H2H

Radeon RX 7400 vs Radeon Vega II 8CU 4700G

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を仕様と関連テストで比較しました。

Vega II 8CU 4700G は Head to Head の総合指数で RX 7400 を 13% 上回ります。+13%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7400 vs Radeon Vega II 8CU 4700G: 重要ポイント

RX 7400 と Vega II 8CU 4700G の比較では、Vega II 8CU 4700G が「ゲーム性能」で 13% 優位ですが、RX 7400 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
価格 / 性能
性能
4045
価格 / 性能
88100
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7400 が総合的に最適な選択です

RX 7400 は総合ゲーム性能でリードします。Vega II 8CU 4700G は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差3%

RX 7400 が総合性能指数でリード

価格差¥21,000

Vega II 8CU 4700G の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 109–114 319
RX 7400TOP100外GPUランキングでの順位
Vega II 8CU 4700GTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · 価格 $169

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7400Vega II 8CU 4700G
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
40
45優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
35
39優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
33
36優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
51
Head to Headスコアカタログ総合スコア
60優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7400Vega II 8CU 4700G
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS8優位2.1
消費電力55 W
メモリタイプGDDR6SMA
電源コネクタ1x 6-pinIntegrated (shared power)
発売日20252020
アーキテクチャRDNA 3.0Not publicly specified
厚さDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
発売時価格$299
シェーダーユニット / コア1792Not publicly specified
クロック速度1452 - 2300 MHz優位400 - 2100 MHz
ベースクロック1452 MHz優位400 MHz
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
長さVaries by boardVaries by board
ブーストクロック2300 MHz優位2100 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR6- SMA
メモリクロック10,8 GHz
メモリバス128 bitSystem memory interface
メモリ帯域幅173 GB/s
インターフェースPCIe 4x8IGP
消費電力55 W
プロセスノード6 nm優位7 nm
推奨電源200 WVaries by board
ダイサイズ204 mm²Not publicly specified
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBNot publicly specified
トランジスタ数13300 millionNot publicly specified
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7400Vega II 8CU 4700G
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1080p Ultra
20 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
12 FPS推定 61%
14 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
8 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G185 FPS推定 74%RX 7400139 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G130 FPS推定 74%RX 740085 FPS推定 69%Vega II 8CU 4700G101 FPS推定 74%RX 740027 FPS推定 63%Vega II 8CU 4700G50 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G119 FPS推定 74%RX 7400110 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G103 FPS推定 74%RX 740062 FPS推定 69%Vega II 8CU 4700G73 FPS推定 74%RX 740018 FPS推定 63%Vega II 8CU 4700G34 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPS推定 80%Vega II 8CU 4700G150 FPS推定 80%RX 7400104 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G97 FPS推定 74%RX 740077 FPS推定 69%Vega II 8CU 4700G91 FPS推定 74%RX 740040 FPS推定 63%Vega II 8CU 4700G74 FPS推定 74%
God of War RagnarökRX 740023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G97 FPS推定 74%RX 740087 FPS推定 74%Vega II 8CU 4700G81 FPS推定 74%RX 740055 FPS推定 69%Vega II 8CU 4700G65 FPS推定 74%RX 740018 FPS推定 63%Vega II 8CU 4700G34 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
StarfieldRX 740023 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G22 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%Vega II 8CU 4700G19 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%Vega II 8CU 4700G14 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%Vega II 8CU 4700G8 FPS推定 66%
Average FPSRX 740073 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSRX 740056 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSRX 740035 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSRX 740013 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7400Vega II 8CU 4700G
H2H Raster IndexH2H Index / 100404512%
H2H Compute IndexH2H Index / 10050492%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10048456%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7400Vega II 8CU 4700G
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100514513%
H2H Inference IndexH2H Index / 10048456%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10048456%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7400Vega II 8CU 4700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7400Vega II 8CU 4700G
アーキテクチャRDNA 3.0Not publicly specified
プロセスノード6 nm優位7 nm
発売日20252020
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7400Vega II 8CU 4700G
トランジスタ数13300 millionNot publicly specified
ダイサイズ204 mm²Not publicly specified
シェーダーユニット / コア1792Not publicly specified
ベースクロック1452 MHz優位400 MHz
ブーストクロック2300 MHz優位2100 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7400Vega II 8CU 4700G
インターフェースPCIe 4x8IGP
長さVaries by boardVaries by board
厚さDual-slotVaries by board
推奨電源200 WVaries by board
電源コネクタ1x 6-pinIntegrated (shared power)

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7400Vega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7400 と Vega II 8CU 4700G を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7400Vega II 8CU 4700G
ビデオメモリ8 GB GDDR6- SMA
メモリタイプGDDR6SMA
メモリバス128 bitSystem memory interface
TFLOPS8優位2.1
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 740060
デバイス BVega II 8CU 4700G58
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7400 or Vega II 8CU 4700G?

RX 7400 has the higher overall gaming score, while Vega II 8CU 4700G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7400 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7400 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7400 offers more overall performance, while RX 7400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7400 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega II 8CU 4700G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7400 leads in combined 1440p performance. RX 7400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.