H2H

Radeon VII vs Radeon RX 590

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

VII と RX 590 を仕様と関連テストで比較しました。

VII は Head to Head の総合指数で RX 590 を 27% 上回ります。+27%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon VII vs Radeon RX 590: 重要ポイント

VII と RX 590 の比較では、VII が「ゲーム性能」で 27% 優位ですが、RX 590 は「効率と機能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5241
効率
5961
価格 / 性能
100100
メモリ容量
8868
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

VII が総合的に最適な選択です

VII は総合ゲーム性能でリードします。VII は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差13%

VII が総合性能指数でリード

価格差¥4,807

RX 590 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 79–84 317
VII#81GPUランキングでの順位
RX 590TOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon VII

121 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon RX 590

100/100 · 価格 $309

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryVIIRX 590
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
52優位
41
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
44優位
36
AIと機械学習機械学習とAI機能
41優位
34
電力効率各負荷での消費電力
59
61優位
Head to Headスコアカタログ総合スコア
63優位
56
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationVIIRX 590
消費電力295 W225 W優位
プロセスノード7 nm優位12 nm
推奨電源600 W450 W優位
長さ280 mm241 mm優位
ダイサイズ331 mm²232 mm²優位
メモリキャッシュL1 16 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
トランジスタ数13230 million優位5700 million
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44優位7.119
消費電力295 W225 W優位
メモリタイプHBM2GDDR5
電源コネクタ8+8 pin8 pin
発売日20192018
アーキテクチャGCN 5.1優位GCN 4.0
厚さDual-slotDual-slot
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
発売時価格$399$309優位
シェーダーユニット / コア3840優位2304
クロック速度1400 - 1800 MHz1469 - 1545 MHz優位
ベースクロック1400 MHz1469 MHz優位
ブーストクロック1800 MHz優位1545 MHz
ビデオメモリ16 GB HBM2優位8 GB GDDR5
メモリクロック2 GHz8 GHz優位
メモリバス4096 bit優位256 bit
メモリ帯域幅1024 GB/s優位256 GB/s
インターフェースPCIe 3x16PCIe 3x16
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで VII と RX 590 を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

VIIRX 590
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
23 FPS推定 66%
1080p Ultra
22 FPS推定 66%
19 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
13 FPS推定 64%
4K Ultra
9 FPS推定 66%
5 FPS推定 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%VII9 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%VII9 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Counter-Strike 2VII213 FPS推定 74%RX 590191 FPS推定 74%VII150 FPS推定 74%RX 590134 FPS推定 74%VII117 FPS推定 74%RX 59097 FPS推定 72%VII58 FPS推定 74%RX 59032 FPS推定 65%
Cyberpunk 2077VII138 FPS推定 74%RX 590123 FPS推定 74%VII119 FPS推定 74%RX 590106 FPS推定 74%VII85 FPS推定 74%RX 59070 FPS推定 72%VII39 FPS推定 74%RX 59021 FPS推定 65%
Forza Horizon 5VII174 FPS推定 80%RX 590155 FPS推定 80%VII112 FPS推定 74%RX 590101 FPS推定 74%VII105 FPS推定 74%RX 59087 FPS推定 72%VII85 FPS推定 74%RX 59046 FPS推定 65%
God of War RagnarökVII25 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%VII9 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Hogwarts LegacyVII112 FPS推定 74%RX 590101 FPS推定 74%VII94 FPS推定 74%RX 59084 FPS推定 74%VII76 FPS推定 74%RX 59063 FPS推定 72%VII40 FPS推定 74%RX 59022 FPS推定 65%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%VII9 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Monster Hunter WildsVII25 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%VII9 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
StarfieldVII25 FPS推定 66%RX 59023 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 59019 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 59013 FPS推定 64%VII9 FPS推定 66%RX 5905 FPS推定 57%
Average FPSVII79 FPSRX 59071 FPSVII61 FPSRX 59054 FPSVII48 FPSRX 59040 FPSVII28 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数VIIRX 590
H2H Raster IndexH2H Index / 100524124%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594723%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059613%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数VIIRX 590
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100685325%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100665224%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634925%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 590
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 590
アーキテクチャGCN 5.1優位GCN 4.0
プロセスノード7 nm優位12 nm
発売日20192018
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 590
トランジスタ数13230 million優位5700 million
ダイサイズ331 mm²232 mm²優位
シェーダーユニット / コア3840優位2304
ベースクロック1400 MHz1469 MHz優位
ブーストクロック1800 MHz優位1545 MHz

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 590
インターフェースPCIe 3x16PCIe 3x16
長さ280 mm241 mm優位
厚さDual-slotDual-slot
推奨電源600 W450 W優位
電源コネクタ8+8 pin8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数44
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 590 を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 590
ビデオメモリ16 GB HBM2優位8 GB GDDR5
メモリタイプHBM2GDDR5
メモリバス4096 bit優位256 bit
TFLOPS13.44優位7.119
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AVII63
デバイス BRX 59056
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 590?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.