H2H

GeForce RTX 5090 vs Intel Arc A310

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RTX 5090 と Arc A310 を仕様と関連テストで比較しました。

RTX 5090 は Head to Head の総合指数で Arc A310 を 203% 上回ります。+203%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce RTX 5090 vs Intel Arc A310: 重要ポイント

RTX 5090 と Arc A310 の比較では、RTX 5090 が「ゲーム性能」で 203% 優位ですが、Arc A310 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
10033
効率
58100
価格 / 性能
50100
メモリ容量
10060
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RTX 5090 が総合的に最適な選択です

RTX 5090 は総合ゲーム性能でリードします。Arc A310 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差41%

RTX 5090 が総合性能指数でリード

価格差¥382,196

Arc A310 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 1–6 317
RTX 5090#1GPUランキングでの順位
Arc A310TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce RTX 5090

154 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc A310

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRTX 5090Arc A310
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
100優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
78優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
76優位
28
電力効率各負荷での消費電力
58
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
82優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRTX 5090Arc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 4XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bmini-DisplayPort 2.0
発売日20252022
発売時価格$169
アーキテクチャBlackwell 2.0Xe-HPG
推奨電源950 W200 W優位
長さ304 mmVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
トランジスタ数92.2 billion優位7200 million
ダイサイズ750 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア21760優位768
TFLOPS104.8優位2.688
消費電力575 W75 W優位
メモリタイプGDDR7GDDR6
電源コネクタ16 pinNone
ベースクロック2017 MHz優位1750 MHz
クロック速度2017 - 2407 MHz優位1750 - 2000 MHz
ブーストクロック2407 MHz優位2000 MHz
ビデオメモリ32 GB GDDR7優位4 GB GDDR6
メモリクロック28 GHz優位15,5 GHz
メモリバス512 bit優位64 bit
メモリ帯域幅1792 GB/s優位124 GB/s
インターフェースPCIe 5x16PCIe 4x8
消費電力575 W75 W優位
プロセスノード4 nm優位6 nm
USB Type-Cいいえいいえ
メモリキャッシュ96 MB L2優位L2 4 MB
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RTX 5090 と Arc A310 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RTX 5090Arc A310
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
51 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
44 FPS推定 66%
17 FPS推定 64%
1440p Ultra
33 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
19 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 509051 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 509044 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 509033 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 509019 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 509051 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 509044 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 509033 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 509019 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RTX 5090416 FPS推定 74%Arc A310165 FPS推定 72%RTX 5090288 FPS推定 74%Arc A310116 FPS推定 72%RTX 5090215 FPS推定 74%Arc A31062 FPS推定 66%RTX 5090109 FPS推定 74%Arc A31022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RTX 5090262 FPS推定 74%Arc A310106 FPS推定 72%RTX 5090234 FPS推定 74%Arc A31092 FPS推定 72%RTX 5090162 FPS推定 74%Arc A31045 FPS推定 66%RTX 509078 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RTX 5090324 FPS推定 80%Arc A310134 FPS推定 78%RTX 5090221 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%RTX 5090196 FPS推定 74%Arc A31056 FPS推定 66%RTX 5090150 FPS推定 74%Arc A31033 FPS推定 62%
God of War RagnarökRTX 509051 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 509044 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 509033 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 509019 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRTX 5090214 FPS推定 74%Arc A31087 FPS推定 72%RTX 5090179 FPS推定 74%Arc A31073 FPS推定 72%RTX 5090143 FPS推定 74%Arc A31041 FPS推定 66%RTX 509084 FPS推定 74%Arc A31015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 509051 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 509044 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 509033 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 509019 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRTX 509051 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 509044 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 509033 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 509019 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
StarfieldRTX 509051 FPS推定 66%Arc A31020 FPS推定 64%RTX 509044 FPS推定 66%Arc A31017 FPS推定 64%RTX 509033 FPS推定 66%Arc A3109 FPS推定 58%RTX 509019 FPS推定 66%Arc A3105 FPS推定 55%
Average FPSRTX 5090152 FPSArc A31061 FPSRTX 5090119 FPSArc A31047 FPSRTX 509091 FPSArc A31026 FPSRTX 509054 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 5090Arc A310
H2H Raster IndexH2H Index / 10010033101%
H2H Compute IndexH2H Index / 100974279%
H2H Rendering IndexH2H Index / 1001004184%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005810053%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RTX 5090Arc A310
H2H Image Generation IndexH2H Index / 1001004576%
H2H ML Training IndexH2H Index / 1001004478%
H2H Inference IndexH2H Index / 1001004184%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1001004870%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 1001004184%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5090Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングDLSS 4XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5090Arc A310
アーキテクチャBlackwell 2.0Xe-HPG
プロセスノード4 nm優位6 nm
発売日20252022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5090Arc A310
トランジスタ数92.2 billion優位7200 million
ダイサイズ750 mm²157 mm²優位
シェーダーユニット / コア21760優位768
ベースクロック2017 MHz優位1750 MHz
ブーストクロック2407 MHz優位2000 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5090Arc A310
インターフェースPCIe 5x16PCIe 4x8
長さ304 mmVaries by board
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源950 W200 W優位
電源コネクタ16 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5090Arc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bmini-DisplayPort 2.0
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RTX 5090 と Arc A310 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRTX 5090Arc A310
ビデオメモリ32 GB GDDR7優位4 GB GDDR6
メモリタイプGDDR7GDDR6
メモリバス512 bit優位64 bit
TFLOPS104.8優位2.688
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARTX 509082
デバイス BArc A31058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 5090 or Arc A310?

RTX 5090 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 5090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 5090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 5090 offers more overall performance, while RTX 5090 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 5090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 5090 leads in combined 1440p performance. RTX 5090 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 5090 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 5090 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.