H2H

Radeon RX 7700 vs GeForce 210

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7700 と 210 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7700 は Head to Head の総合指数で 210 を 94% 上回ります。+94%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7700 vs GeForce 210: 重要ポイント

RX 7700 と 210 の比較では、RX 7700 が「ゲーム性能」で 94% 優位ですが、210 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6031
効率
100100
価格 / 性能
79100
メモリ容量
8843
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7700 が総合的に最適な選択です

RX 7700 は総合ゲーム性能でリードします。210 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差25%

RX 7700 が総合性能指数でリード

価格差¥90,850

210 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 26–31 317
RX 7700#28GPUランキングでの順位
210TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7700

109 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 210

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7700210
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
60優位
31
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
50優位
29
AIと機械学習機械学習とAI機能
47優位
26
電力効率各負荷での消費電力
100
100
Head to Headスコアカタログ総合スコア
71優位
57
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7700210
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSR
最大解像度7680 × 43204096 × 2160
USB Type-Cはいいいえ
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS26.62優位0.039
消費電力200 W31 W優位
メモリタイプGDDR6DDR3
電源コネクタ8 pinNone
発売日20252009
アーキテクチャRDNA 3.0優位Tesla 2.0
厚さDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.2
発売時価格$549$79優位
最大モニター数43
シェーダーユニット / コア2560優位16
クロック速度1900 - 2600 MHz優位589 MHz
ベースクロック1900 MHz優位589 MHz
ブーストクロック2600 MHz優位589 MHz
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位1 GB DDR3
メモリクロック19,4 GHz優位1,2 GHz
メモリバス256 bit優位64 bit
メモリ帯域幅621 GB/s優位10 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 2x16
消費電力200 W31 W優位
プロセスノード5 nm優位40 nm
推奨電源550 W200 W優位
長さ267 mm168 mm優位
ダイサイズ346 mm²57 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL2 0.03 MB優位
トランジスタ数28100 million優位260 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7700 と 210 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7700210
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS推定 66%
18 FPS推定 64%
1080p Ultra
25 FPS推定 66%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
19 FPS推定 66%
8 FPS推定 58%
4K Ultra
11 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 770029 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%RX 770025 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%RX 770019 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%RX 770011 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 770029 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%RX 770025 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%RX 770019 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%RX 770011 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 7700246 FPS推定 74%210154 FPS推定 72%RX 7700173 FPS推定 74%210108 FPS推定 72%RX 7700134 FPS推定 74%21058 FPS推定 66%RX 770067 FPS推定 74%21021 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RX 7700159 FPS推定 74%210100 FPS推定 72%RX 7700137 FPS推定 74%21086 FPS推定 72%RX 770097 FPS推定 74%21042 FPS推定 66%RX 770045 FPS推定 74%21014 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RX 7700200 FPS推定 80%210126 FPS推定 78%RX 7700130 FPS推定 74%21081 FPS推定 72%RX 7700121 FPS推定 74%21052 FPS推定 66%RX 770098 FPS推定 74%21031 FPS推定 62%
God of War RagnarökRX 770029 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%RX 770025 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%RX 770019 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%RX 770011 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 7700130 FPS推定 74%21081 FPS推定 72%RX 7700108 FPS推定 74%21068 FPS推定 72%RX 770087 FPS推定 74%21038 FPS推定 66%RX 770046 FPS推定 74%21014 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 770029 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%RX 770025 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%RX 770019 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%RX 770011 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 770029 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%RX 770025 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%RX 770019 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%RX 770011 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%
StarfieldRX 770029 FPS推定 66%21018 FPS推定 64%RX 770025 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%RX 770019 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%RX 770011 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%
Average FPSRX 770091 FPS21057 FPSRX 770070 FPS21044 FPSRX 770055 FPS21024 FPSRX 770032 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7700210
H2H Raster IndexH2H Index / 100603164%
H2H Compute IndexH2H Index / 100683175%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683467%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100884369%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7700210
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100733668%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100713665%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683467%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100753865%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683564%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700210
アーキテクチャRDNA 3.0優位Tesla 2.0
プロセスノード5 nm優位40 nm
発売日20252009
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700210
トランジスタ数28100 million優位260 million
ダイサイズ346 mm²57 mm²優位
シェーダーユニット / コア2560優位16
ベースクロック1900 MHz優位589 MHz
ブーストクロック2600 MHz優位589 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700210
インターフェースPCIe 4x16PCIe 2x16
長さ267 mm168 mm優位
厚さDual-slotSingle-slot
推奨電源550 W200 W優位
電源コネクタ8 pinNone

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700210
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43204096 × 2160

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 と 210 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700210
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位1 GB DDR3
メモリタイプGDDR6DDR3
メモリバス256 bit優位64 bit
TFLOPS26.62優位0.039
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 770071
デバイス B21057
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 or 210?

RX 7700 has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 offers more overall performance, while RX 7700 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 leads in combined 1440p performance. RX 7700 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.