H2H

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 550 4GB

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7700 XT と RX 550 4GB を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7700 XT は Head to Head の総合指数で RX 550 4GB を 94% 上回ります。+94%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 550 4GB: 重要ポイント

RX 7700 XT と RX 550 4GB の比較では、RX 7700 XT が「ゲーム性能」で 94% 優位ですが、RX 550 4GB は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6232
効率
84100
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8056
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7700 XT が総合的に最適な選択です

RX 7700 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 7700 XT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差28%

RX 7700 XT が総合性能指数でリード

価格差¥52,882

RX 550 4GB の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 17–22 317
RX 7700 XT#19GPUランキングでの順位
RX 550 4GBTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7700 XT

86 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 550 4GB

100/100 · 価格 $119

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7700 XTRX 550 4GB
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
62優位
32
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
51優位
29
AIと機械学習機械学習とAI機能
49優位
27
電力効率各負荷での消費電力
84
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
74優位
58
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7700 XTRX 550 4GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSR
USB Type-Cはいいいえ
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17優位1.211
消費電力245 W50 W優位
厚さDual-slotVaries by board
メモリタイプGDDR6GDDR5
電源コネクタ8+8 pin
発売日20232017
アーキテクチャRDNA 3.0Polaris
Compute APIOpenCL 2.2
発売時価格$449
シェーダーユニット / コア3456優位640
クロック速度1700 - 2544 MHz優位1100 - 1183 MHz
ベースクロック1700 MHz優位1100 MHz
ブーストクロック2544 MHz優位1183 MHz
ビデオメモリ12 GB GDDR6優位4 GB GDDR5
メモリクロック18 GHz優位7 GHz
メモリバス192 bit優位128 bit
メモリ帯域幅432 GB/s優位112 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x8
消費電力245 W50 W優位
プロセスノード5 nm優位14 nm
推奨電源550 WVaries by board
長さ267 mmVaries by board
ダイサイズ346 mm²103 mm²優位
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 0.5 MB
トランジスタ数28100 million優位2200 million
最大モニター数4Varies by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7700 XTRX 550 4GB
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPS推定 66%
19 FPS推定 64%
1080p Ultra
27 FPS推定 66%
16 FPS推定 64%
1440p Ultra
20 FPS推定 66%
9 FPS推定 58%
4K Ultra
10 FPS推定 64%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPS推定 66%RX 550 4GB19 FPS推定 64%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RX 550 4GB16 FPS推定 64%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RX 550 4GB9 FPS推定 58%RX 7700 XT10 FPS推定 64%RX 550 4GB5 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPS推定 66%RX 550 4GB19 FPS推定 64%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RX 550 4GB16 FPS推定 64%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RX 550 4GB9 FPS推定 58%RX 7700 XT10 FPS推定 64%RX 550 4GB5 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPS推定 74%RX 550 4GB162 FPS推定 72%RX 7700 XT186 FPS推定 74%RX 550 4GB112 FPS推定 72%RX 7700 XT144 FPS推定 74%RX 550 4GB62 FPS推定 66%RX 7700 XT64 FPS推定 72%RX 550 4GB22 FPS推定 62%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPS推定 74%RX 550 4GB105 FPS推定 72%RX 7700 XT147 FPS推定 74%RX 550 4GB89 FPS推定 72%RX 7700 XT105 FPS推定 74%RX 550 4GB45 FPS推定 66%RX 7700 XT43 FPS推定 72%RX 550 4GB15 FPS推定 62%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPS推定 80%RX 550 4GB132 FPS推定 78%RX 7700 XT139 FPS推定 74%RX 550 4GB84 FPS推定 72%RX 7700 XT130 FPS推定 74%RX 550 4GB56 FPS推定 66%RX 7700 XT94 FPS推定 72%RX 550 4GB32 FPS推定 62%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPS推定 66%RX 550 4GB19 FPS推定 64%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RX 550 4GB16 FPS推定 64%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RX 550 4GB9 FPS推定 58%RX 7700 XT10 FPS推定 64%RX 550 4GB5 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPS推定 74%RX 550 4GB85 FPS推定 72%RX 7700 XT117 FPS推定 74%RX 550 4GB70 FPS推定 72%RX 7700 XT94 FPS推定 74%RX 550 4GB40 FPS推定 66%RX 7700 XT44 FPS推定 72%RX 550 4GB15 FPS推定 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPS推定 66%RX 550 4GB19 FPS推定 64%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RX 550 4GB16 FPS推定 64%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RX 550 4GB9 FPS推定 58%RX 7700 XT10 FPS推定 64%RX 550 4GB5 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPS推定 66%RX 550 4GB19 FPS推定 64%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RX 550 4GB16 FPS推定 64%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RX 550 4GB9 FPS推定 58%RX 7700 XT10 FPS推定 64%RX 550 4GB5 FPS推定 55%
StarfieldRX 7700 XT31 FPS推定 66%RX 550 4GB19 FPS推定 64%RX 7700 XT27 FPS推定 66%RX 550 4GB16 FPS推定 64%RX 7700 XT20 FPS推定 66%RX 550 4GB9 FPS推定 58%RX 7700 XT10 FPS推定 64%RX 550 4GB5 FPS推定 55%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSRX 550 4GB60 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 550 4GB45 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 550 4GB26 FPSRX 7700 XT31 FPSRX 550 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7700 XTRX 550 4GB
H2H Raster IndexH2H Index / 100623264%
H2H Compute IndexH2H Index / 100683759%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100673953%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100805635%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7700 XTRX 550 4GB
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704348%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100694151%
H2H Inference IndexH2H Index / 100673953%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724546%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100673953%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTRX 550 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTRX 550 4GB
アーキテクチャRDNA 3.0Polaris
プロセスノード5 nm優位14 nm
発売日20232017
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTRX 550 4GB
トランジスタ数28100 million優位2200 million
ダイサイズ346 mm²103 mm²優位
シェーダーユニット / コア3456優位640
ベースクロック1700 MHz優位1100 MHz
ブーストクロック2544 MHz優位1183 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTRX 550 4GB
インターフェースPCIe 4x16PCIe 3x8
長さ267 mmVaries by board
厚さDual-slotVaries by board
推奨電源550 WVaries by board
電源コネクタ8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTRX 550 4GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数4Varies by board
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7700 XT と RX 550 4GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7700 XTRX 550 4GB
ビデオメモリ12 GB GDDR6優位4 GB GDDR5
メモリタイプGDDR6GDDR5
メモリバス192 bit優位128 bit
TFLOPS35.17優位1.211
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7700 XT74
デバイス BRX 550 4GB58
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or RX 550 4GB?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 550 4GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 550 4GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.