H2H

Radeon RX 7700 XT vs Intel Arc B570

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

RX 7700 XT と Arc B570 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7700 XT は Head to Head の総合指数で Arc B570 を 32% 上回ります。+32%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7700 XT vs Intel Arc B570: 重要ポイント

RX 7700 XT と Arc B570 の比較では、RX 7700 XT が「ゲーム性能」で 32% 優位ですが、Arc B570 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6247
効率
84100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8074
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7700 XT が総合的に最適な選択です

RX 7700 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 7700 XT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差10%

RX 7700 XT が総合性能指数でリード

価格差¥21,330

Arc B570 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 17–22 317
RX 7700 XT#19GPUランキングでの順位
Arc B570#44GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Intel Arc B570

87 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Intel Arc B570

100/100 · 価格 $219

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7700 XTArc B570
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
62優位
47
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
51優位
40
AIと機械学習機械学習とAI機能
49優位
38
電力効率各負荷での消費電力
84
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
74優位
67
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7700 XTArc B570
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRXeSS
USB Type-Cはいいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17優位11.52
消費電力245 W150 W優位
厚さDual-slotDual-slot
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8+8 pin8 pin
発売日20232025
アーキテクチャRDNA 3.0優位Xe2-HPG
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
発売時価格$449$219優位
シェーダーユニット / コア3456優位2304
クロック速度1700 - 2544 MHz2500 - 2500 MHz優位
ベースクロック1700 MHz2500 MHz優位
ブーストクロック2544 MHz優位2500 MHz
ビデオメモリ12 GB GDDR6優位10 GB GDDR6
メモリクロック18 GHz19 GHz優位
メモリバス192 bit優位160 bit
メモリ帯域幅432 GB/s優位380 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
消費電力245 W150 W優位
プロセスノード5 nm5 nm
推奨電源550 W450 W優位
長さ267 mm優位272 mm
ダイサイズ346 mm²272 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL1 250 KB, L2 18 MB
トランジスタ数28100 million優位19600 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7700 XT と Arc B570 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7700 XTArc B570
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
27 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
20 FPS推定 66%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
10 FPS推定 64%
7 FPS推定 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPS推定 66%Arc B57025 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%Arc B5707 FPS推定 60%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPS推定 66%Arc B57025 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%Arc B5707 FPS推定 60%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPS推定 74%Arc B570208 FPS推定 74%RX 7700 XT186 FPS推定 74%Arc B570146 FPS推定 74%RX 7700 XT144 FPS推定 74%Arc B570114 FPS推定 74%RX 7700 XT64 FPS推定 72%Arc B57041 FPS推定 68%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPS推定 74%Arc B570134 FPS推定 74%RX 7700 XT147 FPS推定 74%Arc B570116 FPS推定 74%RX 7700 XT105 FPS推定 74%Arc B57082 FPS推定 74%RX 7700 XT43 FPS推定 72%Arc B57028 FPS推定 68%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPS推定 80%Arc B570169 FPS推定 80%RX 7700 XT139 FPS推定 74%Arc B570110 FPS推定 74%RX 7700 XT130 FPS推定 74%Arc B570102 FPS推定 74%RX 7700 XT94 FPS推定 72%Arc B57061 FPS推定 68%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPS推定 66%Arc B57025 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%Arc B5707 FPS推定 60%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPS推定 74%Arc B570110 FPS推定 74%RX 7700 XT117 FPS推定 74%Arc B57092 FPS推定 74%RX 7700 XT94 FPS推定 74%Arc B57074 FPS推定 74%RX 7700 XT44 FPS推定 72%Arc B57028 FPS推定 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPS推定 66%Arc B57025 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%Arc B5707 FPS推定 60%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPS推定 66%Arc B57025 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%Arc B5707 FPS推定 60%
StarfieldRX 7700 XT31 FPS推定 66%Arc B57025 FPS推定 66%RX 7700 XT27 FPS推定 66%Arc B57021 FPS推定 66%RX 7700 XT20 FPS推定 66%Arc B57016 FPS推定 66%RX 7700 XT10 FPS推定 64%Arc B5707 FPS推定 60%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSArc B57077 FPSRX 7700 XT75 FPSArc B57059 FPSRX 7700 XT59 FPSArc B57047 FPSRX 7700 XT31 FPSArc B57020 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7700 XTArc B570
H2H Raster IndexH2H Index / 100624728%
H2H Compute IndexH2H Index / 100685718%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100675520%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10080748%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7700 XTArc B570
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705917%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695817%
H2H Inference IndexH2H Index / 100675520%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100726215%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100675520%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTArc B570
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTArc B570
アーキテクチャRDNA 3.0優位Xe2-HPG
プロセスノード5 nm5 nm
発売日20232025
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTArc B570
トランジスタ数28100 million優位19600 million
ダイサイズ346 mm²272 mm²優位
シェーダーユニット / コア3456優位2304
ベースクロック1700 MHz2500 MHz優位
ブーストクロック2544 MHz優位2500 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTArc B570
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さ267 mm優位272 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源550 W450 W優位
電源コネクタ8+8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTArc B570
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と Arc B570 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTArc B570
ビデオメモリ12 GB GDDR6優位10 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス192 bit優位160 bit
TFLOPS35.17優位11.52
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7700 XT74
デバイス BArc B57067
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or Arc B570?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.