H2H

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 6700 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 9060 と RX 6700 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 9060 は Head to Head の総合指数で RX 6700 XT を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 9060 vs Radeon RX 6700 XT: 重要ポイント

RX 9060 と RX 6700 XT の比較では、RX 9060 が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、RX 6700 XT は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5050
効率
10072
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6880
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 9060 が総合的に最適な選択です

RX 9060 は総合ゲーム性能でリードします。RX 9060 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差8%

RX 9060 が総合性能指数でリード

価格差¥6,320

RX 6700 XT の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 40–45 317
RX 9060#42GPUランキングでの順位
RX 6700 XT#69GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon RX 9060

103 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 9060

100/100 · 価格 $269

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 9060RX 6700 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
50
50
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
42
42
AIと機械学習機械学習とAI機能
40
40
電力効率各負荷での消費電力
100優位
72
Head to Headスコアカタログ総合スコア
69優位
64
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 9060RX 6700 XT
インターフェースPCIe 5x16PCIe 4x16
消費電力132 W優位230 W
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSRFSR
長さVaries by board267 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS21.43優位13.21
消費電力132 W優位230 W
メモリタイプGDDR6GDDR6
電源コネクタ8 pin6+8 pin
発売日20252021
アーキテクチャRDNA 4.0優位RDNA 2.0
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
発売時価格$269優位$479
シェーダーユニット / コア17922560優位
クロック速度1700 - 2990 MHz2321 - 2581 MHz優位
ベースクロック1700 MHz2321 MHz優位
ブーストクロック2990 MHz優位2581 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR612 GB GDDR6優位
メモリクロック18 GHz優位16 GHz
メモリバス128 bit192 bit優位
メモリ帯域幅288 GB/s384 GB/s優位
プロセスノード4 nm優位7 nm
推奨電源300 W優位550 W
ダイサイズ199 mm²優位335 mm²
メモリキャッシュL2 4 MB優位L1 128 KB, L2 3 MB
トランジスタ数29700 million優位17200 million
最大モニター数34
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 9060 と RX 6700 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 9060RX 6700 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
24 FPS推定 66%
21 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 64%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
6 FPS推定 56%
8 FPS推定 63%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 906028 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%RX 906024 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%RX 906016 FPS推定 64%RX 6700 XT16 FPS推定 66%RX 90606 FPS推定 56%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Call of Duty: WarzoneRX 906028 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%RX 906024 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%RX 906016 FPS推定 64%RX 6700 XT16 FPS推定 66%RX 90606 FPS推定 56%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Counter-Strike 2RX 9060233 FPS推定 74%RX 6700 XT212 FPS推定 74%RX 9060164 FPS推定 74%RX 6700 XT149 FPS推定 74%RX 9060118 FPS推定 72%RX 6700 XT116 FPS推定 74%RX 906035 FPS推定 64%RX 6700 XT49 FPS推定 71%
Cyberpunk 2077RX 9060150 FPS推定 74%RX 6700 XT137 FPS推定 74%RX 9060129 FPS推定 74%RX 6700 XT118 FPS推定 74%RX 906085 FPS推定 72%RX 6700 XT84 FPS推定 74%RX 906023 FPS推定 64%RX 6700 XT33 FPS推定 71%
Forza Horizon 5RX 9060190 FPS推定 80%RX 6700 XT172 FPS推定 80%RX 9060123 FPS推定 74%RX 6700 XT112 FPS推定 74%RX 9060106 FPS推定 72%RX 6700 XT104 FPS推定 74%RX 906051 FPS推定 64%RX 6700 XT73 FPS推定 71%
God of War RagnarökRX 906028 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%RX 906024 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%RX 906016 FPS推定 64%RX 6700 XT16 FPS推定 66%RX 90606 FPS推定 56%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Hogwarts LegacyRX 9060123 FPS推定 74%RX 6700 XT112 FPS推定 74%RX 9060103 FPS推定 74%RX 6700 XT93 FPS推定 74%RX 906076 FPS推定 72%RX 6700 XT75 FPS推定 74%RX 906024 FPS推定 64%RX 6700 XT34 FPS推定 71%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 906028 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%RX 906024 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%RX 906016 FPS推定 64%RX 6700 XT16 FPS推定 66%RX 90606 FPS推定 56%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Monster Hunter WildsRX 906028 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%RX 906024 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%RX 906016 FPS推定 64%RX 6700 XT16 FPS推定 66%RX 90606 FPS推定 56%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
StarfieldRX 906028 FPS推定 66%RX 6700 XT25 FPS推定 66%RX 906024 FPS推定 66%RX 6700 XT21 FPS推定 66%RX 906016 FPS推定 64%RX 6700 XT16 FPS推定 66%RX 90606 FPS推定 56%RX 6700 XT8 FPS推定 63%
Average FPSRX 906086 FPSRX 6700 XT78 FPSRX 906066 FPSRX 6700 XT60 FPSRX 906048 FPSRX 6700 XT48 FPSRX 906017 FPSRX 6700 XT24 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 9060RX 6700 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 10050500%
H2H Compute IndexH2H Index / 10060600%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10055585%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688016%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007233%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 9060RX 6700 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10058638%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10057628%
H2H Inference IndexH2H Index / 10055585%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100606610%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10055597%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060RX 6700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060RX 6700 XT
アーキテクチャRDNA 4.0優位RDNA 2.0
プロセスノード4 nm優位7 nm
発売日20252021
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060RX 6700 XT
トランジスタ数29700 million優位17200 million
ダイサイズ199 mm²優位335 mm²
シェーダーユニット / コア17922560優位
ベースクロック1700 MHz2321 MHz優位
ブーストクロック2990 MHz優位2581 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060RX 6700 XT
インターフェースPCIe 5x16PCIe 4x16
長さVaries by board267 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源300 W優位550 W
電源コネクタ8 pin6+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060RX 6700 XT
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数34
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 と RX 6700 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060RX 6700 XT
ビデオメモリ8 GB GDDR612 GB GDDR6優位
メモリタイプGDDR6GDDR6
メモリバス128 bit192 bit優位
TFLOPS21.43優位13.21
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 906069
デバイス BRX 6700 XT64
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 or RX 6700 XT?

RX 9060 has the higher overall gaming score, while RX 9060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 offers more overall performance, while RX 9060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 leads in combined 1440p performance. RX 9060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.