H2H

Radeon RX 5500 XT 4GB vs Radeon RX 6750 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6750 XT は Head to Head の総合指数で RX 5500 XT 4GB を 32% 上回ります。+32%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 5500 XT 4GB vs Radeon RX 6750 XT: 重要ポイント

RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT の比較では、RX 6750 XT が「ゲーム性能」で 32% 優位ですが、RX 5500 XT 4GB は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3850
効率
9767
価格 / 性能
10091
メモリ容量
6080
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

RX 5500 XT 4GB は総合ゲーム性能でリードします。RX 5500 XT 4GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥48,075

RX 5500 XT 4GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 115–120 317
RX 5500 XT 4GBTOP100外GPUランキングでの順位
RX 6750 XTTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6750 XT

130 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 5500 XT 4GB

100/100 · 価格 $229

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
38
50優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
34
42優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
31
40優位
電力効率各負荷での消費電力
97優位
67
Head to Headスコアカタログ総合スコア
61
61
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
TFLOPS5.19613.31優位
消費電力130 W優位250 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin6+8 pin
発売日20192022
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.1
発売時価格$549
クロック速度1717 - 1845 MHz2150 - 2600 MHz優位
ベースクロック1717 MHz2150 MHz優位
ブーストクロック1845 MHz2600 MHz優位
ビデオメモリ4 GB GDDR612 GB GDDR6優位
メモリクロック14 GHz18 GHz優位
メモリバス128 bit192 bit優位
メモリ帯域幅224 GB/s432 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
消費電力130 W優位250 W
プロセスノード7 nm7 nm
アーキテクチャRDNA 1.0RDNA 2.0優位
トランジスタ数6400 million17200 million優位
ダイサイズ158 mm²優位335 mm²
シェーダーユニット / コア14082560優位
メモリキャッシュL2 2 MB優位L1 128 KB, L2 3 MB
最大モニター数Varies by board4
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
推奨電源Varies by board600 W
長さVaries by board267 mm
厚さVaries by boardDual-slot
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
19 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
11 FPS推定 61%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
8 FPS推定 64%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5500 XT 4GB23 FPS推定 66%RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB19 FPS推定 66%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB11 FPS推定 61%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Call of Duty: WarzoneRX 5500 XT 4GB23 FPS推定 66%RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB19 FPS推定 66%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB11 FPS推定 61%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Counter-Strike 2RX 5500 XT 4GB189 FPS推定 74%RX 6750 XT211 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB133 FPS推定 74%RX 6750 XT149 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB78 FPS推定 69%RX 6750 XT116 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB23 FPS推定 62%RX 6750 XT51 FPS推定 72%
Cyberpunk 2077RX 5500 XT 4GB122 FPS推定 74%RX 6750 XT136 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB105 FPS推定 74%RX 6750 XT118 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB56 FPS推定 69%RX 6750 XT84 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB16 FPS推定 62%RX 6750 XT34 FPS推定 72%
Forza Horizon 5RX 5500 XT 4GB154 FPS推定 80%RX 6750 XT172 FPS推定 80%RX 5500 XT 4GB100 FPS推定 74%RX 6750 XT111 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB70 FPS推定 69%RX 6750 XT104 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB34 FPS推定 62%RX 6750 XT76 FPS推定 72%
God of War RagnarökRX 5500 XT 4GB23 FPS推定 66%RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB19 FPS推定 66%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB11 FPS推定 61%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Hogwarts LegacyRX 5500 XT 4GB100 FPS推定 74%RX 6750 XT111 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB83 FPS推定 74%RX 6750 XT93 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB50 FPS推定 69%RX 6750 XT75 FPS推定 74%RX 5500 XT 4GB16 FPS推定 62%RX 6750 XT35 FPS推定 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5500 XT 4GB23 FPS推定 66%RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB19 FPS推定 66%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB11 FPS推定 61%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Monster Hunter WildsRX 5500 XT 4GB23 FPS推定 66%RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB19 FPS推定 66%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB11 FPS推定 61%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
StarfieldRX 5500 XT 4GB23 FPS推定 66%RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB19 FPS推定 66%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB11 FPS推定 61%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 5500 XT 4GB5 FPS推定 55%RX 6750 XT8 FPS推定 64%
Average FPSRX 5500 XT 4GB70 FPSRX 6750 XT78 FPSRX 5500 XT 4GB54 FPSRX 6750 XT60 FPSRX 5500 XT 4GB32 FPSRX 6750 XT48 FPSRX 5500 XT 4GB12 FPSRX 6750 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 100385027%
H2H Compute IndexH2H Index / 100456029%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100445827%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100608029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100976737%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100486327%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100476228%
H2H Inference IndexH2H Index / 100445827%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100506628%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100455927%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
アーキテクチャRDNA 1.0RDNA 2.0優位
プロセスノード7 nm7 nm
発売日20192022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
トランジスタ数6400 million17200 million優位
ダイサイズ158 mm²優位335 mm²
シェーダーユニット / コア14082560優位
ベースクロック1717 MHz2150 MHz優位
ブーストクロック1845 MHz2600 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
インターフェースPCIe 4x8PCIe 4x16
長さVaries by board267 mm
厚さVaries by boardDual-slot
推奨電源Varies by board600 W
電源コネクタ8 pin6+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数Varies by board4
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 5500 XT 4GB と RX 6750 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5500 XT 4GBRX 6750 XT
ビデオメモリ4 GB GDDR612 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit192 bit優位
TFLOPS5.19613.31優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 5500 XT 4GB61
デバイス BRX 6750 XT61
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5500 XT 4GB or RX 6750 XT?

RX 5500 XT 4GB has the higher overall gaming score, while RX 5500 XT 4GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5500 XT 4GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5500 XT 4GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5500 XT 4GB offers more overall performance, while RX 5500 XT 4GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5500 XT 4GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5500 XT 4GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5500 XT 4GB leads in combined 1440p performance. RX 5500 XT 4GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5500 XT 4GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5500 XT 4GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5500 XT 4GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5500 XT 4GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.