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.