H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 7400

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

VS

総合性能スコア

RX 7800 XT と RX 7400 を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7800 XT は Head to Head の総合指数で RX 7400 を 65% 上回ります。+65%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 7400: 重要ポイント

RX 7800 XT と RX 7400 の比較では、RX 7800 XT が「ゲーム性能」で 65% 優位ですが、RX 7400 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
6640
効率
84100
価格 / 性能
10088
メモリ容量
8868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 7800 XT が総合的に最適な選択です

RX 7800 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 7800 XT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差27%

RX 7800 XT が総合性能指数でリード

価格差¥13,430

RX 7400 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 9–14 317
RX 7800 XT#11GPUランキングでの順位
RX 7400TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 7400

94 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · 価格 $299

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7800 XTRX 7400
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
66優位
40
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
54優位
35
AIと機械学習機械学習とAI機能
52優位
33
電力効率各負荷での消費電力
84
100優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
76優位
60
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7800 XTRX 7400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32優位8
消費電力263 W55 W優位
発売時価格$499$299優位
シェーダーユニット / コア3840優位1792
厚さDual-slotDual-slot
電源コネクタ8+8 pin1x 6-pin
メモリタイプGDDR6GDDR6
発売日20232025
アーキテクチャRDNA 3.0RDNA 3.0
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位8 GB GDDR6
クロック速度1295 - 2430 MHz1452 - 2300 MHz優位
消費電力263 W55 W優位
ダイサイズ346 mm²204 mm²優位
ベースクロック1295 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック2430 MHz優位2300 MHz
長さ267 mmVaries by board
メモリバス256 bit優位128 bit
メモリ帯域幅621 GB/s優位173 GB/s
メモリキャッシュL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
メモリクロック19,4 GHz優位10,8 GHz
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
プロセスノード5 nm優位6 nm
推奨電源600 W200 W優位
トランジスタ数28100 million優位13300 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7800 XT と RX 7400 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7800 XTRX 7400
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
27 FPS推定 66%
20 FPS推定 66%
1440p Ultra
21 FPS推定 66%
12 FPS推定 61%
4K Ultra
12 FPS推定 66%
5 FPS推定 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RX 7800 XT27 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RX 7800 XT21 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%RX 7800 XT12 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RX 7800 XT27 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RX 7800 XT21 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%RX 7800 XT12 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPS推定 74%RX 7400197 FPS推定 74%RX 7800 XT190 FPS推定 74%RX 7400139 FPS推定 74%RX 7800 XT148 FPS推定 74%RX 740085 FPS推定 69%RX 7800 XT73 FPS推定 74%RX 740027 FPS推定 63%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPS推定 74%RX 7400127 FPS推定 74%RX 7800 XT150 FPS推定 74%RX 7400110 FPS推定 74%RX 7800 XT107 FPS推定 74%RX 740062 FPS推定 69%RX 7800 XT49 FPS推定 74%RX 740018 FPS推定 63%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPS推定 80%RX 7400161 FPS推定 80%RX 7800 XT143 FPS推定 74%RX 7400104 FPS推定 74%RX 7800 XT133 FPS推定 74%RX 740077 FPS推定 69%RX 7800 XT108 FPS推定 74%RX 740040 FPS推定 63%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RX 7800 XT27 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RX 7800 XT21 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%RX 7800 XT12 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPS推定 74%RX 7400104 FPS推定 74%RX 7800 XT119 FPS推定 74%RX 740087 FPS推定 74%RX 7800 XT96 FPS推定 74%RX 740055 FPS推定 69%RX 7800 XT50 FPS推定 74%RX 740018 FPS推定 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RX 7800 XT27 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RX 7800 XT21 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%RX 7800 XT12 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RX 7800 XT27 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RX 7800 XT21 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%RX 7800 XT12 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPS推定 66%RX 740023 FPS推定 66%RX 7800 XT27 FPS推定 66%RX 740020 FPS推定 66%RX 7800 XT21 FPS推定 66%RX 740012 FPS推定 61%RX 7800 XT12 FPS推定 66%RX 74005 FPS推定 55%
Average FPSRX 7800 XT100 FPSRX 740073 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 740056 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 740035 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7800 XTRX 7400
H2H Raster IndexH2H Index / 100664049%
H2H Compute IndexH2H Index / 100725036%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100724840%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7800 XTRX 7400
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100765336%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100755138%
H2H Inference IndexH2H Index / 100724840%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100785633%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100734841%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7800 XTRX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7800 XTRX 7400
アーキテクチャRDNA 3.0RDNA 3.0
プロセスノード5 nm優位6 nm
発売日20232025
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7800 XTRX 7400
トランジスタ数28100 million優位13300 million
ダイサイズ346 mm²204 mm²優位
シェーダーユニット / コア3840優位1792
ベースクロック1295 MHz1452 MHz優位
ブーストクロック2430 MHz優位2300 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7800 XTRX 7400
インターフェースPCIe 4x16PCIe 4x8
長さ267 mmVaries by board
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源600 W200 W優位
電源コネクタ8+8 pin1x 6-pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7800 XTRX 7400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7800 XT と RX 7400 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7800 XTRX 7400
ビデオメモリ16 GB GDDR6優位8 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス256 bit優位128 bit
TFLOPS37.32優位8
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7800 XT76
デバイス BRX 740060
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7800 XT or RX 7400?

RX 7800 XT has the higher overall gaming score, while RX 7800 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7800 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7800 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7800 XT offers more overall performance, while RX 7800 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7800 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7800 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7800 XT leads in combined 1440p performance. RX 7800 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7800 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7800 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.