H2H

Radeon RX 7600 XT vs Radeon RX 570 8GB

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7600 XT と RX 570 8GB を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7600 XT は Head to Head の総合指数で RX 570 8GB を 35% 上回ります。+35%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7600 XT vs Radeon RX 570 8GB: 重要ポイント

RX 7600 XT と RX 570 8GB の比較では、RX 7600 XT が「ゲーム性能」で 35% 優位ですが、RX 570 8GB は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5440
効率
9589
価格 / 性能
79100
メモリ容量
8868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7600 XT が総合的に最適な選択です

RX 7600 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 570 8GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差8%

RX 7600 XT が総合性能指数でリード

価格差¥74,516

RX 570 8GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 44–49 317
RX 7600 XT#46GPUランキングでの順位
RX 570 8GBTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 570 8GB

127 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 570 8GB

100/100 · 価格 $239

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7600 XTRX 570 8GB
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
54優位
40
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
45優位
35
AIと機械学習機械学習とAI機能
43優位
33
電力効率各負荷での消費電力
95優位
89
Head to Headスコアカタログ総合スコア
66優位
61
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7600 XTRX 570 8GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
メモリクロック18 GHz優位7 GHz
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSR
最大モニター数4Varies by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57優位5.095
消費電力190 W150 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR5
電源コネクタ8 pin8 pin
発売日20242017
アーキテクチャRDNA 3.0Polaris
厚さDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 2.2
発売時価格$549
シェーダーユニット / コア20482048
クロック速度1720 - 2755 MHz優位1168 - 1244 MHz
ベースクロック1720 MHz優位1168 MHz
ブーストクロック2755 MHz優位1244 MHz
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位8 GB GDDR5
メモリバス128 bit256 bit優位
メモリ帯域幅288 GB/s優位224 GB/s
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
消費電力190 W150 W優位
プロセスノード6 nm優位14 nm
推奨電源450 WVaries by board
長さ204 mmVaries by board
ダイサイズ204 mm²優位232 mm²
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数13300 million優位5700 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7600 XTRX 570 8GB
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1080p Ultra
24 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
18 FPS推定 66%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
8 FPS推定 61%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPS推定 66%RX 570 8GB22 FPS推定 66%RX 7600 XT24 FPS推定 66%RX 570 8GB19 FPS推定 66%RX 7600 XT18 FPS推定 66%RX 570 8GB13 FPS推定 64%RX 7600 XT8 FPS推定 61%RX 570 8GB5 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPS推定 66%RX 570 8GB22 FPS推定 66%RX 7600 XT24 FPS推定 66%RX 570 8GB19 FPS推定 66%RX 7600 XT18 FPS推定 66%RX 570 8GB13 FPS推定 64%RX 7600 XT8 FPS推定 61%RX 570 8GB5 FPS推定 57%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPS推定 74%RX 570 8GB186 FPS推定 74%RX 7600 XT164 FPS推定 74%RX 570 8GB130 FPS推定 74%RX 7600 XT127 FPS推定 74%RX 570 8GB90 FPS推定 72%RX 7600 XT48 FPS推定 69%RX 570 8GB29 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPS推定 74%RX 570 8GB120 FPS推定 74%RX 7600 XT130 FPS推定 74%RX 570 8GB103 FPS推定 74%RX 7600 XT92 FPS推定 74%RX 570 8GB66 FPS推定 72%RX 7600 XT32 FPS推定 69%RX 570 8GB20 FPS推定 65%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPS推定 80%RX 570 8GB151 FPS推定 80%RX 7600 XT123 FPS推定 74%RX 570 8GB98 FPS推定 74%RX 7600 XT114 FPS推定 74%RX 570 8GB81 FPS推定 72%RX 7600 XT71 FPS推定 69%RX 570 8GB43 FPS推定 65%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPS推定 66%RX 570 8GB22 FPS推定 66%RX 7600 XT24 FPS推定 66%RX 570 8GB19 FPS推定 66%RX 7600 XT18 FPS推定 66%RX 570 8GB13 FPS推定 64%RX 7600 XT8 FPS推定 61%RX 570 8GB5 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPS推定 74%RX 570 8GB98 FPS推定 74%RX 7600 XT103 FPS推定 74%RX 570 8GB82 FPS推定 74%RX 7600 XT83 FPS推定 74%RX 570 8GB59 FPS推定 72%RX 7600 XT33 FPS推定 69%RX 570 8GB20 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPS推定 66%RX 570 8GB22 FPS推定 66%RX 7600 XT24 FPS推定 66%RX 570 8GB19 FPS推定 66%RX 7600 XT18 FPS推定 66%RX 570 8GB13 FPS推定 64%RX 7600 XT8 FPS推定 61%RX 570 8GB5 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPS推定 66%RX 570 8GB22 FPS推定 66%RX 7600 XT24 FPS推定 66%RX 570 8GB19 FPS推定 66%RX 7600 XT18 FPS推定 66%RX 570 8GB13 FPS推定 64%RX 7600 XT8 FPS推定 61%RX 570 8GB5 FPS推定 57%
StarfieldRX 7600 XT28 FPS推定 66%RX 570 8GB22 FPS推定 66%RX 7600 XT24 FPS推定 66%RX 570 8GB19 FPS推定 66%RX 7600 XT18 FPS推定 66%RX 570 8GB13 FPS推定 64%RX 7600 XT8 FPS推定 61%RX 570 8GB5 FPS推定 57%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSRX 570 8GB69 FPSRX 7600 XT66 FPSRX 570 8GB53 FPSRX 7600 XT52 FPSRX 570 8GB37 FPSRX 7600 XT23 FPSRX 570 8GB14 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7600 XTRX 570 8GB
H2H Raster IndexH2H Index / 100544030%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654439%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644829%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10095897%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7600 XTRX 570 8GB
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685129%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644829%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735626%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644829%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7600 XTRX 570 8GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7600 XTRX 570 8GB
アーキテクチャRDNA 3.0Polaris
プロセスノード6 nm優位14 nm
発売日20242017
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7600 XTRX 570 8GB
トランジスタ数13300 million優位5700 million
ダイサイズ204 mm²優位232 mm²
シェーダーユニット / コア20482048
ベースクロック1720 MHz優位1168 MHz
ブーストクロック2755 MHz優位1244 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7600 XTRX 570 8GB
インターフェースPCIe 4x8PCIe 3x16
長さ204 mmVaries by board
厚さDual-slotVaries by board
推奨電源450 WVaries by board
電源コネクタ8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7600 XTRX 570 8GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数4Varies by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7600 XT と RX 570 8GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7600 XTRX 570 8GB
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位8 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス128 bit256 bit優位
TFLOPS22.57優位5.095
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7600 XT66
デバイス BRX 570 8GB61
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or RX 570 8GB?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while RX 570 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 570 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 570 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 570 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.