H2H

GeForce 8600 GT vs Radeon RX 590

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 8600 GT e RX 590 por especificações e testes relevantes.

RX 590 supera 8600 GT em 8% pelo índice agregado Head to Head.+8%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 8600 GT vs Radeon RX 590: principal conclusão

A comparação entre 8600 GT e RX 590 mostra vantagem de 8% para RX 590 em «desempenho em jogos», enquanto 8600 GT pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3841
Eficiência
10061
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
1368
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

8600 GT é a melhor escolha geral

8600 GT lidera no desempenho combinado em jogos. 8600 GT oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO11%

8600 GT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 69

8600 GT custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 80–85de 317
8600 GT#82posição no ranking de GPU
RX 590fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce 8600 GT

151 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8600 GT

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category8600 GTRX 590
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
38
41Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
34
36Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
31
34Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
61
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
62Melhor
56
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification8600 GTRX 590
Device classDesktopDesktop
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0767.119Melhor
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
Consumo de energia47 WMelhor225 W
Upscaling
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Preço de lançamento$79Melhor$309
Unidades shader / núcleos322304Melhor
Tipo de memóriaGDDR3GDDR5
Conector de energiaNone8 pin
Data de lançamento20072018
ArquiteturaTeslaGCN 4.0
EspessuraSingle-slotDual-slot
Tamanho do die169 mm²Melhor232 mm²
Cache de memóriaL2 0.03 MBMelhorL1 16 KB, L2 2 MB
Frequência540 MHz1469 - 1545 MHzMelhor
Clock base540 MHz1469 MHzMelhor
Clock boost540 MHz1545 MHzMelhor
Memória de vídeo512 MB GDDR3Melhor8 GB GDDR5
Frequência da memória1,4 GHz8 GHzMelhor
Barramento de memória128 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória22 GB/s256 GB/sMelhor
InterfacePCIe 1x16PCIe 3x16
Consumo de energia47 WMelhor225 W
Processo de fabricação80 nm12 nmMelhor
Fonte recomendada200 WMelhor450 W
Comprimento170 mmMelhor241 mm
Contagem de transistores289 million5700 millionMelhor
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 8600 GT e RX 590 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

8600 GTRX 590
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 64%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 64%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 58%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GT23 FPSEstimado 64%RX 59023 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RX 59019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RX 59013 FPSEstimado 64%8600 GT5 FPSEstimado 55%RX 5905 FPSEstimado 57%
Call of Duty: Warzone8600 GT23 FPSEstimado 64%RX 59023 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RX 59019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RX 59013 FPSEstimado 64%8600 GT5 FPSEstimado 55%RX 5905 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 28600 GT196 FPSEstimado 72%RX 590191 FPSEstimado 74%8600 GT137 FPSEstimado 72%RX 590134 FPSEstimado 74%8600 GT74 FPSEstimado 66%RX 59097 FPSEstimado 72%8600 GT27 FPSEstimado 62%RX 59032 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 20778600 GT126 FPSEstimado 72%RX 590123 FPSEstimado 74%8600 GT109 FPSEstimado 72%RX 590106 FPSEstimado 74%8600 GT54 FPSEstimado 66%RX 59070 FPSEstimado 72%8600 GT18 FPSEstimado 62%RX 59021 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 58600 GT159 FPSEstimado 78%RX 590155 FPSEstimado 80%8600 GT103 FPSEstimado 72%RX 590101 FPSEstimado 74%8600 GT67 FPSEstimado 66%RX 59087 FPSEstimado 72%8600 GT39 FPSEstimado 62%RX 59046 FPSEstimado 65%
God of War Ragnarök8600 GT23 FPSEstimado 64%RX 59023 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RX 59019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RX 59013 FPSEstimado 64%8600 GT5 FPSEstimado 55%RX 5905 FPSEstimado 57%
Hogwarts Legacy8600 GT103 FPSEstimado 72%RX 590101 FPSEstimado 74%8600 GT86 FPSEstimado 72%RX 59084 FPSEstimado 74%8600 GT48 FPSEstimado 66%RX 59063 FPSEstimado 72%8600 GT18 FPSEstimado 62%RX 59022 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GT23 FPSEstimado 64%RX 59023 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RX 59019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RX 59013 FPSEstimado 64%8600 GT5 FPSEstimado 55%RX 5905 FPSEstimado 57%
Monster Hunter Wilds8600 GT23 FPSEstimado 64%RX 59023 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RX 59019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RX 59013 FPSEstimado 64%8600 GT5 FPSEstimado 55%RX 5905 FPSEstimado 57%
Starfield8600 GT23 FPSEstimado 64%RX 59023 FPSEstimado 66%8600 GT20 FPSEstimado 64%RX 59019 FPSEstimado 66%8600 GT10 FPSEstimado 58%RX 59013 FPSEstimado 64%8600 GT5 FPSEstimado 55%RX 5905 FPSEstimado 57%
Average FPS8600 GT72 FPSRX 59071 FPS8600 GT56 FPSRX 59054 FPS8600 GT30 FPSRX 59040 FPS8600 GT13 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8600 GTRX 590Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10038418%
H2H Compute IndexH2H Index / 100314741%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100314945%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8600 GTRX 590Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285260%
H2H Inference IndexH2H Index / 100314945%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100304948%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Upscaling
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTRX 590
ArquiteturaTeslaGCN 4.0
Processo de fabricação80 nm12 nmMelhor
Data de lançamento20072018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTRX 590
Contagem de transistores289 million5700 millionMelhor
Tamanho do die169 mm²Melhor232 mm²
Unidades shader / núcleos322304Melhor
Clock base540 MHz1469 MHzMelhor
Clock boost540 MHz1545 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTRX 590
InterfacePCIe 1x16PCIe 3x16
Comprimento170 mmMelhor241 mm
EspessuraSingle-slotDual-slot
Fonte recomendada200 WMelhor450 W
Conector de energiaNone8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 8600 GT e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTRX 590
Memória de vídeo512 MB GDDR3Melhor8 GB GDDR5
Tipo de memóriaGDDR3GDDR5
Barramento de memória128 bit256 bitMelhor
TFLOPS0.0767.119Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GT62
Dispositivo BRX 59056
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GT or RX 590?

8600 GT has the higher overall gaming score, while 8600 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GT offers more overall performance, while 8600 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GT leads in combined 1440p performance. 8600 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.