H2H

Radeon RX 5700 vs Radeon VII

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 5700 と VII を仕様と関連テストで比較しました。

VII は Head to Head の総合指数で RX 5700 を 16% 上回ります。+16%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 5700 vs Radeon VII: 重要ポイント

RX 5700 と VII の比較では、VII が「ゲーム性能」で 16% 優位ですが、RX 5700 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4552
効率
8359
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6888
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

RX 5700 は総合ゲーム性能でリードします。RX 5700 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥5,609

RX 5700 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 76–81 317
RX 5700#78GPUランキングでの順位
VII#81GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 5700

176 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 5700

100/100 · 価格 $299

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 5700VII
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
45
52優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
39
44優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
36
41優位
電力効率各負荷での消費電力
83優位
59
Head to Headスコアカタログ総合スコア
63
63
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 5700VII
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSR
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
DirectX12.112.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.94913.44優位
消費電力180 W優位295 W
メモリタイプGDDR6HBM2
電源コネクタ6+8 pin8+8 pin
発売日20192019
アーキテクチャRDNA 1.0GCN 5.1優位
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
発売時価格$299優位$399
シェーダーユニット / コア23043840優位
クロック速度1465 - 1625 MHz優位1400 - 1800 MHz
ベースクロック1465 MHz優位1400 MHz
ブーストクロック1625 MHz1800 MHz優位
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB HBM2優位
メモリクロック14 GHz優位2 GHz
メモリバス256 bit4096 bit優位
メモリ帯域幅448 GB/s1024 GB/s優位
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
消費電力180 W優位295 W
プロセスノード7 nm7 nm
推奨電源450 W優位600 W
長さ268 mm優位280 mm
ダイサイズ251 mm²優位331 mm²
メモリキャッシュL2 4 MB優位L1 16 KB, L2 4 MB
トランジスタ数10300 million13230 million優位
最大モニター数44
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 5700 と VII を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 5700VII
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
15 FPS推定 66%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
6 FPS推定 60%
9 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 570023 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 570020 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 570015 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 57006 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRX 570023 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 570020 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 570015 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 57006 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RX 5700196 FPS推定 74%VII213 FPS推定 74%RX 5700138 FPS推定 74%VII150 FPS推定 74%RX 5700107 FPS推定 74%VII117 FPS推定 74%RX 570040 FPS推定 68%VII58 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RX 5700126 FPS推定 74%VII138 FPS推定 74%RX 5700109 FPS推定 74%VII119 FPS推定 74%RX 570078 FPS推定 74%VII85 FPS推定 74%RX 570027 FPS推定 68%VII39 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RX 5700159 FPS推定 80%VII174 FPS推定 80%RX 5700103 FPS推定 74%VII112 FPS推定 74%RX 570096 FPS推定 74%VII105 FPS推定 74%RX 570058 FPS推定 68%VII85 FPS推定 74%
God of War RagnarökRX 570023 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 570020 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 570015 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 57006 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRX 5700103 FPS推定 74%VII112 FPS推定 74%RX 570086 FPS推定 74%VII94 FPS推定 74%RX 570069 FPS推定 74%VII76 FPS推定 74%RX 570027 FPS推定 68%VII40 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 570023 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 570020 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 570015 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 57006 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRX 570023 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 570020 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 570015 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 57006 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%
StarfieldRX 570023 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 570020 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 570015 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 57006 FPS推定 60%VII9 FPS推定 66%
Average FPSRX 570072 FPSVII79 FPSRX 570056 FPSVII61 FPSRX 570044 FPSVII48 FPSRX 570019 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 5700VII
H2H Raster IndexH2H Index / 100455214%
H2H Compute IndexH2H Index / 100505917%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100526218%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100835934%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 5700VII
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100556821%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100546620%
H2H Inference IndexH2H Index / 100526218%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100587222%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100526319%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5700VII
DirectX12.112.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5700VII
アーキテクチャRDNA 1.0GCN 5.1優位
プロセスノード7 nm7 nm
発売日20192019
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5700VII
トランジスタ数10300 million13230 million優位
ダイサイズ251 mm²優位331 mm²
シェーダーユニット / コア23043840優位
ベースクロック1465 MHz優位1400 MHz
ブーストクロック1625 MHz1800 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5700VII
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x16
長さ268 mm優位280 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位600 W
電源コネクタ6+8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5700VII
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 5700 と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 5700VII
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB HBM2優位
メモリタイプGDDR6HBM2
メモリバス256 bit4096 bit優位
TFLOPS7.94913.44優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 570063
デバイス BVII63
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5700 or VII?

RX 5700 has the higher overall gaming score, while RX 5700 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5700 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5700 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5700 offers more overall performance, while RX 5700 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5700 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5700 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5700 leads in combined 1440p performance. RX 5700 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5700 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5700 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5700 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5700 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.