H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon VII

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

RX 9060 XT 8GB と VII を仕様と関連テストで比較しました。

RX 9060 XT 8GB は Head to Head の総合指数で VII を 1% 上回ります。+1%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Radeon VII: 重要ポイント

RX 9060 XT 8GB と VII の比較では、RX 9060 XT 8GB が「ゲーム性能」で 0% 優位ですが、VII は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5252
効率
10059
価格 / 性能
100100
メモリ容量
6888
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

RX 9060 XT 8GB が総合的に最適な選択です

RX 9060 XT 8GB は総合ゲーム性能でリードします。RX 9060 XT 8GB は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差11%

RX 9060 XT 8GB が総合性能指数でリード

価格差¥30,810

VII の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 32–37 317
RX 9060 XT 8GB#34GPUランキングでの順位
VII#81GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon VII

121 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · 価格 $299

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryRX 9060 XT 8GBVII
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
52
52
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
44
44
AIと機械学習機械学習とAI機能
41
41
電力効率各負荷での消費電力
100優位
59
Head to Headスコアカタログ総合スコア
70優位
63
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationRX 9060 XT 8GBVII
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
アップスケーリングFSR
最大モニター数34
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
長さVaries by board280 mm
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64優位13.44
消費電力160 W優位295 W
メモリタイプGDDR6HBM2
電源コネクタ8 pin8+8 pin
発売日20252019
アーキテクチャRDNA 4.0GCN 5.1優位
厚さDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
発売時価格$299優位$399
シェーダーユニット / コア20483840優位
クロック速度1700 - 3130 MHz優位1400 - 1800 MHz
ベースクロック1700 MHz優位1400 MHz
ブーストクロック3130 MHz優位1800 MHz
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB HBM2優位
メモリクロック20 GHz優位2 GHz
メモリバス128 bit4096 bit優位
メモリ帯域幅320 GB/s1024 GB/s優位
インターフェースPCIe 5x16PCIe 3x16
消費電力160 W優位295 W
プロセスノード4 nm優位7 nm
推奨電源450 W優位600 W
ダイサイズ199 mm²優位331 mm²
メモリキャッシュL2 4 MB優位L1 16 KB, L2 4 MB
トランジスタ数29700 million優位13230 million
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで RX 9060 XT 8GB と VII を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

RX 9060 XT 8GBVII
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPS推定 66%
25 FPS推定 66%
1080p Ultra
25 FPS推定 66%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
18 FPS推定 65%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
6 FPS推定 57%
9 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB18 FPS推定 65%VII16 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB6 FPS推定 57%VII9 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB18 FPS推定 65%VII16 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB6 FPS推定 57%VII9 FPS推定 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPS推定 74%VII213 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB171 FPS推定 74%VII150 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB127 FPS推定 73%VII117 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB38 FPS推定 65%VII58 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPS推定 74%VII138 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB135 FPS推定 74%VII119 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB92 FPS推定 73%VII85 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 65%VII39 FPS推定 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPS推定 80%VII174 FPS推定 80%RX 9060 XT 8GB128 FPS推定 74%VII112 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB114 FPS推定 73%VII105 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB55 FPS推定 65%VII85 FPS推定 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB18 FPS推定 65%VII16 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB6 FPS推定 57%VII9 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPS推定 74%VII112 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB107 FPS推定 74%VII94 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB82 FPS推定 73%VII76 FPS推定 74%RX 9060 XT 8GB26 FPS推定 65%VII40 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB18 FPS推定 65%VII16 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB6 FPS推定 57%VII9 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB18 FPS推定 65%VII16 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB6 FPS推定 57%VII9 FPS推定 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPS推定 66%VII25 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB25 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB18 FPS推定 65%VII16 FPS推定 66%RX 9060 XT 8GB6 FPS推定 57%VII9 FPS推定 66%
Average FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSVII79 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSVII61 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSVII48 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 9060 XT 8GBVII
H2H Raster IndexH2H Index / 10052520%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062595%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10057628%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数RX 9060 XT 8GBVII
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596814%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596611%
H2H Inference IndexH2H Index / 10057628%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617217%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576310%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
アーキテクチャRDNA 4.0GCN 5.1優位
プロセスノード4 nm優位7 nm
発売日20252019
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
トランジスタ数29700 million優位13230 million
ダイサイズ199 mm²優位331 mm²
シェーダーユニット / コア20483840優位
ベースクロック1700 MHz優位1400 MHz
ブーストクロック3130 MHz優位1800 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
インターフェースPCIe 5x16PCIe 3x16
長さVaries by board280 mm
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源450 W優位600 W
電源コネクタ8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数34
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで RX 9060 XT 8GB と VII を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsRX 9060 XT 8GBVII
ビデオメモリ8 GB GDDR616 GB HBM2優位
メモリタイプGDDR6HBM2
メモリバス128 bit4096 bit優位
TFLOPS25.64優位13.44
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス ARX 9060 XT 8GB70
デバイス BVII63
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9060 XT 8GB or VII?

RX 9060 XT 8GB has the higher overall gaming score, while RX 9060 XT 8GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9060 XT 8GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9060 XT 8GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9060 XT 8GB offers more overall performance, while RX 9060 XT 8GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9060 XT 8GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 9060 XT 8GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9060 XT 8GB leads in combined 1440p performance. RX 9060 XT 8GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9060 XT 8GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 9060 XT 8GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 9060 XT 8GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9060 XT 8GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.