H2H

Radeon RX 590 GME vs GeForce GTX 1050

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 590 GME と GTX 1050 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 590 GME は Head to Head の総合指数で GTX 1050 を 28% 上回ります。+28%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 590 GME vs GeForce GTX 1050: 重要ポイント

RX 590 GME と GTX 1050 の比較では、RX 590 GME が「ゲーム性能」で 28% 優位ですが、GTX 1050 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
4132
効率
78100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6856
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 590 GME が総合的に最適な選択です

RX 590 GME は総合ゲーム性能でリードします。RX 590 GME は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

RX 590 GME が総合性能指数でリード

価格差¥12,750

GTX 1050 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 126–131 319
RX 590 GMETOP100外GPUランキングでの順位
GTX 1050TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

GeForce GTX 1050

154 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce GTX 1050

100/100 · 価格 $119

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 590 GMEGTX 1050
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
41優位
32
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
36優位
29
AIと機械学習機械学習とAI機能
34優位
27
電力効率各負荷での消費電力
78
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
59優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 590 GMEGTX 1050
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRNot supported
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.012.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543優位1.862
消費電力175 W75 W優位
メモリタイプGDDR5GDDR5
電源コネクタ8 pinNone
発売日20202016
アーキテクチャGCN 4.0Pascal
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 6.1
発売時価格$229$119優位
シェーダーユニット / コア2304優位640
クロック速度1257 - 1380 MHz1354 - 1455 MHz優位
ベースクロック1257 MHz1354 MHz優位
ブーストクロック1380 MHz1455 MHz優位
ビデオメモリ8 GB GDDR5優位2 GB GDDR5
メモリクロック8 GHz優位7 GHz
メモリバス256 bit優位128 bit
メモリ帯域幅256 GB/s優位112 GB/s
インターフェースPCIe 3x16PCIe 3x16
消費電力175 W75 W優位
プロセスノード14 nm14 nm
推奨電源450 W250 W優位
長さ241 mm145 mm優位
ダイサイズ232 mm²132 mm²優位
メモリキャッシュL1 16 KB, L2 2 MBL1 48 KB, L2 1 MB
トランジスタ数5700 million優位3300 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 590 GME と GTX 1050 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 590 GMEGTX 1050
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
19 FPS推定 66%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
13 FPS推定 64%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
5 FPS推定 57%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPS推定 66%GTX 105020 FPS推定 64%RX 590 GME19 FPS推定 66%GTX 105016 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%GTX 10509 FPS推定 58%RX 590 GME5 FPS推定 57%GTX 10505 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPS推定 66%GTX 105020 FPS推定 64%RX 590 GME19 FPS推定 66%GTX 105016 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%GTX 10509 FPS推定 58%RX 590 GME5 FPS推定 57%GTX 10505 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPS推定 74%GTX 1050164 FPS推定 72%RX 590 GME133 FPS推定 74%GTX 1050114 FPS推定 72%RX 590 GME96 FPS推定 72%GTX 105063 FPS推定 66%RX 590 GME31 FPS推定 65%GTX 105022 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPS推定 74%GTX 1050106 FPS推定 72%RX 590 GME105 FPS推定 74%GTX 105090 FPS推定 72%RX 590 GME70 FPS推定 72%GTX 105045 FPS推定 66%RX 590 GME21 FPS推定 65%GTX 105015 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPS推定 80%GTX 1050134 FPS推定 78%RX 590 GME100 FPS推定 74%GTX 105085 FPS推定 72%RX 590 GME86 FPS推定 72%GTX 105056 FPS推定 66%RX 590 GME46 FPS推定 65%GTX 105032 FPS推定 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPS推定 66%GTX 105020 FPS推定 64%RX 590 GME19 FPS推定 66%GTX 105016 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%GTX 10509 FPS推定 58%RX 590 GME5 FPS推定 57%GTX 10505 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPS推定 74%GTX 105087 FPS推定 72%RX 590 GME84 FPS推定 74%GTX 105071 FPS推定 72%RX 590 GME62 FPS推定 72%GTX 105041 FPS推定 66%RX 590 GME21 FPS推定 65%GTX 105015 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPS推定 66%GTX 105020 FPS推定 64%RX 590 GME19 FPS推定 66%GTX 105016 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%GTX 10509 FPS推定 58%RX 590 GME5 FPS推定 57%GTX 10505 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPS推定 66%GTX 105020 FPS推定 64%RX 590 GME19 FPS推定 66%GTX 105016 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%GTX 10509 FPS推定 58%RX 590 GME5 FPS推定 57%GTX 10505 FPS推定 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPS推定 66%GTX 105020 FPS推定 64%RX 590 GME19 FPS推定 66%GTX 105016 FPS推定 64%RX 590 GME13 FPS推定 64%GTX 10509 FPS推定 58%RX 590 GME5 FPS推定 57%GTX 10505 FPS推定 55%
Average FPSRX 590 GME70 FPSGTX 105061 FPSRX 590 GME54 FPSGTX 105046 FPSRX 590 GME39 FPSGTX 105026 FPSRX 590 GME15 FPSGTX 105011 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 590 GMEGTX 1050
H2H Raster IndexH2H Index / 100413225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100463819%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100493923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 590 GMEGTX 1050
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524124%
H2H Inference IndexH2H Index / 100493923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100493923%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1050
DirectX12.012.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRNot supported
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 6.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1050
アーキテクチャGCN 4.0Pascal
プロセスノード14 nm14 nm
発売日20202016
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1050
トランジスタ数5700 million優位3300 million
ダイサイズ232 mm²132 mm²優位
シェーダーユニット / コア2304優位640
ベースクロック1257 MHz1354 MHz優位
ブーストクロック1380 MHz1455 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1050
インターフェースPCIe 3x16PCIe 3x16
長さ241 mm145 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W250 W優位
電源コネクタ8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1050
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 590 GME と GTX 1050 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 590 GMEGTX 1050
ビデオメモリ8 GB GDDR5優位2 GB GDDR5
メモリタイプGDDR5GDDR5
メモリバス256 bit優位128 bit
TFLOPS6.543優位1.862
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 590 GME59
デバイス BGTX 105058
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or GTX 1050?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

GTX 1050 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

GTX 1050 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

GTX 1050 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

GTX 1050 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

GTX 1050 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.