H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 9070 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を仕様と関連テストで比較しました。

RX 7900 XT は Head to Head の総合指数で RX 9070 XT 16 GB を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 9070 XT: 重要ポイント

RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB の比較では、RX 7900 XT が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、RX 9070 XT 16 GB は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
7373
効率
7780
価格 / 性能
8684
メモリ容量
9588
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

両デバイスの総合スコアは同じです

RX 7900 XT は総合ゲーム性能でリードします。RX 7900 XT は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差0%

性能はほぼ同じです

価格差¥5,609

RX 7900 XT の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 6–11 317
RX 7900 XT#8GPUランキングでの順位
RX 9070 XT 16 GB#9GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 9070 XT

144 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 9070 XT

84/100 · 価格 $599

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
73
73
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
59
59
AIと機械学習機械学習とAI機能
57
57
電力効率各負荷での消費電力
77
80優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
76
76
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
USB Type-Cはいいいえ
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48優位48.66
消費電力315 W304 W優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin
発売日20222025
アーキテクチャRDNA 3.0RDNA 4.0優位
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
発売時価格$899$599優位
シェーダーユニット / コア5376優位4096
クロック速度1500 - 2400 MHz1660 - 2970 MHz優位
ベースクロック1500 MHz1660 MHz優位
ブーストクロック2400 MHz2970 MHz優位
ビデオメモリ20 GB GDDR6優位16 GB GDDR6
メモリクロック20 GHz20 GHz
メモリバス320 bit優位256 bit
メモリ帯域幅800 GB/s優位640 GB/s
インターフェースPCIe 4x16PCIe 5x16
消費電力315 W304 W優位
プロセスノード5 nm5 nm
推奨電源700 W700 W
長さ276 mmVaries by board
ダイサイズ529 mm²357 mm²優位
メモリキャッシュL1 250 KB, L2 6 MBL2 8 MB優位
トランジスタ数57700 million優位53900 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPS推定 66%
36 FPS推定 66%
1080p Ultra
31 FPS推定 66%
30 FPS推定 66%
1440p Ultra
23 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
4K Ultra
13 FPS推定 66%
13 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB36 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB30 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB23 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB13 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB36 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB30 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB23 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB13 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB299 FPS推定 74%RX 7900 XT214 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB210 FPS推定 74%RX 7900 XT166 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB163 FPS推定 74%RX 7900 XT83 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB81 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB193 FPS推定 74%RX 7900 XT169 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB166 FPS推定 74%RX 7900 XT121 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB118 FPS推定 74%RX 7900 XT55 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB54 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPS推定 80%RX 9070 XT 16 GB243 FPS推定 80%RX 7900 XT161 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB158 FPS推定 74%RX 7900 XT150 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB147 FPS推定 74%RX 7900 XT122 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB119 FPS推定 74%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB36 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB30 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB23 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB13 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB158 FPS推定 74%RX 7900 XT134 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB132 FPS推定 74%RX 7900 XT108 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB106 FPS推定 74%RX 7900 XT56 FPS推定 74%RX 9070 XT 16 GB55 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB36 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB30 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB23 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB13 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB36 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB30 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB23 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB13 FPS推定 66%
StarfieldRX 7900 XT36 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB36 FPS推定 66%RX 7900 XT31 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB30 FPS推定 66%RX 7900 XT23 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB23 FPS推定 66%RX 7900 XT13 FPS推定 66%RX 9070 XT 16 GB13 FPS推定 66%
Average FPSRX 7900 XT111 FPSRX 9070 XT 16 GB111 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 9070 XT 16 GB85 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 9070 XT 16 GB67 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 9070 XT 16 GB39 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
H2H Raster IndexH2H Index / 10073730%
H2H Compute IndexH2H Index / 10077793%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10079773%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10095888%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10077804%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10083804%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10082794%
H2H Inference IndexH2H Index / 10079773%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10085815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10079781%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
アーキテクチャRDNA 3.0RDNA 4.0優位
プロセスノード5 nm5 nm
発売日20222025
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
トランジスタ数57700 million優位53900 million
ダイサイズ529 mm²357 mm²優位
シェーダーユニット / コア5376優位4096
ベースクロック1500 MHz1660 MHz優位
ブーストクロック2400 MHz2970 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
インターフェースPCIe 4x16PCIe 5x16
長さ276 mmVaries by board
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源700 W700 W
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1a
USB Type-Cはいいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 7900 XT と RX 9070 XT 16 GB を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 7900 XTRX 9070 XT 16 GB
ビデオメモリ20 GB GDDR6優位16 GB GDDR6
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス320 bit優位256 bit
TFLOPS51.48優位48.66
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 7900 XT76
デバイス BRX 9070 XT 16 GB76
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 XT or RX 9070 XT 16 GB?

RX 7900 XT has the higher overall gaming score, while RX 7900 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 XT offers more overall performance, while RX 7900 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7900 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 XT leads in combined 1440p performance. RX 7900 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9070 XT 16 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9070 XT 16 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.