H2H

Radeon RX 6750 XT vs Radeon RX 560 4GB

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 6750 XT と RX 560 4GB を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6750 XT は Head to Head の総合指数で RX 560 4GB を 52% 上回ります。+52%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 6750 XT vs Radeon RX 560 4GB: 重要ポイント

RX 6750 XT と RX 560 4GB の比較では、RX 6750 XT が「ゲーム性能」で 52% 優位ですが、RX 560 4GB は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5033
効率
67100
価格 / 性能
91100
メモリ容量
8056
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 6750 XT が総合的に最適な選択です

RX 6750 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 560 4GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差5%

RX 6750 XT が総合性能指数でリード

価格差¥51,280

RX 560 4GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 115–120 317
RX 6750 XTTOP100外GPUランキングでの順位
RX 560 4GBTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 6750 XT

130 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 560 4GB

100/100 · 価格 $179

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 6750 XTRX 560 4GB
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
50優位
33
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
42優位
30
AIと機械学習機械学習とAI機能
40優位
28
電力効率各負荷での消費電力
67
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
61優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 6750 XTRX 560 4GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSR
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.31優位2.611
消費電力250 W75 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR5
電源コネクタ6+8 pin6 pin
発売日20222017
アーキテクチャRDNA 2.0Polaris
厚さDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 2.1
発売時価格$549
シェーダーユニット / コア2560優位896
クロック速度2150 - 2600 MHz優位1175 - 1275 MHz
ベースクロック2150 MHz優位1175 MHz
ブーストクロック2600 MHz優位1275 MHz
ビデオメモリ12 GB GDDR6優位4 GB GDDR5
メモリクロック18 GHz優位7 GHz
メモリバス192 bit優位128 bit
メモリ帯域幅432 GB/s優位112 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x8
消費電力250 W75 W優位
プロセスノード7 nm優位14 nm
推奨電源600 WVaries by board
長さ267 mmVaries by board
ダイサイズ335 mm²123 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 3 MBL1 16 KB, L2 1 MB
トランジスタ数17200 million優位3000 million
最大モニター数4Varies by board
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 6750 XTRX 560 4GB
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
20 FPS推定 64%
1080p Ultra
21 FPS推定 66%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
8 FPS推定 64%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 560 4GB20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 560 4GB16 FPS推定 64%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 560 4GB9 FPS推定 58%RX 6750 XT8 FPS推定 64%RX 560 4GB5 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 560 4GB20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 560 4GB16 FPS推定 64%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 560 4GB9 FPS推定 58%RX 6750 XT8 FPS推定 64%RX 560 4GB5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 6750 XT211 FPS推定 74%RX 560 4GB165 FPS推定 72%RX 6750 XT149 FPS推定 74%RX 560 4GB114 FPS推定 72%RX 6750 XT116 FPS推定 74%RX 560 4GB63 FPS推定 66%RX 6750 XT51 FPS推定 72%RX 560 4GB22 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RX 6750 XT136 FPS推定 74%RX 560 4GB107 FPS推定 72%RX 6750 XT118 FPS推定 74%RX 560 4GB90 FPS推定 72%RX 6750 XT84 FPS推定 74%RX 560 4GB46 FPS推定 66%RX 6750 XT34 FPS推定 72%RX 560 4GB15 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RX 6750 XT172 FPS推定 80%RX 560 4GB135 FPS推定 78%RX 6750 XT111 FPS推定 74%RX 560 4GB86 FPS推定 72%RX 6750 XT104 FPS推定 74%RX 560 4GB57 FPS推定 66%RX 6750 XT76 FPS推定 72%RX 560 4GB32 FPS推定 62%
God of War RagnarökRX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 560 4GB20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 560 4GB16 FPS推定 64%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 560 4GB9 FPS推定 58%RX 6750 XT8 FPS推定 64%RX 560 4GB5 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 6750 XT111 FPS推定 74%RX 560 4GB87 FPS推定 72%RX 6750 XT93 FPS推定 74%RX 560 4GB72 FPS推定 72%RX 6750 XT75 FPS推定 74%RX 560 4GB41 FPS推定 66%RX 6750 XT35 FPS推定 72%RX 560 4GB15 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 560 4GB20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 560 4GB16 FPS推定 64%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 560 4GB9 FPS推定 58%RX 6750 XT8 FPS推定 64%RX 560 4GB5 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 560 4GB20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 560 4GB16 FPS推定 64%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 560 4GB9 FPS推定 58%RX 6750 XT8 FPS推定 64%RX 560 4GB5 FPS推定 55%
StarfieldRX 6750 XT25 FPS推定 66%RX 560 4GB20 FPS推定 64%RX 6750 XT21 FPS推定 66%RX 560 4GB16 FPS推定 64%RX 6750 XT16 FPS推定 66%RX 560 4GB9 FPS推定 58%RX 6750 XT8 FPS推定 64%RX 560 4GB5 FPS推定 55%
Average FPSRX 6750 XT78 FPSRX 560 4GB61 FPSRX 6750 XT60 FPSRX 560 4GB46 FPSRX 6750 XT48 FPSRX 560 4GB26 FPSRX 6750 XT24 FPSRX 560 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6750 XTRX 560 4GB
H2H Raster IndexH2H Index / 100503341%
H2H Compute IndexH2H Index / 100603845%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100583939%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100805635%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006710040%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 6750 XTRX 560 4GB
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634338%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100624238%
H2H Inference IndexH2H Index / 100583939%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100664538%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594038%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6750 XTRX 560 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6750 XTRX 560 4GB
アーキテクチャRDNA 2.0Polaris
プロセスノード7 nm優位14 nm
発売日20222017
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6750 XTRX 560 4GB
トランジスタ数17200 million優位3000 million
ダイサイズ335 mm²123 mm²優位
シェーダーユニット / コア2560優位896
ベースクロック2150 MHz優位1175 MHz
ブーストクロック2600 MHz優位1275 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6750 XTRX 560 4GB
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x8
長さ267 mmVaries by board
厚さDual-slotVaries by board
推奨電源600 WVaries by board
電源コネクタ6+8 pin6 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6750 XTRX 560 4GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数4Varies by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 6750 XT と RX 560 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 6750 XTRX 560 4GB
ビデオメモリ12 GB GDDR6優位4 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス192 bit優位128 bit
TFLOPS13.31優位2.611
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 6750 XT61
デバイス BRX 560 4GB58
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6750 XT or RX 560 4GB?

RX 6750 XT has the higher overall gaming score, while RX 560 4GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6750 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6750 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6750 XT offers more overall performance, while RX 6750 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6750 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 560 4GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6750 XT leads in combined 1440p performance. RX 6750 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6750 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 560 4GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 560 4GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6750 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.