H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

VII と RX 6950 XT を仕様と関連テストで比較しました。

RX 6950 XT は Head to Head の総合指数で VII を 10% 上回ります。+10%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT: 重要ポイント

VII と RX 6950 XT の比較では、RX 6950 XT が「ゲーム性能」で 10% 優位ですが、VII は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
5257
効率
5957
価格 / 性能
10069
メモリ容量
8888
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

VII が総合的に最適な選択です

VII は総合ゲーム性能でリードします。VII は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差7%

VII が総合性能指数でリード

価格差¥98,554

VII の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 79–84 317
VII#81GPUランキングでの順位
RX 6950 XTTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Radeon VII

121 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

Radeon VII

100/100 · 価格 $399

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

CategoryVIIRX 6950 XT
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
52
57優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
44
47優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
41
45優位
電力効率各負荷での消費電力
59優位
57
Head to Headスコアカタログ総合スコア
63優位
59
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationVIIRX 6950 XT
消費電力295 W優位335 W
プロセスノード7 nm7 nm
推奨電源600 W優位700 W
長さ280 mm267 mm優位
ダイサイズ331 mm²優位520 mm²
メモリキャッシュL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 4 MB
トランジスタ数13230 million26800 million優位
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43207680 × 4320
USB Type-Cいいえいいえ
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.4423.65優位
消費電力295 W優位335 W
メモリタイプHBM2GDDR6
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin
発売日20192022
アーキテクチャGCN 5.1優位RDNA 2.0
厚さDual-slotTriple-slot
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
発売時価格$399優位$1099
シェーダーユニット / コア38405120優位
クロック速度1400 - 1800 MHz1925 - 2324 MHz優位
ベースクロック1400 MHz1925 MHz優位
ブーストクロック1800 MHz2324 MHz優位
ビデオメモリ16 GB HBM216 GB GDDR6
メモリクロック2 GHz18 GHz優位
メモリバス4096 bit優位256 bit
メモリ帯域幅1024 GB/s優位576 GB/s
インターフェースPCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで VII と RX 6950 XT を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

VIIRX 6950 XT
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPS推定 66%
28 FPS推定 66%
1080p Ultra
22 FPS推定 66%
24 FPS推定 66%
1440p Ultra
16 FPS推定 66%
18 FPS推定 66%
4K Ultra
9 FPS推定 66%
10 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPS推定 66%RX 6950 XT28 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 6950 XT24 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 6950 XT18 FPS推定 66%VII9 FPS推定 66%RX 6950 XT10 FPS推定 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPS推定 66%RX 6950 XT28 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 6950 XT24 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 6950 XT18 FPS推定 66%VII9 FPS推定 66%RX 6950 XT10 FPS推定 66%
Counter-Strike 2VII213 FPS推定 74%RX 6950 XT234 FPS推定 74%VII150 FPS推定 74%RX 6950 XT165 FPS推定 74%VII117 FPS推定 74%RX 6950 XT128 FPS推定 74%VII58 FPS推定 74%RX 6950 XT64 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPS推定 74%RX 6950 XT151 FPS推定 74%VII119 FPS推定 74%RX 6950 XT130 FPS推定 74%VII85 FPS推定 74%RX 6950 XT93 FPS推定 74%VII39 FPS推定 74%RX 6950 XT43 FPS推定 74%
Forza Horizon 5VII174 FPS推定 80%RX 6950 XT191 FPS推定 80%VII112 FPS推定 74%RX 6950 XT124 FPS推定 74%VII105 FPS推定 74%RX 6950 XT115 FPS推定 74%VII85 FPS推定 74%RX 6950 XT94 FPS推定 74%
God of War RagnarökVII25 FPS推定 66%RX 6950 XT28 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 6950 XT24 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 6950 XT18 FPS推定 66%VII9 FPS推定 66%RX 6950 XT10 FPS推定 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPS推定 74%RX 6950 XT124 FPS推定 74%VII94 FPS推定 74%RX 6950 XT103 FPS推定 74%VII76 FPS推定 74%RX 6950 XT83 FPS推定 74%VII40 FPS推定 74%RX 6950 XT43 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPS推定 66%RX 6950 XT28 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 6950 XT24 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 6950 XT18 FPS推定 66%VII9 FPS推定 66%RX 6950 XT10 FPS推定 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPS推定 66%RX 6950 XT28 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 6950 XT24 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 6950 XT18 FPS推定 66%VII9 FPS推定 66%RX 6950 XT10 FPS推定 66%
StarfieldVII25 FPS推定 66%RX 6950 XT28 FPS推定 66%VII22 FPS推定 66%RX 6950 XT24 FPS推定 66%VII16 FPS推定 66%RX 6950 XT18 FPS推定 66%VII9 FPS推定 66%RX 6950 XT10 FPS推定 66%
Average FPSVII79 FPSRX 6950 XT87 FPSVII61 FPSRX 6950 XT67 FPSVII48 FPSRX 6950 XT53 FPSVII28 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数VIIRX 6950 XT
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 100596510%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10062666%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059573%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数VIIRX 6950 XT
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10068714%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10066694%
H2H Inference IndexH2H Index / 10062666%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10063665%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 6950 XT
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
アップスケーリングFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 6950 XT
アーキテクチャGCN 5.1優位RDNA 2.0
プロセスノード7 nm7 nm
発売日20192022
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 6950 XT
トランジスタ数13230 million26800 million優位
ダイサイズ331 mm²優位520 mm²
シェーダーユニット / コア38405120優位
ベースクロック1400 MHz1925 MHz優位
ブーストクロック1800 MHz2324 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 6950 XT
インターフェースPCIe 3x16PCIe 4x16
長さ280 mm267 mm優位
厚さDual-slotTriple-slot
推奨電源600 W優位700 W
電源コネクタ8+8 pin8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえいいえ
最大モニター数43
最大解像度7680 × 43207680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで VII と RX 6950 XT を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

SpecificationsVIIRX 6950 XT
ビデオメモリ16 GB HBM216 GB GDDR6
メモリタイプHBM2GDDR6
メモリバス4096 bit優位256 bit
TFLOPS13.4423.65優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス AVII63
デバイス BRX 6950 XT59
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 6950 XT?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.